9 ноября 2014

Маленькие хитрости театра двух актеров

О первом игровом дне матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

В главном олимпийском медиацентре Сочи в субботу стартовал матч на первенство мира. Зал «Пушкин» распахнул двери ровно за полчаса до пуска часов, и уже через несколько минут напротив сцены выстроилась мощная фаланга из фотографов и телеоператоров. Для матчей на первенство мира новейшего времени сцена выглядит несколько необычно – нет защитного экрана, отделяющего игроков от зрителей. Не то чтобы «джентльмены верят на слово», но организаторы сочли эту меру предосторожности излишней. Зато приняли целый ряд других: зрителям запрещено проносить любые электронные устройства, а кроме того, в игровом зале заглушаются любые радиосигналы. Зато нет никаких искусственных барьеров, и любители шахмат чувствуют себя как в театре, а не как, условно говоря, в живом уголке с гигантским аквариумом.

Символический первый ход в матче сделал помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин. Дело это для него новое, и он подошел к нему со всей ответственностью. Игорь Евгеньевич в сопровождении президента ФИДЕ и главного судьи матча поднялся на сцену без пяти три. Поздоровался с игроками и вопросительно взглянул на Ананда. Экс-чемпион мира, у которого были в первой партии белые фигуры, указал на пешку е2. Левитин передвинул ее на е4, а затем поднял и, глядя прямо в зрительный зал, несколько секунд подержал в воздухе. Потом опустил на е4, снова пожал руки гроссмейстерам и вернулся в зал. Тем временем Виши попросил Анджея Филиповича вернуть пешку на место, а когда тот пустил часы, взял да и сыграл d2-d4. Маленькие хитрости!

О шахматном содержании партии нам любезно рассказал многократный чемпион России Петр Свидлер, который в Сочи комментирует ход борьбы на английском языке вместе с очаровательной Софико Гурамишвили. Для русскоязычной аудитории в зале и интернете работает гроссмейстер Сергей Шипов. Он оставил своего коллегу Илью Смирина в Москве следить за развязкой Мемориала Петросяна, а сам укатил на юг, где нашел новую напарницу – Александру Костенюк. Такая вот рокировочка с прекрасной дамой!

13-й чемпион мира Гарри Каспаров, который пока не воспользовался любезным приглашением Владимира Путина приехать в Сочи на матч, оставил в Твиттере свой отклик: «Для первой партии содержательная борьба. Магнус играл хорошо, но в конце упустил отличный шанс на победу». Карлсен же заявил на пресс-конференции, что определенный отрезок партии они с Виши провели не слишком уверенно, но в целом это был хороший старт. По словам Ананда, в один момент он проявил беспечность, однако затем ему посчастливилось найти красивую идею с Rd4-b4 и активизацией ферзя по необычному маршруту Qh1-d5, что позволило ему добиться ничьей.

Карлсен признал, что сопернику удалось удивить его в дебюте, и похвалил идею с развитием слона на h3, благодаря чему белые взяли под контроль поле с8. Ананда попросили прокомментировать слова Раджабова, высказавшего предположение, что Виши перепутал ходы в дебюте. Возможно, подозрение это появилось из-за того, что на небольшой глубине компьютер вместо 13.0-0-0 рекомендует 13.Be2 и сулит белым существенный перевес. Еще полгода назад в Ханты-Мансийске Ананд в подобных случаях деликатно, с помощью обтекаемых формулировок уходил от ответа. А на сей раз, твердо глядя на журналиста, он отрезал: «Нет, я ничего не перепутал!»

Отвечая на вопрос о том, понравилась ли ему церемония открытия, Ананд неожиданно рассмеялся: «Фокусник был хорош, но я вспомнил, что много лет назад на церемонии вручения «Оскара» тоже был фокусник, и он украл у меня часы!» Очевидно, Виши имел в виду церемонию 1998 года в московском Центральном доме журналиста; в конце того вечера часы индийскому гостю вернули…

Добавим, что в медиацентре развернута выставка фигур из коллекции московского Музея шахмат, а также фотовыставка работ, посвященных шахматам и шахматистам. Однорукий робот, сконструированный Константином Костенюком, проводит в режиме нон-стоп сеанс одновременной игры на трех досках для всех желающих и обыгрывает их беспощадно. В стенах «Гостиной В. Дворковича» стартовал детский Турнир чемпионов, а олимпийская чемпионка Ольга Гиря провела сеанс одновременной игры.

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фотографии Бориса Долматовского, Анастасии Карлович, Марии Емельяновой и Владимира Барского.