28 октября 2011

Юбилей в клеточку

О шахматной жизни города Волгодонска Ростовской области рассказывает Геннадий Пименов.

Волгодонск восьмидесятых… Сколько смелых и по-хорошему амбициозных проектов начиналось и стремительно воплощалось здесь, и какие светлые перспективы открывались впереди! Никак не увязывается то, что в официальной истории называется «периодом застоя», и динамичная, импульсивная жизнь нашего города. Среди ярких страничек в истории Волгодонска – открытие нового шахматного клуба, который стал гордостью самого молодого города на Дону. Страна была первой в мире в этой древней игре мудрецов, а мы были одними из первых в этой стране. Почти сразу в новеньком клубе стали проводить Первую лигу личного первенства СССР, а на второй год состоялось открытие фестиваля «Мирный атом», который ежегодно проводится и ныне. И как здесь не вспомнить в эти дни тех, кто стоял у истоков и развивал шахматы в Волгодонске, тем более, что клубу 28 августа исполнилось тридцать лет!

Конечно, шахматы у нас были и до 1981 года. На Ленина, 53 располагалось небольшое помещение клуба, а в микрорайонах открывались шахматные кружки. Даже чемпион мира Борис Спасский почтил своим вниманием волгодонских коллег. Но город быстро рос, концентрация интеллектуальной элиты росла еще быстрее, и необходимость расширения назревала. Расширяться, конечно, можно было по-разному, например, увеличить раза в два-три площадь и добавить тренерскую ставку. Но партийное руководство не стало мелочиться, а пошло на прорыв. Размах, с которым действовал тогда Александр Тягливый, до сих пор благотворно отражается на социальной структуре Волгодонска, на его достижениях – многое не иначе, как инерционный ход, заданный в ту пору, но справедливости ради надо заметить, поддержанный и творчески обогащенный следующими руководителями города. Однако руководители – не боги, умные идеи и советы подают помощники. У Тягливого такие были – опытный аппаратчик Геннадий Персидский и председатель горсовета спортивного общества «Спартак» Виктор Фисенко. Каждый из них на своем посту сделал много полезного для города, но за шахматный клуб, как говорится, огромное им спасибо. Мог на том месте появиться, как первоначально планировалось, большой обувной магазин. Но духовные ценности, к счастью, тогда были выше материальных.

И вот 28 августа 1981 года – день знаковый для шахматистов Волгодонска. На открытие клуба приезжают именитые гости, в том числе и легенда советских шахмат Юрий Авербах. Помните шутливую песню Александра Барыкина о «программе телепередач на завтра»:

В девять часов – «Золотой ключик», короткометражный сюжет,

О том, как сэкономить лучше семейный бюджет.

От великого до смешного – один шах…

Шах-Мат-ную школу собирает Авербах.

Да-да, это именно про того Авербаха! И в этот день произошла сенсация: во время сеанса одновременной игры с именитым гроссмейстером юная шахматистка Оксана Пащенко из девятой школы свела партию вничью. Долго потом вспоминали местные шахматисты этот случай.

Но выделить первоклассное помещение – это еще не все. Стилизовали и обустроили все так, что, попав внутрь клуба, можно было ощутить себя в какой-то сказке про шахматное королевство. Притягательная сила древней игры просто ощущалась! К сожалению, эти декорации сегодня утрачены, строгий евроремонт доминирует повсюду…

Еще одна задача – развить детские шахматы – начала также решаться. Уже был на этом поле «плацдарм»: труд энтузиастов шахмат, таких, как Анатолий Есин, сделал свое дело. Но для того, чтобы продвигать этот интеллектуальный вид спорта, нужен был специалист высокого уровня. Так в Волгодонске появился первый мастер спорта по шахматам, чемпион Дона 1971 года среди мужчин Валерий Быков. У него были не только обширные связи в шахматном мире, но и организационный опыт открытия клубов в Белой Калитве, Челябинске и Ростове. «Главный спартаковец» Виктор Фисенко нашел возможность аргументировано убедить его сменить место жительства, и дело пошло вперед.

Чемпион Дона 1971 года Валерий Быков

Почти весь этот тридцатилетний период Валерий Михайлович у руля городских шахмат: возглавлял клуб и школу, он – бессменный ответственный секретарь городской шахматной федерации. Волгодонск приобрел известность и славу в этом виде спорта, фестиваль «Мирный атом» стал брендом, а статус его вырос до международного уровня.

Валерий Михайлович скромен в оценке своей роли. Многое для развития шахмат в Волгодонске, считает он, сделано городской властью всех без исключения периодов. И еще свою лепту внесла городская федерация шахмат. В самые трудные годы ее возглавлял Валерий Слуцкий, а сегодня – Сергей Горбунов. Федерация выдержала вызов времени: когда повсеместно клубы закрывались, наш работал практически в прежнем режиме. В этом и заслуга спонсоров: Ростовской АЭС, Волгодонского комбината древесных плит, завода «Кристалл», строительной организации «Сенивит». Некоторые шахматисты, такие, как Геннадий Небыков, Владимир Огай и Евгений Прохоровский постоянно и бескорыстно помогали клубу: от ремонта техники до приобретения призов. Когда нужно было оказать учреждению помощь и поддержку, не раз пригодилось и веское слово председателя Совета ветеранов Михаила Назаровича Яновенко, ко всему прочему, еще и ответственного за работу с ветеранами клуба.

А как не сказать о просто преданных этому делу людях, например, семье Кучеренко: когда были проблемы с выплатой зарплаты, они безропотно продолжали выполнять свою работу в клубе. Кстати, надо отметить, что и семья Валерия Михайловича также прошла этот тяжелый период в существовании шахматного клуба: держались только благодаря преданности шахматам – «бесплатно» в этот период желающих работать не было, и они трудились, буквально, за идею, за светлое будущее. А как выживали и за счет чего? Просто все вместе усердно работали на даче, делали заготовки на зиму; земля-матушка выручила русских людей и в этот раз.

Первые лица всегда объективно оценивали востребованность клуба городским сообществом. Дело Тягливого в этом направлении продолжал Вячеслав Хижняков. Хотя сам он в шахматы и не играл, но живо откликнулся на предложение стать президентом городской шахматной федерации, вместе со своим помощником по спорту Александром Криводудом сделал для клуба много полезного. Сергей Горбунов поддерживал клуб не только, когда был главой города, но и впоследствии, когда стал министром спорта в области. Оперативно решались «шахматные» вопросы и при Александре Клейменове, во многом благодаря его помощнику Леониду Баданину – для него клуб был в приоритете. А нынешнему мэру Виктору Фирсову президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов прислал благодарственное письмо за вклад в развитие шахмат – факт, говорящий сам за себя. В 2008 году мэр содействовал проведению капитального ремонта клуба. Градоначальники всегда находили время, чтобы лично посетить клуб, вникнуть в суть его проблем, пообщаться с шахматистами. Большая роль всегда принадлежала спорткомитету. Не только Александр Криводуд, но и сменивший его Игорь Батлуков сделал и делает сегодня немало в шахматном направлении. В последнее время проводится ежегодно более сорока соревнований, из них тридцать организует спорткомитет, остальные – федерация. А всего за три десятилетия состоялось 1089 спортивных мероприятий – от городского уровня до международного.

Увлеченными древней игрой могут быть люди самых разных возрастов, мужчины и женщины, представители всех профессий и социальных слоев, инвалиды, причем даже по зрению. Шахматы очень демократичны. Встречи за доской – отличное место, где происходит ненавязчивый диалог между разными поколениями горожан. Эта игра поистине сближает. Сколько интересного поведали молодежи шахматисты-фронтовики, к сожалению, уже ушедшие от нас Алексей Зеленин, Федор Рой, Владимир Щербаков. Как не вспомнить таких ветеранов как Зигмунд Тарноградский, Борис Войнов, Александр Гришин, Константин Дорышев. Турниры среди ветеранов всегда были зрелищными, интересными. В общем-то, и другие турниры притягивали не меньше, стоит выделить «Белую ладью», «Кубок надежд», «Папа, мама, я – шахматная семья», различные блиц-турниры.

Особый период – с 1984 по 1995 годы, когда работала детско-юношеская школа спортобщества «Спартак». Тогда было подготовлено четыре кандидата в мастера, более двадцати перворазрядников, свыше полутора тысяч ребят получили спортивные разряды, а воспитанники школы Виталий Фетисов и Оксана Евтюгина стали мастерами ФИДЕ. Был тяжелый период, как и везде по стране, но клуб удалось сохранить, а учиться шахматам теперь можно в двух спортивных учреждениях – в муниципальной ДЮСШ №4 и областной школе Олимпийского резерва № 29. Кроме того, в некоторых общеобразовательных учреждениях директора понимают положительный эффект шахмат, и их преподают как факультативы. Чтобы шахматист повышал свое мастерство, нужны соответствующие условия, в первую очередь – соревнования. В Волгодонске для этого делается многое. Инвестиции в шахматы всегда давали хорошие всходы.

Недавно был опубликован рейтинг-лист ведущих шахматистов мира, в котором представлены 47119 лучших спортсменов из 213 стран, и из 7838 россиян волгодонцев – 38. Среди них мастера ФИДЕ Валерий Быков, Евгения Быкова, Евгений Водясов, Евгений Заяц, Оксана Кужелева, Виталий Фетисов, Александр Тен.

Большие надежды подают сегодня наши шахматистки – сестры Евгения и Валентина Сухаревы. Женя уверенно играет в Первой лиге среди женщин, побеждает в престижных турнирах. Налицо успехи и у других наших шахматистов – результаты последнего «Мирного атома» тому подтверждение.

Наверное, мелькнет у кого-то мысль: «Об этом можно книгу написать». Но вся история шахмат в развернутом виде уже есть! Евгения Быкова, супруга нашего первого мастера, провела титаническую работу и подготовила рукопись книги, которая называется «Случайность или закономерность?». Она адресована любителям этой игры всех возрастов. Описание событий изложено автором от первого лица, в форме диалога с мужем. Читая главы книги, еще раз убеждаешься, что благодаря шахматам приходит в жизни успех, вырабатываются твердый характер и самодисциплина, оттачиваются аналитическое мышление и логика. Как отмечает сама Евгения Петровна, «содержание показывает, что успехи лиц, занимающихся шахматами, не случайны, а закономерны». Вместе с тем здесь отражен исторический период развития шахмат на Дону, но в центре – именно наш клуб. Пока что вопрос о печатной версии не решен, как всегда все упирается в дефицит финансов. Но рукопись не оставила равнодушными тех, кто с ней ознакомился, можно уверенно сказать о том, что эта книга, когда увидит свет, будет иметь успех. И не только как пособие по теории и практике игры, но и как частичка истории нашего города, преподнесенная через призму шахмат.

Валерий Михайлович Быков сегодня передал «пульт управления» клубом в надежные руки. Алексей Третьяков, воспитанник шахматной школы, любит спорт и, невзирая на трудности, готов работать так же, как и его наставник. Структурно клуб входит в МАУ «Содружество». В скором времени ему предстоит ответственный этап – в 2012 году юбилейный, тридцатый «Мирный атом». Этот рубеж надо встретить достойно.

Командный чемпионат азиатских городов