20 ноября 2012

Кто ходит в офис по утрам...

Дмитрий Кряквин делится впечатлениями о финише Кубка Сибирского банка Сбербанка России

Во второй день Фестиваля зрительские страсти немного поулеглись, и первоначального ажиотажа уже не было, но через пару часов сотрудники гардероба доложили, что, по их подсчетам, на турнире к тому моменту побывала добрая тысяча посетителей. Культурная программа оставалась неизменной — наверху выясняли отношения профессионалы, внизу комментировал партии их свободный коллега, а Вадим Звягинцев продолжал давать бесчисленные сеансы.


Московский гроссмейстер отлично справлялся со своей ролью, а участники турнира начали шутить, что скоро Вадик побьет советские рекорды главного «сеансмэна» страны того времени Сало Флора


  А вы уже пригласили Звягинцева на сеанс в свой родной город?

На второй день устоял тоже только один участник, и это был молодой шахматист по имени Эрик


Произошло и пополнение в судейском корпусе. Отчаявшись заставить вашего корреспондента присутствовать все время на площадке, Александр Хасин призвал помогать себе местную судью


Только посмотрите: дезертир, а еще и фотографирует!

  А вот тут только пункта приема ставок не хватало


Действительно, некоторые болельщики облюбовали экран, стоящий в стороне от основных событий, и до хрипоты спорили, пытаясь доказать соседу, что их «лошадка» приедет к финишу первой.


А в турнире полным ходом шли боевые действия. Несомненно, центральной партией первого тура был поединок Яна Непомнящего и Евгения Бареева. Три года тому назад противники встречались в финале Кубка России, и их сражение, а также последовавшие за матчем публикации в прессе оказались вписаны красными буквами в летопись российских шахмат. Бесспорно, и для Бареева, и для обладателя хорошо поставленного броска кроcсовкой эта партия соревнования в Новосибирске была принципиальна вдвойне. А если еще вспомнить, что именно проигрыш Яна в последнем туре Нинбо-2011 нанес сокрушительный удар по тренерской карьере тогдашнего наставника мужской дружины... И если последние партии первого игрового дня глава спортивной дирекции РШФ провел несколько обреченно, как-то безропотно уступив Дмитрию Яковенко с Дмитрием Андрейкиным, то на утро следующего дня зрители увидели другого Бареева. Энергичного, полного сил и желания борьбы. Старший из гроссмейстеров разыграл голландскую защиту а-ля Накамура и с дебюта накинулся на позицию рокировки своего молодого соперника.


Я. Непомнящий — Е. Бареев




Три года назад, повествуя на сайте chesspro.ru о поединке Бареев – Непомнящий, ваш автор сравнил это противостояние с битвой боксеров-тяжеловесов Кинга и Сэндла из блестящей новеллы Джека Лондона «Кусок мяса», рассказывающей о с горькой судьбе немолодого спортсмена-профессионала: «Том Кинг и Сэндл обменялись рукопожатиями и встали в стойку. И сразу же Сэндл, действуя подобно хорошо слаженному механизму из стали и пружин, сделал выпад, отступил, повторил выпад, левой ударил Тома в глаза, правой под ребра, нырнул, чтобы избежать ответного удара, легко, словно танцуя, отскочил назад и так же легко сделал угрожающий бросок вперед. Он был стремителен и ловок. Зрелище показалось увлекательным. Зал огласился восторженными криками. Но Кинг не был ослеплен этим зрелищем. Он провел уже столько боев, с таким множеством молодых боксеров, что знал цену подобным ударам, чересчур быстрым и чересчур ловким, чтобы быть опасными. По-видимому, Сэндл намеревался развязать бой сразу. Этого следовало ожидать. Так действует Молодость, щедро расточая свое несравненное превосходство, свою дивную красу в бешеных натисках и яростных схватках и подавляя противника великолепием своей силы и жажды победы. Сэндллегконогий, горячий, живое чудо сверкающего белизной тела и разящих мускуловнаступал и отступал, мелькая то тут, то там, повсюду, скользя и ныряя, как снующий челнок, сплетая тысячу движений в ослепительный натиск, устремленный к одной целиуничтожить Тома Кинга, стоящего на его пути к славе. И Том Кинг терпеливо это сносил. Он знал свое дело, и теперь, когда сам уже не был молод, понял, что такое Молодость. Сейчас оставалось только выжидать, пока противник не выдохнется ».

Однако здесь сценарий оказался совершенно иным, и бешеный натиск с самого начала начал именно шахматный Том Кинг.

12...f4!

Черные угрожают создать на королевском фланге мощный ударный кулак, и сейчас Непомнящему стоило сыграть «в кость»: 13.gxf4! exf4 14.e5 Nd7 (проигрывает 14...Ng4 15.h3! Ngxe5 16.Nxe5 Bxe5 17.Bd5+ Kg7 18.Rxe5! Nxe5 19.Nf3) с неясной, острой борьбой. Вместо этого белые сделали пару вялых ходов и попали под позиционный пресс. Позднее Ян в Twitter'е пояснил, что ему было весьма тяжело играть ранним утром (действительно, все три поражения случились у московского гроссмейстера сразу после завтрака — два в первый день и одно во второй), и добавил: «Проиграв в седьмом туре Барееву, чей рабочий день в офисе РШФ начинается, должно быть, ни свет ни заря, я набрал 3 из 4 в оставшихся партиях и даже вышел в плюс:) Думается, если бы организаторы смягчили формат утренних испытаний, мой результат мог бы оказаться значительно выше».

13.Qc1?! fxg3! 14.hxg3 Ng4

Черный конь оккупировал важное поле g4, а угроза Ba3 легко парируется.

15.Ba3 Nb4 16.Nf1

Ничего не дает 16.c5 Nc6, поэтому белые начинают перестройку, дабы разменять столь неприятного им скакуна.

16...a5 17.Re2 Bh6 18.Qe1 Be6 19.N1h2 Nxh2 20.Nxh2 



20...Rad8

Белые достигли своей цели, но в ответ Бареев успел захватить линию «d» и готовит вторжение тяжелых фигур.

21.Qf1

Вероятно, упорнее 21.Rd1 Rxd1 22.Qxd1 Rd8 23.Qf1 Qd7, но и после размена одной пары ладей играть белыми трудно.

21...Qd7 22.Bxb4 axb4 23.Ree1 Qd2 24.Bf3

Мало что меняет 24.Red1 Qb2, поэтому Непомнящий разменивает белопольных слонов, но, на его несчастье, у черных находится выигрывающая комбинация.

24...Qc3 25.Bg4 Bxg4 26.Nxg4 Bd2! 27.Red1

Не проигрывает сразу 27.Re2, но с запатованными фигурами шансов на спасение немного. 27...h5 28.Nh2 Be3!

Пункт f2 рушится, а материальные завоевания черных не за горами.

29.Rxd8 Bxf2+ 30.Qxf2

Безнадежно 30.Kh1 Rxd8 31.Rd1 Rf8, но и попытка дать вечный шах не проходит.

30...Qxa1+ 31.Kg2 Rxd8 32.Qf6 Rd6, через несколько ходов Евгений Бареев записал в свой актив первую единицу.


Когда вы видели в последний раз такого довольного Евгения Ильгизовича?


Яну Непомнящему пришлось закатать рукава и кинуться вдогонку уходящему поезду


По соседству играли Сергей Рублевский и Дмитрий Яковенко


В этот момент тренер женской сборной России всего на пол-очка отставал от своего одноклубника по «Югре». По ходу игры позиция лидера вызывала некоторые опасения, но Рублевский поторопился и позволил черным достичь ничейной гавани.


Героическая серия побед после катастрофического старта позволила Дмитрию Андрейкину выйти на «+1». На этот раз его жертвой стал Владимир Малахов


А вот и единственная короткая ничья в турнире. Дмитрий Яковенко не стал играть белыми с Павлом Смирновым


Быстрое соглашение на мировую — одна из главных проблем современных шахмат. Любой человек, хорошо разбирающийся в нашей любимой игре, прекрасно понимает, почему борьба быстро завершилась вничью. Яковенко лидировал, только что провел тяжелую оборону против Рублевского, а тут еще без подготовки играть «берлин» против ходячей дебютной энциклопедии, коей является Павел Смирнов. Можно поставить себя и на место междуреченского гроссмейстера — тебе белыми предлагает ничью один из сильнейших гроссмейстеров мира, герой чемпионата Европы и Олимпиады. Но болельщики и главный болельщик Владимир Ворожейкин оказались разочарованы. Конечно, Председатель Сибирского Сбербанка не топал ногами и не требовал оштрафовать игроков, как это делал в свое время ярый противник коротких ничьих сеньор Рентеро, но выглядел несколько опечаленным. И довод «это не отборочный турнир, не Высшая лига, не Суперфинал, а просто праздник для зрителей, которых надо уважать» тоже имеет право на существование.


Тем временем Евгений Бареев обыграл Павла Малетина и, получив заряд положительных эмоций, занял комментаторское кресло. Евгений Ильгизович — большой мастер художественного слова, многие его перлы уже давно стали нетленными, а статьи про выступления российской дружины и вовсе сплошь разобраны на цитаты. Очень хорош выдающийся гроссмейстер и в онлайн-комментариях, стоит только вспомнить регулярное «попить холодной норвежской кровушки» из крайне неудачного для Магнуса Карлсена Мемориала Ботвинника или эмоциональное обсуждение личного счета в берлинском варианте с Эмилем Сутовским. В Новосибирске Бареев тоже не стал откладывать дело в долгий ящик и практически мгновенно завел публику.



Д. Бочаров — Д. Яковенко



«Как бы вы тут пошли белыми?» – допытывал зрителей комментатор. Последовало несколько вариантов, после чего Евгений Бареев дал правильный ответ: «Надо вернуть пешку с f4 на f2! Такой ход, как f2-f4, сильно ослабляющий поле е3, можно списать только на особенности сибирской шахматной школы».


Не изучал Дмитрий, как гроссмейстер Бареев трактовал позиции с двумя слонами!

Яковенко отреагировал на диверсию соперника очень точно, получил большой перевес, и казалось, что первое место уже у него в кармане. Однако Бочаров проявил упорство, защитился, и уже ничья была бы справедливым и закономерным итогом борьбы.


Черным стоило сделать на всякий случай форточку, но Яковенко совершил напрашивающийся выпад ферзя и попался в коварную ловушку

32...Qh1?? 33.Qf3!, и ввиду угрозы мата черные должны менять ферзей: 33...Qh2+ 34.Qg2 Qxg2+ 35.Kxg2, после чего новосибирский гроссмейстер направился королем на е4, выигрывая пешку и партию.


Бочаров доказал, что его рано списывать со счетов

Неужели лидер проигрывает?


Внезапно у турнира снова появилась интрига! Теперь при победе Бочаров и Малахов могли догнать Яковенко, а Рублевский даже перегнать!


Эрнесто Инаркиев и Санан Сюгиров решали более скромные задачи, но в противостоянии звезд элистинской шахматной школы сильнее оказался Санан

  После поучительной победы над Павлом Малетиным Владимир Малахов получил шанс зацепиться за дележ 1-го места

А чемпион России отпал от борьбы за высокие места, совершив трагический просмотр с Павлом Смирновым



Малахов не сумел навязать настоящую борьбу Сюгирову, и их встреча завершилась вничью


Бочаров же встречался черными с Андрейкиным. Для саратовского гроссмейстера соревнование в Новосибирске стало турниром упущенным возможностей. Стопроцентный голевой момент с Непомнящим, лучший эндшпиль со Смирновым, а под конец еще один тяжелый просмотр.


Д. Андрейкин — Д. Бочаров



Белые имели возможность несколько раз выиграть партию, но даже сейчас разменная операция 1.Qxf5+ Bxf5 2.Rxf7 Bxd4 3.Rxf5 Bxb2 4.Rc7 вела к окончанию «3 на 2 на одном фланге», где Андрейкин имел возможность помучить противника. А после 27.Qa5?? f4 черные выиграли фигуру и партию. Дмитрий Бочаров догнал Яковенко и даже перегнал его по Бергеру. В утешение проигравшему можно сказать — ну не может же чемпион России выигрывать все турниры подряд? Тем более, впереди финал Гран-при, где, перед этим отдохнув и подзарядив батарейки, Дмитрий Андрейкин вновь явит шахматному миру свою могучую силу!


Оставалась одна решающая партия, определяющая медальный расклад. По иронии судьбы свободный в последнем туре чемпион Европы вынужден был комментировать партию Малетин – Рублевский.


Где же защита Малетина?

Многие болельщики специально вернулись из игрового зала, чтобы послушать Дмитрия


Сергей Рублевский хладнокровно «окучил» слабые пешки белых. Владимир Ворожейкин, не отрываясь, следил за техникой будущего победителя

Победа!

Когда-то известный советский мастер Александр Константинопольский, одним из первых начавший на регулярной основе работать с женщинами-шахматистками, высказался в том ключе, что занятия с представительницами прекрасного пола ведут к немедленному и трагическому концу карьеры мужчины-практика. Сергей Рублевский своим выступлением доказал, что это не так.


Павел Малетин и Санан Сюгиров выступили достойно, но надеялись на лучший результат

Особенно расстроился Паша, когда узнал, что в списке игроков не будет Александра Морозевича. Именно новосибирский гроссмейстер нокаутировал «шахматного терминатора» в первом круге прошлого финала Гран-при. Новосибирск ждал реванша, но Морозевич в преддверии важного старта в Ташкенте уклонился от новой схватки с Малетиным.


Приятно, когда сибиряк берет медаль! Владимир Ворожейкин рад за Дмитрия Бочарова


Сергей Рублевский: И это я еще очков недобрал!


Дмитрий Яковенко спокойно воспринял относительную неудачу

Окончательно проснувшись, Непомнящий успевал не только выиграть партию, но еще раз десять пробежаться по залу
Главный секретарь Максим Ивахин считал Бергеры наперегонки с компьютером и легко победил машину!

Участники уместились в диапазоне между 6,5 и 3 очками, и это при том, что результативность была выше 50 процентов!

Третье место — Дмитрий Яковенко

«Серебро» у Дмитрия Бочарова

Счастливый победитель Сергей Рублевский


Увидимся в Новосибирске в 2013-м?

Многие из участников, отметив высокий уровень организации соревнования, пожелали, чтобы такие выставочные турниры стали проводиться на регулярной основе. И вашему автору остается только к этому присоединиться. Может быть, спустя годы цифра в 1000 посетителей станет повседневным показателем для шахматных турниров. По крайней мере, хочется в это верить.