28 января 2017

Тринадцатый

Репортаж Этери Кублашвили с открытия Кубка РГСУ Moscow Open

28 января в стенах Российского государственного социального университета состоялось открытие главных турниров фестиваля Moscow Open 2017. Крупнейший опен на территории Европы, а то и всей Евразии, проводится уже в 13-й раз. Забавно вспомнить, что автор этих строк сама играла в первом таком турнире, и кажется, что это было совсем недавно. С тех пор, конечно, многое изменилось. Главные турниры – мужской и женский – приобрели статусы этапов Кубков России, появился ряд новых соревнований, изменился формат студенческих состязаний, добавились сёги, турнир для инвалидов по зрению.

Два месяца назад трагически оборвалась жизнь Юрия Елисеева, который в начале прошлого года с блеском выиграл главный турнир Moscow Open, обойдя таких сильных игроков, как Антон Коробов, Эрнесто Инаркиев, Артем Тимофеев…

В официальной церемонии открытия 13-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2017 приняли участие руководитель Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев, ректор РГСУ, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок и первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

«Приятно, что этот турнир год от года становится более значимым, и большее количество участников и гостей из разных стран мира принимает в нем участие, - отметил Николай Гуляев. - Я хотел бы пожелать всем участникам красивых партий».

«Москва – самый гостеприимный и спортивный город в мире, настоящая столица мировых шахмат. И в этом огромная заслуга Департамента спорта и туризма Москвы, дирекции спортивных и зрелищных мероприятий и ректора РГСУ Натальи Борисовны Починок», - сказал Никита Ким. 

Наталья Починок отметила то, что каждый год турнир становится всё более масштабным. «Сегодня по количеству участников наш турнир один из крупнейших в мире. Шахматисты из 31 страны принимают в нем участие. Впервые в рамках фестиваля мы проводим уникальный турнир для слепых и слабовидящих людей. И я хотела высказать слова благодарности правительству Москвы, нашим партнерам - Всероссийскому обществу слепых, Паралимпийскому комитету России, - за тот шаг, который мы делаем вместе для популяризации шахмат в России и в мире», - сказала ректор РГСУ.

Традиционно открытие украсили творческие номера. Для присутствующих выступили шоу-балет Ирины Князевой и Московский камерный Шнитке-оркестр.

Главные турниры – этапы Кубков России -  собрали весьма представительный состав. У мужчин во главе стартовой таблицы расположились Санан Сюгиров, Гата Камский, Владислав Артемьев, Дмитрий Кокарев, Борис Грачев, Алексей Гоганов, Денис Хисматуллин и еще целый ряд известных игроков.

В женском соревновании за призы и кубковые очки борются Александра Горячкина, Анастасия Боднарук, Алиса Галлямова, Алина Кашлинская, Марина Нечаева, Полина Шувалова, Баира Кованова и еще добрая сотня шахматисток.

Турнир ветеранов традиционно силен: в нем играют Евгений Свешников, Евгений Калегин, Евгений Васюков, Андрей Ободчук, Евгений Драгомарецкий, Николай Мишучков, Анатолий Кременецкий, Анатолий Шведчиков и многие другие. Отдельно проходит турнир женщин-ветеранов. Стартовый список в нем возглавляют Елена Фаталибекова, Галина Струтинская, Людмила Саунина.

Параллельно с турнирами в стенах РГСУ будут проходить различные семинары.

В заключение хочу поздравить организаторов с удачным началом 13-го фестиваля и пожелать всем участникам вдохновенной игры и высоких результатов.