1 декабря 2019

Лучший путь к долголетию

Фоторепортаж Бориса Долматовского из Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича

Традиционный турнир по быстрым шахматам среди ветеранов в честь юбиляров этого года состоялся в последний день осени, в день рождения нынешнего чемпиона мира Магнуса Карсена. Ему еще так далеко до возраста участников данного турнира – играть и играть, побеждать и побеждать… А вот для большинства шахматистов, собравшихся в этот день в Гостиной им. В.Я. Дворковича, важна не столько победа, сколько участие. Они играют, а значит, продолжают жить насыщенной, полноценной жизнью! Хотя среди участников было немало именитых шахматистов: чемпионов мира, Европы, страны в личных и командных зачетов. Некоторые из них только неделю назад вернулись с чемпионата мира среди ветеранов из Бухареста. И они снова за игрой. Серебряные медали там завоевали Татьяна Богумил и Елена Фаталибекова, «бронза» у Юрия Балашова, Валентины Козловской и Галины Струтинской.

Организаторами соревнования являлись Федерация шахмат России, выделившая 130 000 рублей, и ее Комиссия ветеранов. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 10 минут до конца партии + 5 секунд за каждый ход. Более пяти часов продолжались баталии, и бутерброды, чай, соки, сладости, которыми могли подкрепиться игроки и гости, оказались весьма кстати.

Среди 43 участников было 11 гроссмейстеров, 16 международных мастеров и мастеров ФИДЕ. Помимо москвичей в турнире играли представители Азова, Калуги, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Уфы и даже Ташкента.

Удачно стартовал 80-летний Олег Зильберт: 4 из 4, в том числе победа над гроссмейстером Евгением Свешниковым! Однако вторую половину турнира он провел неудачно и финишировал на скромной отметке «+1». Только трое прошли дистанцию без поражений: Юрий Балашов, Владислав Воротников и Евгений Калегин.

Победители у мужчин: 1. Владимир Желнин, 2. Евгений Калегин – по 7 очков, 3. Юрий Балашов – 6,5.

У женщин: 1. Ирина Михайлова – 6 очков, 2. Галина Струтинская, 3. Елена Фаталибекова – по 5,5.

Победительница турнира Ирина Михайлова была счастлива. В этот день её маме Евгении Георгиевне, доктору исторических наук, исполнилось 90 лет! И свой Кубок Ирина решила подарить маме.

Новое, 5-е издание «Азбуки шахмат в стихах» вручил хозяйке Гостиной Галине Львовне Дворкович руководитель ШК «Маэстро» Вячеслав Каляев.

Участники турнира могли бесплатно получить книги от спонсора – книжного магазина «Библио-Глобус».

Этот турнир был первым после ухода из жизни председателя ветеранской комиссии ФШР Михаила Юрьевича Архангельского, много сделавшего для ветеранского шахматного движения. Все участники почтили его память вставанием и минутой молчания.

Большая группа ветеранов-шахматистов отметила в этом году юбилеи – более 30 человек. На вечере вручили денежные премии и грамоты семерым, кому исполнилось 85 лет. Это А.А. Быховский, С.П. Железный, В.И. Мартынов, И.С. Мосионжик, А.М. Орлов, М.Н. Удов. В.С. Шайтер. 91-й день рождения отпраздновала О.Н. Кацкова.

Здоровья вам и шахматного долголетия, ветераны! Шахматисты верны своему девизу: «Пока играем – мы живём!»

Технические результаты.


Командный чемпионат азиатских городов