14 августа 2022

Нам светили в пути не раз огоньки

Блог Дмитрия Кряквина с этапа Гран-при ЧМ в Севастополе

14 августа

Турниры по рапиду и блицу в Крыму и Севастополе – это всегда интересно. Приезжают многие творческие личности, которых в обычной жизни никогда и не встретишь. В этот раз количество игроков в скоростных дисциплинах превысило сотню – своеобразный рекорд по сравнению с прошлым годом.

В первом же туре блица случилась очень любопытная ситуация. У группы шахматистов, которые ехали на турнир из Симферополя, произошел форс-мажор. То ли какая-то грандиозная пробка, то ли автобус сломался. В общем, все получили в первом туре «минусы», но вот мастеру Александру Ледакову повезло. Его соперница Елена Панахова воспротивилась получению «плюса» и захотела партию сыграть! Благо, в первом туре все закончили быстро по большей части, и, согласно расписанию, до второго тура оставался еще небольшой запас времени.

Серии Гран-при нужны свои герои, и я уверен, что за такой поступок можно шахматистку номинировать на черноморскую премию Fair Play. Помните, как на чемпионате Европы согласился переиграть партию с попавшим в больницу соперником Денис Хисматуллин и получил награду от Олимпийского комитета? Или на командном чемпионате России согласился на ничью после падения флага визави Евгений Томашевский и завоевал премию от Ассоциации шахматных профессионалов? Конечно, Панахова по рейтингу далеко от Хисматуллина с Томашевским, ну, а по человеческим качествам?

Да и вообще – хороших примеров сейчас мало в шахматной жизни. Бессовестная рубка флага, непожатие руки, хамское поведение за доской – увы, это достаточно часто встречается и на элитном уровне, а потом пропагандируется отдельными личностями на Ютуб-каналах. Но приличные люди еще остаются, что не может не радовать.  

Правда, случались на отчетном этапе и обратные примеры. Например, уже в следующем туре едва не произошла драка! Один местный умелец по окончании партии сказал в адрес гроссмейстера слова, которые министерство общего образования совсем не рекомендует употреблять при детях. Гроссмейстер, в жизни безукоризненно корректный и приятный человек, вскипел и заявил, что в его родном городе принято за такое спрашивать по всей строгости. И понеслось.

А судьи, как на подбор, подобрались интеллигентные, деликатные и не имеющие навыков, характерных для сотрудников Росгвардии. В таких случаях я, например, всегда вспоминаю очень яркую и остроумную историю от Михаила Витальевича Крюкова – когда за стеной вдруг с шумом упало тело, и как действовал в этот момент известный арбитр Михаил Кличев. Здесь же повезло, что на турнире присутствовала одна из главных идейных вдохновителей Черноморской серии Любовь Гордык. Задача для хрупких мужчин пала на ее сильные плечи, и исполнительный директор федерации шахмат Крыма не допустила рукопашной – увела смутьяна, а гроссмейстер тем временем с трудом, но успокоился.

Еще интересно, что в одном из туров возникла спорная ситуация по поводу требования ничьей в блиц по трансляции. Кажется, это случилось в поединке двух классиков кубанских шахмат – мэтра из Краснодара Олега Ваструхина и юной надежды Новороссийска Саши Хрипаченко. Вот, сколько я международных арбитров знаю, у всех разное мнение по этому вопросу. На одних турнирах ничью присуждают, на других – нет. А правила по виду спорта «шахматы», вроде, одни… 

Так, Анна Якименко перед этапом по блицу в Новороссийске честно предупредила, что из-за сбоев в электронной трансляции присуждать ничью не будут во избежание конфликтных и спорных ситуаций. Там транслировалась партия, а тут после 8 хода слетела. Здесь же зрители могли наблюдать за поединками онлайн (вроде, и сейчас вижу все партии на chessblacksea), однако в ничьей заявителю отказали. К счастью, дело и так закончилось миром.

В блице прекрасно выступила молодежь: и в Крыму тоже вслед за Сашей Тряпишко с Ритой Потаповой начала появляться способная смена. Произвел фурор 11-летний Роман Носач – он обыграл гроссмейстеров Рамиля Хасангатина и Максима Луговского, сыграл вничью с Борисом Грачевым и победил мастеров Александра Трускавецкого с Алексеем Чосом. Рома – настоящий фанатик шахмат, говорят, может играть в них сутками напролет. Например, во время рапида и блица в Севастополе он по вечерам забирал к себе в номер моего сына Андрея и играл с ним матчи до 10 побед с разными контролями.

Отец Ромы один раз в поздний час пытался прекратить матч досрочно, но тщетно! Зато я теперь знаю, с каким мальчиком можно при случае поселить ребенка в номере и быть уверенным, что молодежь не станет по ночам резаться в условный Brawl Stars или еще какую-то гадость, из-за которой во потом оказывается, что в Индии полно шахматных талантов, а у нас они куда-то деваются. Помните, что Андрею Есипенко вообще запрещали играть в игры на смартфоне – только с тренером в подкидного дурака для улучшения короткого счета.

Помимо Александра Хрипаченко и талантливого мальчика из Ростова Матвея Мадведева урон фаворитам наносили юные Максим Иванов с Мариной Каменской, но еще раз обращу ваше внимание на результаты Леши Гребнева (2006 год рождения). Юниор из Самарской области сыграл в новороссийском и севастопольском этапах (классика, рапид и блиц), попав во всех (!!!) в призовую тройку. Такое, извините, даже Демидову с Грачевым не всегда удавалось! Насколько понимаю, Леша настроен продолжать и побороться на этапе в Ялте после вынужденной паузы в виде командного первенства России среди юношей и девушек. Подождем, пока обновят зачетные очки – даже интересно!

Те же герои с другим порядком мест

В рапиде первенствовал Борис Грачев, следом за ним финишировали Никита Афанасьев и Алексей Гребнев, а в блиц победил Афанасьев, Гребнев стал вторым, Грачев же замкнул призовую тройку. Вновь всех удивляли дамы – Дарья Войт опять обижала многих фаворитов и оба раза попала в призовую десятку, а Елена Томилова в рапид стала седьмой. Единственное, в зале было душновато, и как видно из chess-results, далеко не все дети смогли закончить этот марафон, но неутомимый Александр Иванов уверен, что в следующем году организация при поддержке филиала МГУ должна улучшиться – зал с кондиционером, столовая, возможность проживать в корпусах на территории университета.

На закрытии было много эмоций по поводу вручения медалей. Здесь часто возникает путаница по поводу того, как поступать, если женщина или юниор взяли больший мужской приз, и, насколько понимаю, каждый организатор этапа трактует эту ситуацию по-своему (в плане вручения призов последнее слово за ФШР и АНО «Шахматы Черного моря»). Если мы будем подробно во всем этом разбираться, то никакого блога не хватит. Однако Сан Саныч громко восклицал: «Если женщина сильно играет, она все равно остается женщиной!», и как бы там ни считали в итоге призы, очки и медали – на этой грандиозной мысли вполне можно закончить сегодняшнюю запись. 

Музей-панорама "Оборона Севастополя"

Наглядная иллюстрация того, как непросто пришлось офицеру Казарскому на его бриге

Еще один взгляд на красивое море

Панораму стоит посетить - большая часть ее нарисована, а некоторые фрагменты вполне реальны 

10 августа

В Севастополе все хорошо – закончился турнир по классическим шахматам и стартовал рапид. Если вдруг на полуострове что-то и взрывается, то быстро объясняют, что поводов для волнения нет. Оно само сдетонировало.

В быстрых шахматах неутомимый Александр Иванов, исключительно доброжелательный Анатолий Кошель и судейская команда установили в зале большие экраны, – на них появляется жеребьевка и работает табло обратного отсчета, так что очень удобно ориентироваться по времени начала тура. Но, самое главное, давайте поговорим о финише главного соревнования «Севастопольского вальса».

Перед последними игровыми днями победа Никита Афанасьева казалась неизбежной, – он опережал Бориса Грачева и имел лучшие дополнительные показатели. Мужественно обыграв черными самого опасного юниора серии Александра Хрипаченко, Никита уже, вроде бы, почти отфиксировал первое место, но случилось чудо!

В последнем туре Афанасьев неудачно действовал в поединке против Елены Томиловой, и ничья оказалась еще неплохим результатом для московского гроссмейстера. Позднее, сыграв вничью в рапид против Милены Ельниковой, Никита в сердцах сказал: «Ну, не могу я играть с женщинами, не могу!» Грачев же уверенно переиграл белыми фигурами гроссмейстерами Максима Луговского.

В ход пошли дополнительные показатели, и тут вдруг все Борины соперники начали выигрывать, а визави Никиты – проигрывать. Увидев результат 1-0 в поединке местного тренера Сергея Калинина против еще одной легенды Крыма Леонида Мухтарова, Афанасьев произнес длинный эмоциональный монолог, из которого следовало, что Мухтаров мог бы при случае сыграть и получше. Но это оказалось последней каплей – Грачев опередил конкурента на очко Бухгольца.

Анатолий Кошель, Никита Афанасьев, Борис Грачев и Алексей Гребнев

Теперь в активе Бориса целых три первых места в классику, и для возобновления турнирной интриги от его молодого конкурента требуется невероятное – выиграть в Севастополе рапид с блицем, а потом сокрушить под ноль этап в чудесной Ольгинке (помните, что регистрация на один из самых лучших, по мнению Сергея Смагина, этапов Гран-при Черного моря еще идет, а сроки отличные – вторая половина августа).

Кстати, не ругайте нас, пожалуйста, за встречающиеся местами короткие ничьи. Гладиаторы устали, а кроме того, серия и Сергей Борисович нас фактически сроднили. Черноморцы отмечают вместе Новый год и другие праздники, намечаются первые черноморские свадьбы, а дети постоянно спрашивают своих родителей: «Когда же, наконец, приедет добрый дядя Вастра?».

Третье место занял стремительно прогрессирующий Алексей Гребнев. Заграничные таланты здорово резвились сейчас на Всемирной Олимпиаде, а Леша оттачивает свои умения в Черноморской серии... Но хорошо, что она хоть есть, а то было бы совсем грустно за наше будущее. Отлично сыграли представительницы прекрасного пола Елена Томилова и Дарья Войт, ворвался в десятку Саша Хрипаченко, подтвердил свой класс крымский богатырь Александр Тряпишко, а за ветеранов веское слово замолвил Юрий Баранов. В десятке и Максим Луговской – просто ему со жребием не повезло.

Несмотря на уже упомянутые в последних записях различные фейерверки с неизвестным пока широкой общественности происхождением, влияние на жизнь Севастополя (на первый взгляд) форс-мажоры не оказывают – по бухте ходят прогулочные кораблики, на двухдневный праздник прибыли байкеры всех мастей на дорогущих Харлей-Дэвидсонах. Прошу ознакомиться с фотоотчетом!

В центре

Памятник офицеру А.Казарскому, одолевшему бригом с всего 18 пушками два турецких линейных корабля

Севастополь он как Гондор - город из белого камня

Байкеры Хирурга

Вот такое чудо техники

6 августа

И вот настал долгожданный момент – завтра на первой доске Никита Афанасьев сразится с Борисом Грачевым! Чтобы осознать важность встречи лидеров, давайте посмотрим внимательно на таблицу общего зачета.

Грачев лидирует с результатом 404 очка (в зачет идут три этапа: 167+151+86). У Афанасьева сейчас 315 очков (145+110+60) и потенциально хорошая возможность улучшить свой результат – ведь в Анапе и Новороссийске Никита не участвовал в блице и рапиде. Но, чтобы «перебивать» баллы Бориса, младшему из московских гроссмейстеров нужно только первое место в классику! Так что следите за, возможно, ключевой партией всей серии!

Поговорим о других номинациях. У женщин лидирует Дарья Войт – 114, ближайший преследователь Маргарита Потапова набрала 53 балла; учитывая уверенную игру Даши в Севастополе, борьба за 200 тысяч у прекрасного пола почти окончена. Если только вдруг шахматистка уровня Александры Горячкиной не захочет поучаствовать в заключительных турнирах Гран-при!

В семейном зачете впереди Кряквины (296), их преследуют Хасангатины (169) и Илюшины (118). Капитан команды лидеров Андрей на первой строчке в категории 2012 год рождения и моложе (54). Назовем всех, кто впереди в своих спецкатегориях:

Юноши 2004 года рождения и моложе – Алексей Гребнев (Самарская область) – 141 очко.

Юноши 2008 г.р. и моложе – Марк Неронов (Краснодарский край) – 66.

Девочки 2012 г.р. и моложе – Камилла Хасангатина (Республика Татарстан) – 51.

Девушки 2008 г.р. и моложе – Елизавета Васильева (Краснодарский край) – 33.

Девушки 2004 г.р. и моложе – Екатерина Насырова (Республика Татарстан) – 30.

Перед 5 туром участники «Севастопольского вальса» почтили минутой молчания скоропостижно ушедшего из жизни известного арбитра, возможно, лучшего отечественного судью-секретаря Владимира Федорова. Честно говоря, я до сих пор не могу прийти в себя – перед глазами Владимир Николаевич на прошлогодних турнирах серии (мало кто знает, но в сезоне-2021 именно он вел черноморскую статистику и всю техническую работу в рамках соревнований нашего Гран-при), в Лоо этого года, на мероприятиях, проводимых Максимом Ивахиным…

«Шахматный губернатор Сибири» гроссмейстер Александр Хасин называл Федорова «Ван Клиберн» – в честь легендарного пианиста-виртуоза. Действительно, кузбасский рефери с такой потрясающей скоростью и точностью вводил результаты (а на детских первенствах их приходилась забивать в компьютер тысячами…), что никто не мог с ним соперничать. Обладая огромным авторитетом в судейском цехе, оставался удивительно скромным, вежливым, добрым человеком. И вот инфаркт… Светлая память, Владимир Николаевич!

Чтобы не думать о грустном, давайте пройдемся по Севастополю – благо тут есть, что посмотреть. Ваш автор прогулялся к памятнику затопленным кораблям, который красуется на купюре в 200 рублей. Монумент посвящен Первой обороне города во время Крымской войны. Затопленные устаревшие фрегаты и линейные парусные кораблей не позволили войти в бухту англо-французской эскадре.



Здание драматического театра

Аквариум и челюсти


Также заманчиво съездить в Балаклаву посмотреть на музейный комплекс подводных лодок времен Холодной войны. Внутри все очень современно, регулярно ходит внутренний транспорт, много туристов, красивые виды на бухту и даже предлагается сыграть в игру «Балаклава 2023» – побегать от монстров в секретных лабиринтах. От последнего я отказался – в наших этапах Гран-при Черного моря и так каждую партию ощущение, что за тобой гонится молодой или сильно жаждущий призы от Сергея Борисовича кровожадный монстр.

Подводная лодка снаружи

Подводная лодка внутри

Из красного коридора загружали бы ядерные боеголовки в Судный день

3 августа

На Крымском мосту в воздухе чувствуется некоторое напряжение – достаточно многие машины при въезде останавливают и проверяют. С другой стороны, а как по-другому попасть на полуостров? Самолеты не летают, билеты на поезда распроданы уже давно и их даже по блату не достать. Чувствуется, что в этот раз отдыхающих в Крыму значительно меньше. Пляжи местами пустые, а на трассе «Таврида» уже нет изнурительных пробок из машин веселых беззаботных туристов. Те, кто играл в Алуште, утверждают, что последнее скорее плюс, чем минус.

В Севастополе в день открытия турнира беспилотник нанес удар по штабу ВМФ – в результате все праздничные торжества в честь Дня военно-морского флота были отменены, в городе введен желтый уровень террористической опасности. Насколько понимаю, официально горожанам рекомендовалось оставаться дома, но по набережной гуляло достаточно много людей, хотя на некоторых из улиц стояли полицейские оцепления.

Цвет настроения - желтый

Везде все было подготовлено к празднику

В пустом кафе вот такие посетители

Однако на проведение шахматного турнира «Севастопольский вальс» произошедший инцидент никак не повлиял – уже шестой этап Гран-при Черноморской серии стартовал в спортивно-оздоровительном комплексе филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Филиал – такая громадина с необъятной площадью и множеством корпусов. Сверху открывается отличный вид на бухту с кораблями и субмаринами. Занятно, что из курилки видно какой-то спецобъект, огороженный колючей проволокой. В самом университете все очень спокойно и мило – отношение к шахматистам прекрасное. Машины без проблем пропускают на местную парковку, на открытии теплые слова сказали директор филиала Ольга Шпырко и начальник местного отдела по развитию физкультуры и массового спорта Лариса Евдокимова.

Корабли и подлодки в доке

Открытие турнира

Играем в спортивном зале, мечтаем о прохладе

С главным судьей турнира Анатолием Кошелем вы уже знакомы, а организационные хлопоты в Севастополе пали на плечи нового исполнительного директора местной федерации, настоящего человека-оркестра гроссмейстера Александра Иванова. Который, как вы знаете, умудряется судить, организовывать и семинары проводить в пяти местах одновременно.

Несмотря на озвученные выше проблемы, в этот раз на старт «Вальса» вышло 119 участников, из них в главном турнире играет 47 человек – больше, чем в прошлом году! Главная интрига – продолжающееся сражение за первое место в серии между гроссмейстерами Борисом Грачевым и Никитой Афанасьевым. Но о раскладе сил в турнире и общем зачете мы поговорим во второй записи блога.

Место проведения турнира

Какая площадь у филиала!

Море и солнечные часы

О чем еще можно рассказать? По пути на турнир ваш автор заехал в гости к легенде Крыма Сергею Трушникову. Кто не знает, это местный бизнесмен, который в давние времена успешно выступал в юношеских турнирах, потом поступил на спортфак во Львове, но вскоре завязал с шахматами – семья, работа… Лет 5 назад Сергей решил вернуться к любимой игре и произвел настоящую сенсацию – чуть ли не выиграл свою доску в командном чемпионате России по блицу, а в классику «с раздачи» набрал рейтинг за 2500!

Увы, во время встречи Трушников торопился – ему вскоре должен был позвонить один из российских сборников, чтобы узнать о новых секретных новинках, которые Сергей проанализировал на своем суперкомпьютере. Наверное, суперкомпьютер Трушникова стоит больше, чем все остальное, что находится в его родном поселке Приморское. Но я успел услышать, что в сезон один из лидеров Крыма должен продать все шампанское и вина со своих складов, а вот в сентябре он обещает показать класс в ялтинском этапе.

Так что все самое интересное – впереди!