15 февраля 2015

Любовь к деталям

Репортаж Владимира Барского и Этери Кублашвили с первых двух дней Zurich Chess Challenge

Уже в четвертый раз экономическая столица Швейцарии принимает супертурнир Zurich Chess Challenge. Соревнование действительно собирает сливки шахматного общества: помимо участников – игроков самого высокого уровня, сюда приезжают многочисленные почетные гости, известные гроссмейстеры и ведущие журналисты. Многие прибывают на этот шахматный праздник с семьями, и поэтому атмосфера на турнире очень доброжелательная и дружеская.

Место проведения турнира – отель Savoy Baur en Ville – располагается на центральной магистрали города Banhofstrasse, которая прочно входит в десятку самых респектабельных и дорогих улиц мира. Вообще, Цюрих поражает своей красотой и чистотой. Недаром швейцарцы производят лучшие в мире часы – их любовь к деталям и точности находит свое отражение во всем: в украшениях домов, в вывесках, в цветовых решениях. Играть и работать в таком месте – большое удовольствие!

 

Главный спонсор турнира, российский предприниматель Олег Скворцов и представители старейшего в мире Цюрихского шахматного клуба с каждым годом делают программу турнира все более расширенной и интересной. На открытии директор Цюрихского шахматного клуба Кристиан Исслер сказал слова благодарности в адрес Олега Скворцова и его жены Натальи, которая также вносит большой вклад в удачную организацию данного соревнования.

В этом году в рамках Zurchi Chess Challenge будет проводиться двухдневный матч по рапиду между легендами шахмат Виктором Корчным и Вольфгангом Ульманом. Два выдающихся маэстро были на открытии в качестве почетных гостей. Также на церемонии выступили гости из России – виолончелист Борис Андрианов и классический гитарист Дмитрий Илларионов. Игра лауреата конкурса Мстислава Ростроповича и обладателя гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America» так вдохновила публику, что музыканты были приглашены выступить на бис.


Дмитрий Илларионов и Борис Андрианов

Также на открытии традиционно состоялся блицтурнир жеребьевки, где основная борьба за первое место развернулась между Левоном Ароняном и Вишванатаном Анандом. В заключительной партии лидеры встретились между собой, и победу одержал армянский гроссмейстер. Экс-чемпион мира разделил второе-третье места с Фабиано Каруаной. Участникам было предоставлено право выбирать свои стартовые номера в порядке занятых мест.

Перед началом первого тура состоялась товарищеская партия между Олегом Скворцовым и вице-чемпионом мира 1993 года Найджелом Шортом. Как известно, Скворцов очень любит шахматы и может озадачить за доской любого соперника.

Первый тур Zurich Chess Challenge посетил популярный писатель, автор «шахматного» романа «Фламандская доска» Артуро Перес-Реверте, который сделал первый ход в партии Л. Аронян – С. Карякин.

Партии на английском и немецком языках комментировали Найджел Шорт, Янник Пеллетье и Вернер Хуг. На русском языке события тура в разное время освещали Марк Глуховский, Геннадий Сосонко, Любомир Любоевич, Максим Ноткин и Владимир Барский.

Первый тур порадовал яркой, бескомпромиссной борьбой. Сергей Карякин удивил своего соперника Левона Ароняна новой (ну или, по крайней мере, редкой) идеей в меранском варианте и получил черными весьма перспективную позицию. Однако затем неосторожно рокировал в короткую сторону, и белые, пожертвовав фигуру, сумели создать опасные угрозы.

Л. Аронян – С. Карякин

 

24.Qg6+

На немедленное 24.Ng3 следует 24…Rf7, и черные благополучно отбиваются. По словам Левона, он потратил много времени на расчет вариантов после 24.exf6 и выяснил, что тут у черных все в порядке. Например: 24…Bxf6 25.Qg6+ Bg7 26.Bxa6 Nf4! и т.д.

24...Kh8 25.Qh6+

А здесь уже переброска коня на королевский фланг создавала черным серьезнейшие проблемы: 25.Ng3! Bc5 26.Qh6+! (проигрывает 26.Nh5? Rd7; важный промежуточный шах Аронян недооценил) 26...Kg8 27.Nh5 Bxf2+ 28.Kh1. Тут продолжает борьбу только 28…Qc7! (на 28...Rd7 заканчивает борьбу 29.Bxa6 Qxa6 30.Rxd5) 29.Qxe6+ Qf7 30.Qxf7+ Kxf7 31.Bxa6 Ne3, и у черных остаются шансы на ничью. Однако Левон, испытывая уже недостаток времени, решил объявить вечный шах.

25...Kg8 26.Qg6+ Kh8 27.Qh6+ Ничья.

Экс-чемпионы мира Виши Ананд и Владимир Крамник разыграли классический ферзевый гамбит, а точнее – карлсбадский вариант. После дебюта белые сумели сохранить небольшое давление, но не более того: черные аккуратно защитились, вызвали массовые размены, и вскоре после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Единственной результативной оказалась партия

Ф. Каруана – Х. Накамура

 

Каруана очень сильно провел дебют, и его соперник, чтобы избежать постепенного зажима, пожертвовал пешку. Определенная компенсация у Накамуры была, но далеко не полная. Белые могли, например, получить стандартный эндшпиль «четыре на три на одной фланге, где борьба велась бы на два результата, однако итальянскому гроссмейстеру этого показалось мало, и он затеял тактические осложнения. Однако Накамура разобрался в них лучше и благодаря активности фигур получил достаточную контригру. А под цейтнот белые начали ошибаться, их фигуры запутались в неприятельском лагере.

37.Nc6

Здесь уже следовало расстаться с качеством – 37.Rxe6 Nxe6 38.Nd7+ Ke7 39.e5, хотя позиция черных всё равно предпочтительнее.

37...Nb3! 38.e5 Bb6 39.Rb7

А тут сыграть 39.Rxe6 было просто необходимо. При продолжении в партии белые попадают под неотразимую атаку.

39...Bxf2+ 40.Kg2 Bc5+ 41.Kh1 Raa2. Белые сдались.

Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского

Турнир претендентов