27 апреля 2020

Максим Вашье-Лаграв: Я предпочитаю смотреть вперед, а не оглядываться назад

Французский гроссмейстер, один из лидеров турнира претендентов ФИДЕ, ответил на вопросы Этери Кублашвили 

- Максим, наше интервью пришлось на трудные времена. Как справляетесь с периодом самоизоляции и карантина? 

- Я сижу дома, дважды в неделю выхожу в магазин, и, собственно, это все! В принципе, я в разумных пределах ожидаю окончания эпидемии или, по крайней мере, улучшения ситуации. 

- Как данная ситуация во всем мире повлияла на вашу жизнь или планы на этот год? 

- Очевидно, что ближайшие турниры перенесены, отменены или будут отменены один за другим. Но есть много онлайн-турниров… В любом случае, в обозримом будущем есть перспектива продолжения турнира претендентов, а это значит, что мне в ближайшие месяцы нужно упорно работать.  

- Считаете ли вы, что онлайн-шахматы могут быть хорошим средством, чтобы пережить этот период?

- Конечно, это отличный выход для шахматистов, пусть даже это всего лишь помогает им хорошо проводить время. Мы видим, что много людей зарегистрировалось на онлайн-платформах, потому что так они получили возможность играть, смотреть трансляции, учиться и так далее…На самом деле сейчас производится очень много контента, и это помогает легче пережить этот период.




- Можете посоветовать нашим читателям какие-нибудь книги (шахматные или нет), фильмы, сериалы, шахматные программы или каналы на время самоизоляции? 

- Мне трудно посоветовать какие-либо сериалы, потому что, несмотря на то, что я большой фанат этого жанра, сейчас я смотрю все слишком стихийно. Но классика никогда не подведет! 

- Вы следите за новостями – с медицинской или экономической точки зрения? Или предпочитаете не портить себе настроение? 

- По большей части, я слежу за событиями с медицинской точки зрения, особенно принимая во внимание возможное возобновление турнира претендентов. Как гражданина, меня интересуют экономические последствия пандемии, и, без сомнения,  все очень сложно. Мне кажется, что тут ситуация сначала будет только ухудшаться. 




- Возвращаясь к турниру претендентов ФИДЕ. Когда казалось, что в этом году вы не примете в нем участия, были ли у вас надежды, что это все-таки может произойти? Например, что кто-то откажется или что-то в этом духе?  

- Скажем так: я был готов к возможности, что случится что-то, что позволит мне сыграть. Но, конечно, я не мучил свой мозг мыслями о том, что у меня был шанс отобраться. Скорее я был в фазе восстановления и очищения мыслей.

- Считали ли вы, что действительно заслуживаете участия в турнире? Вы фаталист?

- Да, у меня не было сомнений в том, что я этого заслуживаю. Думаю, что в 2019 году я продемонстрировал результат, равный показателям Непомнящего, а впереди были только Карлсен, Каруана и Дин Лижэнь.   

- Какой была ваша первая мысль, когда вы получили письмо от ФИДЕ с вопросом о готовности участвовать?  

- Когда я получил возможность сыграть, я не сомневался ни секунды. Я сразу начал заниматься организационными вопросами, потому что дел было много. Мне нужно было срочно все расставить по местам: как в логистических вопросах, так и в шахматных.

- Вы не чувствовали, что другие участники находились в более привилегированной позиции по отношению к вам, ведь у них было больше времени на подготовку? 

- У меня все же было немного времени на то, чтобы попытаться и заполнить пробелы (улыбается). Но важнее всего то, что я прибыл в Екатеринбург отдохнувшим – как умственно, так и физически. Этой стороной я был очень доволен, хотя моя подготовка и была вынужденно укороченной.  

- Что, по вашему мнению, помогло вам стать лидером после первой части соревнования? 

- Думаю, что я играл весьма хорошо! Также помогла слаженная работа всей моей команды. С шахматной точки зрения, у меня была хорошая подготовка и надлежащий уровень игры… 




- Вы верите в то, что пандемия повлияла на качество игры других гроссмейстеров? 

- Некоторые участники могли быть подвержены этому влиянию, но должен сказать, что на игру всегда может что-то влиять, позитивное или негативное. В любой момент времени может что-то случиться. Очевидно, что у нас была особая ситуация, но мы, игроки топ-уровня, обычно должны быть «готовы» к таким ситуациям и не терять концентрацию. Хотя одним это дается тяжелее, чем другим…  

- Что скажете про игровые условия в Екатеринбурге?

- В целом, все прошло хорошо, без особых эксцессов. Учитывая обстоятельства, для участников были созданы все необходимые условия – как за доской, так и вне ее. Очевидно, что играть без зрителей было немного странно… Единственное, церемония открытия выглядела весьма странно в данном контексте. 

- Как считаете, претензии Теймура Раджабова к ФИДЕ являются обоснованными?

- Мне кажется, что он выбыл слишком рано, не пообщавшись с другими игроками…Сейчас ему следует решить, идти в суд или нет. На данный момент я считаю, что даже если бы ФИДЕ захотела, она бы не смогла вернуть его в турнир. Турнирные правила были написаны так, что условия продолжения в случае остановки были установлены до начала соревнования: поэтому мы должны возобновить игру в том же составе и с теми же результатами.




- Каковы ваши планы на ближайшие месяцы? 

- Работать! Конечно, есть онлайн-супертурнир Magnus Carlsen Invitational на сайте Chess24.com, который закончится 3 мая. Наверняка, будут и другие онлайн-турниры в следующие месяцы. К тому же у меня есть ряд других обязательств. Но в любом случае, необходимо работать и готовиться к возобновлению турнира претендентов. 

- Вы один из сильнейших и самых известных гроссмейстеров планеты, но российские любители шахмат знают о вас не так уж много. Расскажите, пожалуйста, немного о себе. 

- По сути, я шахматный энтузиаст! Мне выпал шанс стать сильным игроком, очень быстро начать прогрессировать, сделать свою страсть основным занятием и стать одним из сильнейших в мире. Но я довольно осмотрительный человек и понимаю, что много о себе рассказывать не стоит (улыбается). Многое обо мне можно почерпнуть из моих партий, уверен, что вы узнаете из них гораздо больше!



 

- Вы очень быстро стали одним из сильнейших юниоров Франции и мира. Но как вы начали играть в шахматы? Кто вас научил, кто был первым тренером?

- Играть в шахматы меня научил отец. Первым тренером стал мастер ФИДЕ Эрик Бирмингем. Он взял меня под крыло, когда мне было шесть лет, и я начал выигрывать титулы во Франции и медали на первенствах мира. 

- Когда поняли, что станете шахматным профессионалом? 

- В районе 16 лет, когда я стал чемпионом Франции, а затем очень быстро приблизился к отметке 2700. Я получил математическое образование, потому что этот предмет мне нравился, но особых целей там у меня не было: я уже понимал, что прекращу этим заниматься после получения диплома. 

- Как вы занимались в ранние годы? Значительно ли изменился процесс подготовки с тех пор? 

- Да, с юных лет подход к подготовке драматически поменялся! В то время основной идеей был поиск слабых мест соперника во время игры и в дебютах. Но все было в общих чертах и с меньшим использованием компьютера. У нас было меньше знаний, было меньше партий других игроков и в целом уровень был гораздо ниже – включая мой собственный (улыбается). Сейчас подход стал гораздо более точным и тщательным, в некоторой степени более «научным».  

- Вы готовитесь играть «против фигур» или «против соперников»?

- Против соперников, вне всякого сомнения. Конечно, я всегда ищу лучшие ходы, но знаю, что нужно быть готовым включить психологический подход против каждого конкретного оппонента. Для меня это очевидно.  



 

- Кто из великих шахматистов прошлого (или настоящего) повлиял на вашу игру?

- Конечно, Фишер. Также Алехин и Каспаров. На топ-уровне ты должен быть универсальным игроком, чтобы успешно действовать в любой позиции. Но все же у этих троих шахматистов есть подчеркнутая готовность захватывать инициативу, и эту характеристику я особенно ценю. 

- Вы являетесь признанным знатоком защиты Грюнфельда и варианта Найдорфа в сицилианке. Думаете ли вы, что столь глубокое знание определенных схем достаточно в наши дни, особенно когда кажется, что Магнус Карлсен не столь сильно зависит от теории, пытаясь перевести всю тяжесть борьбы в миттельшпиль? 

- Предлагаю вам пересмотреть этот вопрос, потому что Магнус, возможно, подготовлен лучше всех на данный момент! По крайней мере, так было на протяжении всего 2019 года… 

- Поговорим о Карлсене. Перефразируя Гари Линекера, кажется, что в простую игру шахматы сражаются все, а в конце побеждает Карлсен. Что, на ваш взгляд, делает его особенным? Что нужно другим игрокам, чтобы победить его? 

- Увидим это в следующем году на матче!



- Какие из достижений особенно значимы для вас?  

- Я предпочитаю смотреть вперед, а не оглядываться назад...Как шахматист, стараюсь демонстрировать лучшее, на что способен. Но конечная цель у меня – это стать чемпионом мира. И да, я знаю, что впереди еще очень много работы.

- Что больше всего цените в шахматах?

- Большую часть времени ты должен хорошо играть, чтобы показывать высокий результат. Но помимо спортивного успеха, я ценю красивые партии и очень горжусь, когда мне удается таковые играть!

- Являетесь ли вы фанатом какого-нибудь клуба или спортсмена? 

- Я слежу за многими видами спорта, особенно за футболом, теннисом и баскетболом. Болею за Олимпик Лион в футболе, а также являюсь безоговорочным фанатом Роджер Федерера.  

 



- А есть ли у вас хобби?

- Смотрю много сериалов, играю в видеоигры. Недавно я загрузил много игр, чтобы продержаться в то время, пока пребываю в одиночестве, как например, в Екатеринбурге, и даже сейчас у себя в квартире. 

- Активны ли вы в социальных сетях? 

- Я более активен в частных социальных сетях. В публичных я менее активен, даже если время от времени стараюсь выдавать новости!  

- Считаете ли вы шахматы достаточным источником дохода или есть планы инвестировать во что-то другое в будущем? 

- Сейчас очевидно, что я вполне достаточно зарабатываю шахматами. Но я знаю, что это не вечно. В надлежащее время посмотрю, как все будет происходить в моей жизни, хотя даже сейчас есть пути, на которые я мог бы свернуть, если бы совсем бросил шахматы, или если бы стал играть слабее, или устал бы от игры. Но сейчас моя цель – стать сильнее! В любом случае, я знаю, что позднее появятся опции: продолжать ли быть в шахматах или заняться совершенно другой деятельностью.

- Каков ваш жизненный мотив?

- Честно говоря, наслаждаться... У нас ведь только одна жизнь!

     

Фотографии Леннарта Отеса и Кирилла Меркурьева 

Выражаем особую благодарность Лорану Вера, менеджеру Максима Вашье-Лаграва, за помощь в подготовке интервью.