2 июня 2014

"Ладья" пришвартовалась в Дагомысе

Об открытии Всероссийского турнира школьных шахматных дружин рассказывает Владимир Барский

«Дагомыс» – культовое место для многих поколений российских шахматистов. Начиная с 2002 года здесь неизменно проводились первенства России от 10 до 18 лет, а чуть позже в оздоровительный комплекс «переехало» и командное первенство страны среди взрослых. В экспресс-баре на первом этаже по вечерам разворачивались затяжные баталии в блиц и в ямб, рядом в фойе играли на фортепиано, ресторан «Дубрава» притягивал и шумные компании, и влюбленные парочки…

За три года до Олимпиады комплекс закрылся на капремонт, и шахматисты отправились искать счастья дальше по черноморскому побережью – в Ольгинку, в Лоо. В апреле-2014 у детского первенства страны был шанс вернуться в Даго, однако цены на проживание в комплексе оказались сильно «подремонтированными», никакого сравнения с «АкваЛоо» не выдерживали. И все-таки детские шахматы сюда возвратились: спасибо Благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, поддержавшему инициативу РШФ провести в «Дагомысе» финал Всероссийского турнира школьных шахматных дружин «Белая ладья».

Нынешнее соревнование – юбилейное, ему исполнилось 45 лет. Об истории этого уникального турнира вы можете прочитать в статье заслуженного тренера СССР Анатолия Быховского, опубликованной на нашем сайте. «Белая ладья» наряду с «Кожаным мячом» и «Золотой шайбой» была одним из самых массовых всесоюзных детских соревнований, а рекордным для нее стал 1986 год, когда в различных этапах приняло участие около 460 тысяч (!) школьников. После распада Союза турнир, к сожалению, на десять с лишним лет прервал свое существование, но с 2004 года стал возрождаться. В нынешнем году региональные отборочные соревнования собрали уже свыше ста тысяч школьников не старше 14 лет. 73 лучшие команды, представляющие практически всю нашу необъятную родину, приехали в Дагомыс. Некоторые из них пробились в финал «Белой ладьи» впервые: это дружины из Омской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Мари Эл, республики Крым и города федерального значения Севастополь. По приглашению Российской шахматной федерации в финале принимает участие команда-победитель шахматного турнира среди воспитанников детских домов – ребята из КОУ Орловской области «Некрасовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Символично, что торжественная церемония открытия состоялась 1 июня, в День защиты детей. Перед талантливыми юными шахматистами выступили, в частности, одаренные юные музыканты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов скрипач Михаил Усов и гитарист Владимир Черноклинов. Получилась такая вот «перекличка» юных талантов.

Финал «Белой ладьи» проводится по швейцарской системе в 9 туров с 1 по 9 июня. Участников, помимо основных сражений, ждет и обширная дополнительная программа: лекции по теории и истории шахмат, сеансы одновременной игры, разбор партий с гроссмейстерами, а также разнообразные интеллектуальные и спортивные игры: «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Брейн-Ринг», настольный теннис, волейбол и футбол. Команда-победитель «Белой ладьи» получит главный приз – в ноябре нынешнего года отправится в Пекин на матч с лучшей школьной командой Китая.

"Дагомыс" предстает в новом ярком цвете, со стеклянными балконами и кожаными креслами в холлах. Ремонт отличный, всё сверкает и блестит, но почти как у Высоцкого: "Экспресс-бара больше нет, от дубов простыл и след..."

К приезду участников "Белой ладьи" фойе украсили цветами и воздушными шариками

Детей встречали герои сказок Льюиса Кэрролла: Шляпник, Красная Королева и другие

Что за персонаж между Чеширским Котом и Белой Королевой я, честно говоря, не сообразил

Красная Королева, как известно, была "по совместительству" Червонной Дамой

Этот артист чем-то похож на Джонни Деппа. Наверное, шляпой...

Встаньте, дети, встаньте в круг!

Команда из Татарстана

Начинается шоу мыльных пузырьков

Пузыри наступают

 

 

 

 

 

Пункт раскраски детских мордашек

Фокусник выпустил джинна из бутылки

Ловкость рук против зоркости глаз

Молоко застыло и не пролилось

Взрослые радовались не меньше детей, хоть и лучше скрывали свои эмоции

Фокус-покус с часами

Между нами, котами и зайцами...

Русская народная забава "Перепляс"

Ответный ход

"Камень, ножницы, бумага" на современный лад

Церемония открытия - дело серьезное. В первом ряду официальные лица

Человек, придумавший "Белую ладью" - заслуженный тренер СССР, председатель Тренерского совета РШФ Анатолий Быховский

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов с дочкой, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, Помощник Президента РФ Игорь Левитин, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов

Президент РШФ Андрей Филатов рассказал, что в школьные годы сам был участником "Белой ладьи", тщательно готовился к турнирам, но иногда за доской забывал свою подготовку...

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов также не раз выступал на "Белой ладье"

Экс-чемпион мира Анатолий Карпов много лет был президентом "Белой ладьи"

Мария Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, пообещала хотя бы на время турнира защитить детей от компьютерных игр. И объявила главный приз: команда-победительница поедет в Китай!

Гитарист-виртуоз Владимир Черноклинов

Танцевальный ансамбль

Скрипач Михаил Усов выступал под аккомпанемент Людмилы Усовой

Президент РШФ Андрей Филатов отвечает на вопросы Кирилла Зангалиса 

Турнир претендентов