26 ноября 2021

Ок, компьютер

Начало матча за звание чемпиона мира – в репортаже Этери Кублашвили

 

К этому событию готовились долго, его ждали все. Новостная лента разрывается, прогнозы и комментарии сыпятся без остановки. И вот, наконец, матч на первенство мира начался.  

Доехав до «Экспо» с главным судьей Махди Абдулрахимом и преодолев защитные кордоны, мы с Владимиром Барским благополучно пришли в святая святых – пресс-центр матча. Если говорить о месте проведения, то это так называемый DEC (Dubai Exhibition Centre), который находится на границе между входом на территорию «Экспо 2020» и самими павильонами, где реально все бурлит и кипит. В «Дэке» ездят веселые роботы и приветствуют вас. 

Первым мы увидели главного спортивного репортера и обозревателя The Guardian Шона Ингла, который недавно брал интервью у обоих участников. Как настоящий англичанин, Шон начал извиняться за заголовок на тему «Поможет ли суперкомпьютер Яну победить Магнуса», поскольку редакция выбрала именно эту тему. Нет проблем. Как человек, любящий Radiohead, я вспомнила их альбом OK Computer, и мы посмеялись.  

Смешно отрицать то, что сейчас компьютеры играют огромную роль и реально могут повлиять на исход турнира.

Первый день – это всегда ажиотаж. Много вип-гостей, много журналистов, много запросов. Телефон звонит и мигает без остановки. На месте проведения все выглядит стильно, но в целом площадка довольно компактная. Зрительный зал большой, в нем есть разделение для вип-персон и обычных зрителей. И тех, и других пока очень много: за билетами выстраиваются очереди. Журналистов также приехало множество: из России, Норвегии, Индии, США, Германии и других стран.   

Официальный комментатор матча Вишванатан Ананд, работающий в паре с Анной Музычук, перед началом партии с удовольствием ответил на вопросы прессы. «Я же теперь журналист», - пошутил выдающийся шахматист. 

Я спросила у Виши, каким ему показался «язык тела» участников матча перед стартом, ведь он видел их и на пресс-конференции, и на открытии. По мнению 15-го чемпиона мира, это ничего не значит. 

«Думаю, по внешним признакам трудно судить. Случались чемпионаты, где я играл очень хорошо, но на церемониях открытия был не в форме, и наоборот. Это не имеет значения; возможно, сегодня мы увидим больше. Надеюсь, что на матче Ян покажет свои лучшие качества, партии будут интересными, а борьба – широкомасштабной. Я хочу чувствовать опасность в каждой встрече, не хочу видеть излишнюю осторожность. Надеюсь, что в партиях будут драматичные моменты», - сказал он.  

В игровом зале чувствуется огромное напряжение. Еще и великолепный Морис Эшли профессионально-торжественным голосом по одному вызывал шахматистов из их комнат отдыха, как боксеров на ринг. Шахматисты играют в звуконепроницаемом «аквариуме», который брендирован с трех сторон. То, что происходит за стеклом, они практически не видят, ибо оно затемнено изнутри. Внутрь запускают только официальную прессу, но неофициальной также обещают дать возможность поснимать в аквариуме в какой-то момент. 

Поэтому пока я представляю фотографии, сделанные на скорую руку и издалека, но надеюсь, что они помогут вам хоть немного прочувствовать атмосферу матча. 

Турнир претендентов