15 ноября 2011

Не рассчитаны на молотобойцев

Второй день финала Кубка России намного превзошел первый по результативности и по зрелищности. О реваншах, тай-брейках и "Армагеддоне" первого круга состязания в Магнитогорске рассказывает корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин.

Противно и гадко вылетать в первом круге. Ты готовился, ждал, покупал билеты, укладывал в чемодан все необходимое, в конце концов, добирался до места игры. И все это ради двух дней негативных эмоций? Хорошо еще, когда проигрываешь сильному противнику по делу. Тогда можно себя утешить: «Это такой мастер-класс для меня! Вот как надо работать! Как же у него отработан анти-московский гамбит! Наверное, с Грищуком анализировал… Да, эндшпиль он понимает раза в два лучше меня. Надо подработать – скуплю всего Дворецкого!» Но чаще всего матч проигрывается в результате одного хода, одного неудачного движения фигуры. И потом, сидя в зале, ты можешь сколько угодно храбриться, показывать своим коллегам, что спокойно воспринимаешь удары судьбы. Но наступает вечер, и ты остаешься в номере один на один со своим ПОРАЖЕНИЕМ. И это самый тяжелый момент в жизни профессионала.

Конечно, никто не хочет, чтобы этот вечер наступал. Поэтому, как правило, в первых кругах, в парах, где соперники сопоставимы по классу, идет страшная рубка. И финал Кубка России–2011 не стал исключением. Конечно, тяжело было Алексею Польщикову бороться с таким шахматистом, как Вадим Звягинцев, а Владимир Онищук после жуткого удара первого дня быстро развалился во второй встрече с Денисом Хисматуллиным.

Вадим Звягинцев опять задал задачку Алексею Польщикову

Однако большинство пар вели бой до последнего патрона. Но обо всем по порядку.

Результативность зашкаливала, как и днем ранее. Первыми завершили свой матч Павел Малетин и Алексей Александров.

Малетин – Александров (1.2)

 

Их первая партия закончилась вничью, а сейчас белорусский гроссмейстер разыграл агрессивную, но рискованную схему защиты Рагозина. Малетин оказался готов, применив свежую расстановку Александра Рязанцева.

16.a4 Rh8

После партии в пресс-центре Паша говорил, что, дескать, и позиция ему не очень нравилась, и он жалел во время партии, что от каталонского начала отказался. Вечером я обнаружил, что на рекомендованное новосибирским гроссмейстером 16...Qe7 сильно 17.axb5 Bxc3 18.bxc6! Bxb2 19.Nxc4 dxc4 20.Rxc4 Ne4 21.Qb3 с сильной инициативой. Так что Малетин поскромничал, а может, не хотел раскрывать секреты домашней подготовки.

17.axb5 axb5

Выясняется, что на 17...Bxc3 опять же очень сильно 18.bxc6! Bxb2 19.Rxc4! dxc4 20.Nxc4 Ne4 21.Nxb2 с почти выигранной позицией. Черным плохо брать на g3, вскрывая белую ладью.

18.Nxb5 Ra2

А здесь стандартный удар на с4 прошел с двойной силой.

19.Nxc4! dxc4 20.Rxc4

И выяснилось, что черным не спасти фигуру. Они остаются без двух пешек. После 20…Ne4 21.Rxc6 Rxb2 22.Be5 Александров постепенно проиграл.

Подтвердил серьезность своих намерений отстоять звание Завен Андриасян, переигравший черными Семена Двойриса.

Двойрис – Андриасян (1.2)

 

34… Rd3 35.Rab1 Rdxd2!

Белые сдались ввиду варианта 36.Rxb2 Rxg2+ 37.Kh3 [37.Kh1 Rxb2] 37...Rh2+ 38.Kg4 Be2#.

Напомню, что в большинстве пар было нарушено равновесие, и Амонатову, Кокареву, Матлакову, Романько и Чарочкиной необходимо было отыгрываться. «Как выиграть партию по заказу?» – злободневный вопрос в шахматах. Какую тактику избрать? Пытаться нагнетать осложнения или играть напряженную многофигурную позицию в расчете на то, что, стремясь к упрощениям, соперник не выдержит и дрогнет? Сильные мира сего часто отражали сей вопрос в своих книгах и публикациях. У Льва Полугаевского рассказы о «выигрышах по заказу» занимают добрую половину книги «Рождение варианта». Да и недавно, после Кубка мира, Борис Гельфанд пожурил молодых игроков, что они совершенно не умеют отыгрываться. А надо, по мнению Бориса Абрамовича, спокойно играть в свою игру. Впрочем, любая тактика на решающий бой воспринимается публикой через призму конечного результата. Если выиграл – гениально! А если не удалось… Желательно все-таки при этом еще и играть в силу Гельфанда.

За пять минут до начала партий Фаррух Амонатов пил чай с Павлом Смирновым в комнате отдыха. «Тяжело, конечно, играть на один результат – победу. Зато можно без всяких сомнений пойти всеми фигурами вперед!» – улыбнулся Фаррух.

Амонатов – Бочаров (1.2)

 

Долгое время соперники играли хорошо и изобретательно, но наступил цейтнот, в котором посчитать что-то в подобной головоломной позиции чрезвычайно сложно.

26…Rxe3?

Дает белым возможность осуществить фантастическую геометрическую идею. Надежнее было26...Qd8 27.Bc5 Bxe4! (рискованно 27...Rd4?! 28.Bxd4 Qxd4 29.Re1 Qxe5 30.h5)28.Qxe4 Bxc5 29.Rxc5 Rd1+ 30.Ka2 Qd3 с разменом ферзей и ничьей

27.Rxc7 Bxe4+ 28.Kc1! Kxc7 29.Qxg7 Kd8

Сразу проигрывает 29...Kd7 30.e6+ Kxe6 31.Qh6+.

 

И здесь Фаррух упустил счастливый шанс съесть в длинном варианте одного из неприятельских слонов: 30.e6!! Re2 31.Qd4+ Ke8 32.Kd1 Bf3 33.Qd7+ Kf8 34.Qc8+ Kg7 35.Qc3+ Bf6 36.Qxf3 Rxe6 37.Qg4+ Kf7 38.Qf5 Rd6+ 39.Kc2. В анализе после партии Бочаров высказал мнение, что черным не удастся построить крепость. Это надо доказывать, но, во всяком случае, у белых были бы практические шансы. Но Амонатов 30.e6 не сыграл, и в следующий круг вышел его противник.

Фаррух Амонатов агрессивно разыграл дебют, но не смог пробить Дмитрия Бочарова

Не удалось отыграться и Дарье Чарочкиной. В отличие от невозмутимой Эйдельсон, московская шахматистка страшно переживала во время игры. Чарочкина вздрагивала, делала ход дрожащими руками… Конечно, бронзовый призер чемпионата страны приехала на финал Кубка России побеждать, но уж слишком на Дашу давил результат. Вот для таких случаев и нужен тренер. Не для того, чтобы показать «выигрывающий» дебют, а чтобы просто успокоить и настроить на решающую битву.

Марина Романько была близка к тому, чтобы взять реванш у Варвары Саулиной. Марина играла спокойно, потихоньку переиграла соперницу. Но под цейтнот, как и в первой партии, изобретательная Варя нашла остроумный тактический шанс.

Саулина – Романько (1.2)

 

У черных лишняя пешка, и, казалось бы, никакой контригры у белых за нее нет.

34... Re7?

Точным решением было 34...Rh7! с идеей 35.a4 g5 36.a5 Qh6 и огромными шансами на победу. Теперь же позиция обостряется.

35.a4! a6 36.a5 Nd7 37.Rb1

Выясняется, что нельзя уходить конем – последует Rb6. Романько растерялась, выпустила контроль над позицией. Последовал разгром.

37…Qe5 38.Qc4 Qd6 39.Rxb7 e3 40.f4 Kf7 41.Qc6

Черные просрочили время, но защиты уже нет.

Из фавориток прошла дальше только Анастасия Боднарук, сумевшая организовать матовую атаку на короля Эльмиры Мирзоевой.

Из всех фаворитов женского турнира борьбу продолжает только Анастасия Боднарук

В мужском турнире все-таки случилось два реванша. Оба оказались весьма драматичными. Яков Геллер несколько раз элементарно делал ничью с Максимом Матлаковым, для этого необходимо было лишь аккуратно посчитать 3-4-ходовые варианты. Но Яша действовал скованно, а под конец зевнул несложный «тычок» противника, и счет сравнялся. В другой паре Дмитрий Кокарев отлично провел дебют, получил технически выигранную позицию, но потом играл неточно и доигрался до позиции на диаграмме.

Кокарев – Коваленко (1.2)

 

Черные стоят никак не хуже, и после 43…h5 c идеей 44…g4 должны были достичь ничейной заводи. Внезапно Коваленко задумался, а время текло, текло... На часах украинского гроссмейстера остались секунды, потом одна, высветилась просрочка. «А где же добавленное время? Мы же прошли контроль!» – воскликнул Игорь. Украинский гроссмейстер прослушал объявление главного судьи, не заглянул в положение и регламент – 30 минут после 40-го хода в финале Кубка России не добавлялось. 1:1. Но это было лишь прологом к настоящей драме.

В 9 вечера стартовали четыре тай-брейка. Напряжение достигло своего апогея. Из участников дополнительных партий легко прошел в следующий круг только Павел Смирнов. Междуреченский гроссмейстер очень мощно провел дополнительные партии против Павла Понкратова. Смирнов сейчас на подъеме, за год он «отбил» 100 пунктов Эло и продолжает движение вперед и вверх. Сейчас уже с улыбкой можно вспомнить эпизод из финала Кубка России-2010 в Белгороде. В то время Павел Смирнов только начал возвращать былую форму, его рейтинг находился в плачевном состоянии. Паша сиротливо стоял у жеребьевки, с философским видом изучая строчку Сакаев – Смирнов. В этот момент на завтрак спустился Виорел Бологан. Молдавский гроссмейстер приветливо улыбнулся и игриво спросил: «Что с рейтингом, Паша?» В этот момент я подумал, что Смирнов будет оправдываться, жаловаться на жизнь и судьбу. Но Павел выдержал паузу, внимательно посмотрел на Бологана и сказал загробным голосом: «Упал!» Действительно, краткость – сестра таланта, но в 2011 году таких вопросов Павлу Смирнову уже не задают.

Павел Понкратов снимет пиджак во время дополнительных партий. Увы, и это не поможет сдержать Павла Смирнова

Максим Матлаков также обыграл Якова Геллера в быстрые шахматы. В первой партии Яша «убил» 3.eхd5 во французской защите и отработал ничью в 15 ходов. Фарруха Амонатова подобное решение привело в ужас. Фаррух долго ходил по залу, говоря каждому встречному: «Ну как? Как можно так играть белыми? Как?» Геллер был другого мнения о своей тактике, утверждая, что он хочет играть с Матлаковым «Армагеддон». Но до этого не дошло, белыми Макс замучил противника в затяжном ладейном окончании…

Однако первого круга без «Армагеддона» почти не бывает. После жеребьевки на сцену вышли пары Коваленко – Кокарев и Степовая – Долуханова. Участницы женской пары являли собой удивительный контраст. Женя улыбалась, шутила; было ощущение, что украинская шахматистка не  в турнире играет, а участвует в телешоу. Настрой Татьяны Юрьевны Степовой был другим, и краснодарская шахматистка ждала «партию смерти» с непроницаемым выражением лица. «Ах, я никогда не играла «Армагеддон». А вы?» – елейным голоском начала Долуханова. «А я играла шесть раз! И он у меня вот здесь уже!» – Степовая красноречивым жестом показала на горло. Тем не менее, долгое время казалось, что успех отпразднуют белые.

Степовая- Долуханова (1.5)

 

Здесь у белых осталось полторы минуты, а у черных всего 20 секунд. Оценка позиции не имела значения – казалось, что черные уронят флаг. Но тут Долуханова перешла в режим «секунда-ход», а белые стали задумываться.

26.Rad1 Rhd8 27.Rxd8 Nxd8 28.Rd1 Ne6 29.Rd5 Nc7 30.Rd1 Ne6 31.Ng2 Ra8 32.Bxb6 Rxa4 33.Ne3 Ng5 34.Bc5+ Ke8

И здесь высветились нули… у белых! Татьяна Степовая не смогла пройти в полуфинал.

«Армагеддон» Коваленко и Кокарева привлек большее внимание участников и зрителей. Толпа обступила стол, внимательно наблюдая за движениями рук игроков.

Коваленко – Кокарев (1.5)


Дима поймал соперника на вариант, сначала получил перевес, потом позиция уравнялась. Черные имели лишние 10 секунд, и казалось, что их проход в четвертьфинал неминуем. Но тут Кокарев зевнул пешку…

39.h4 Bf5 40.hxg5 Bxe4 41.gxh6+ Kxh6

…А потом не удержал ферзевое окончание. Соперники начали «давить на гашетку», нанося глухие удары по часам.

42.fxe4 Kg5 43.Qg3+ Kf6 44.Qf4+ Ke6 45.Qf5+ Ke7 46.Kh2 Qe3 47.g3 Qd2+ 48.Kh3 Qh6+ 49.Kg4 Qh1 50.Qe5+ Kd7 51.Kg5 Qg2 52.Kf6 Qa2 53.Qd5+ Qxd5 54.exd5 Kd6 55.Kxf7 Kxd5 56.Kf6 Ke4 57.g4 Kf4 58.g5 Ke4 59.g6 Kd4 60.g7 Ke4 61.g8QKd4 62.Qb3 Ke4 63.Qc4+

 

И в этот момент на часах высветились нули! Коваленко запаниковал, испугавшись, что партия будет переигрываться. Дело в том, что с 61-го хода обоим партнерам добавлялось по 3 секунды, и Игорь уже не рисковал просрочить время. Однако опасения украинца оказались беспочвенны. Кокарев не стал спорить в позиции, где у него король против короля и ферзя соперника. И сдался, не дожидаясь замены часов. Главный арбитр Александр Семенович Хасин стал в пятую позицию и, обращаясь к зрителям, громко произнес: «Ну не рассчитаны эти часы на молотобойцев! Не рассчитаны».

Был уже час ночи, и участники турнира шли в гостиницу, живо обмениваясь впечатлениями. «Да… Хорошо, что у меня не было «Армагеддона». Как после него можно играть на следующий день? Когда рубился до часу ночи», – сказал Смирнов. Но Коваленко и Долуханова просто светились от счастья. Смеялись и радовались. Так, впрочем, и должны вести себя гладиаторы, уходящие живыми с арены Колизея.

Командный чемпионат азиатских городов