17 июня 2017

Элементарно, Чжао!

О первом туре командных чемпионатов мира в Ханты-Мансийске рассказывает Максим Ноткин

Старт мужского турнира не принес больших неожиданностей. Главные фавориты, сборные Китая и России уверенно выиграли свои матчи с одинаковым счетом 3,5:0.5.

В матче Россия – Египет на первой доске Непомнящему, несмотря на остро разыгранный дебют, не удалось расшатать позицию Хешама. Впоследствии лидеру россиян пришлось серией точных ходов переводить игру в ничейное окончание без пешки. В других партиях уступающие в классе египтяне не выдерживали напряжения и допускали ошибки, приводившие к решающему перевесу россиян.

Так же и китайцы на трех досках использовали позиционные и тактические огрехи соперников, и только Жигалко устоял черными против Дин Лижэня в типовой позиции с единственной открытой линией.

Настойчивость Акобяна, долго подбиравшего ключи к карлсбадским укреплениям Элснесса и в конце концов прорвавшегося по крайней вертикали, принесла американцам минимальное преимущество во встрече с норвежцами.

Индийцы открыли счет в матче с Польшей. Отличился Видит, который сумел преподнести дебютный сюрприз такому теоретику-эксперту, как Войташек. Оказавшись в пассивной позиции, черные упустили возможность облегчить положение разменом чернопольного слона на коня, после чего давление белых стало нестерпимым, и партия быстро закончилась. Равновесие восстановил Пёрун, развивший мощное наступление на королевском фланге после неосмотрительного 30-го хода Картикеяна.

М. Картикеян – К. Пёрун

33.Nxc8 f3! 34.Kh1 Re5 35.Rxe4 Qh3! 36.Rg1 Rh5 37.Rh4 Rxh4 38.gxh4 Rg6 39.Qa1 Rg2. 0-1.

Дуда в длительной маневренной борьбе проявил больше терпения, чем Адхибан. Каждый раз, когда индиец вскрывал линию на королевском фланге, выгоду из этого извлекал его оппонент. Бартель в поединке с Неги с помощью комбинационного трюка трансформировал трудное окончание с ладьей и конем против ферзя в ничейное ладейное, в итоге победа поляков 2,5:1,5.

Небольшой сенсацией можно назвать ничейный исход матча Турция – Украина. На трех досках украинцам, превосходящим соперников в рейтинге, не удалось завязать полнокровную борьбу, а Пономарев, получивший реальные шансы на выигрыш против Шолака, не реализовал лишнюю пешку в ладейном эндшпиле.

В женском турнире первой закончилась партия Гунина – Чжао Сюэ. Китаянка совершила грубую ошибку на 14-м ходу. Задумав тактическую операцию, она просмотрела элементарное опровержение и осталась без фигуры в эндшпиле без малейших надежд на спасение.

В. Гунина – Чжао Сюэ

14…Rfe8? 15.Rxe8+ Rxe8 16.cxb6 Bxf3 17.gxf3, и на запланированное 17...Re1+ 18.Kg2 Rxd1 следует 19.bxc7 Ne7 20.Ba3 с немедленным выигрышем.

Чжао сыграла 17…cxb6 и долго тянула бесполезное сопротивление.

Вторую победу в важнейшем матче с Китаем российской команде принесла Лагно, встречавшаяся с чемпионкой мира Тань Чжунъи. В острой борьбе Екатерина пожертвовала два качества, получив в качестве компенсации активные легкие фигуры и опасную проходную пешку. Учитывая положение в матче, Тань отказалась от ничьей вечным шахом, но не удержала ситуацию под контролем. После окончания цейтнота большой материальный перевес был уже на стороне черных, а отчаянный бросок белой проходной не принес успеха.

Тань Чжунъи – Е. Лагно

32.Ng5+ Kh6 33.Nxf7+ Kh7 34.Ng5+ Kh6 35.Rxf1 Qd4+ 36.Kh1 Qc4 37.Qf3 c2

38.Nf7+? (38.Rc1 Nd3 39.Rxc2! Qxc2 40.Nf7+ Kh7 41.Ng5+ Kh6 с ничьей)

38...Qxf7 39.Qf2 Qf5 (сильнее 39...Bxe5!) 40.Qxh4+ Qh5 41.Qf2? Упуская последний шанс – 41.Qxh5+ Kxh5 42.Rc1.

41...c1Q! 42.Rxc1 Nd3 43.Qd2 Nxc1 44.e6

44…Ne2! 45.f5+ (45.e7 Ng3+ 46.Kg1 Qc5+ с матом) 45...Kh7 46.e7 Qxf5 47.Qe1 Qe4. 0-1.

Гиря досадным промахом сгубила хорошо стоявшую поначалу партию с Лэй Тинзце, и разрыв сократился, однако к тому моменту было ясно, что Цзюй Вэньцюнь никак не претендует на победу в поединке с Костенюк. На 104-м ходу экс-чемпионка мира реализовала материальный перевес в эндшпиле с ладьями и разноцветными слонами, установив окончательный счет – 3:1 в пользу России.

Вьетнамки с сухим счетом обыграли сборную Египта. Польская команда отдала всего пол-очка азербайджанкам, хотя справедливости ради стоит сказать, что исход борьбы в партии на первой доске Сочко – Мамедьярова мог быть противоположным.

К. Кулон – Г. Маммадова

31.Nxd7! Rxb4 (31...Qxd7 32.Qb3+; 31...Nxd7 32.Ne6) 32.Nxf8 Bxf8 33.Nxc6!, и положение черных стало безнадежным, так как на 33...Nxc6 следует 34.Bd5+.

Украинки не слишком уверенно реализовывали «голевые моменты», но атака на королевском фланге, образцово проведенная дебютанткой команды Осьмак, все же принесла им победу над сборной США.

Грузинки чудом избежали поражения в матче с Индией. Безусловно, Дзагнидзе не обязана была проигрывать лучшую позицию Харике, однако в партии на четвертой доске Бациашвили – Виджаялакшми случилась настоящая трагикомедия. Имея в эндшпиле коня за пешку, индийская шахматистка умудрилась доиграться до проигранного пешечного окончания. В итоге 2:2.