9 июня 2014

Информация - залог успеха

Заключительные дни "Белой ладьи" в Дагомысе - в репортаже Владимира Барского

Третий год подряд финальные соревнования «Белой ладьи» выигрывают школьники из Самарского лицея информационных технологий. Как рассказал нам руководитель команды Олег Юрьевич Куликов, самарский департамент образования передал лицею шахматный клуб, где занимается не только четверка сильнейших шахматистов лицея, но и ближайший резерв. Кроме того, у первоклашек есть урок шахмат – причем не только в этом лицее, но и в большинстве самарских школ.

Лидеры команды Семен Елистратов и Олег Приворотский ответили на несколько вопросов вашего корреспондента, а потом к беседе подключился Олег Куликов.

– В школе вас легко отпускают на соревнования?

Семен Елистратов: – Да, без проблем. Мы стараемся подтягивать то, что пропустили.

Олег Приворотский: – Иногда учителя могут сделать даже некоторую поблажку шахматистам!

– В Детских первенствах России принимали участие?

С.Е. – Я занял в этом году второе место в Высшей лиге до 15 лет.

О.П. – Я в Первой лиге до 15 лет выступил не очень удачно. Наша Варя Будникова заняла 4-е место в Высшей лиге до 13 лет – весь турнир шла на первом месте, но проиграла в последнем туре. А Владислав Братчиков в Первой лиге до 13 лет вошел в десятку.

– Кто ваши шахматные тренеры?

С.Е. – Я занимаюсь по скайпу с Геллером Яковом Владимировичем и Харловым Андреем Васильевичем.

О.П. – Меня тренирует руководитель нашей команды Олег Юрьевич Куликов.

– Тольяттинскую школу посещаете?

С.Е. – Раньше посещал, а сейчас на это нет времени – много турниров.

– А есть у вашей команды «скамейка запасных»?

С.Е. Да, в следующем году, поскольку я уже не буду проходить по возрасту, за нас будет играть Мочалин Фадей 2005 года рождения. Он выиграл в прошлом году Кубок России в своем возрасте.

– Понравилось в Дагомысе?

С.Е. – Да, тут очень хорошее обслуживание. Всё понравилось!

– Какие матчи оказались для команды самыми сложными?

Олег Куликов: – Первые два – стартовали очень тяжело. И, естественно, последний – пришлось корвалол пить. Третья и четвертая доски у нас безобразно начали турнир, но потом после наших бесед вошли в норму. Особенно дебютант наш Владислав Братчиков разыгрался; правда, в последней партии несколько смазал впечатление – три лишние пешки не смог реализовать. Но в целом я доволен его игрой: он полностью оправдал ожидания, показал для своего уровня замечательную игру. Чего не скажешь об Олеге Приворотском, который в прошлом году сыграл значительно сильнее. Правда, он тогда выступал на третьей доске, но состав у него был примерно такой же. Тем не менее, свою лепту в общий успех Олег внес – выиграл три решающие партии.

– Наверно, учеба много сил отнимает?

О.К. – Ну, не знаю. Семен учится в том же лицее, причем на класс старше. Конечно, Семен – наш ярко выраженный лидер, он был здесь на голову сильнее всех. Набрал 8,5 очков из 9, причем мы ведь практически всё время шли в лидерах. Он был локомотивом команды. К сожалению, Семен заканчивает выступления на «Белой ладье»; это его, можно сказать, лебединая песня!

Второй наш лидер – несостоявшаяся чемпионка России в личном зачете Варвара Будникова (она в Лоо в последнем туре проиграла Мальцевской выигранную позицию). Варя, несмотря на свой в некоторой степени вредный характер, очень сильно помогла команде. Молодчина!

Мы до этого два раза подряд выигрывали «Белую ладью», но тогда костяк команды составляли ребята 1999 года рождения. Сейчас у нас двое дебютантов, и они выступили очень достойно, превзошли мои ожидания. В итоге результат мы показали такой же, как и в предыдущие годы, даже очков набрали столько же. Молодцы ребята!

– Как проводили время в Дагомысе?

– Ребята заняли еще первое место в брейн-ринге. Конечно, условия здесь были замечательные: обслуживание в гостинице, питание, бассейн – всё прекрасно!

– Теперь вас ждет матч с Китаем…

– С Китаем мы уже играли, с провинцией Шеньжень – и они к нам приезжали, и наши шахматисты туда ездили. Поддерживаются тесные отношения на уровне правительств области и провинции.


В седьмом туре самарские лицеисты начали мощный финишный спурт - выиграли три матча с крупным счетом. Первыми "под горячую руку" попали школьники из Якутска

Все участники "Белой ладьи" получили сертификаты от Российской шахматной федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный судья Станислав Янушевский поздравляет очередного именинника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпион мира по брейн-рингу Андрей Шумаков проводит соревнования по этой интеллектуальной игре

Вопрос из пушкинского пакета: "Выпьем с горя, где же АЛЬФА?" Назовите АЛЬФУ одним словом и найдите ее на столе у ведущего
Если серьезно, то вот несколько реальных вопросов, которые задавал Андрей Шумаков. Ответы вы найдете в конце репортажа, а пока поломайте немного голову.

1) Чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц, живший одно время в Нью-Йорке, однажды был арестован полицией по обвинению в шпионаже во время партии с Михаилом Чигориным. Ответьте абсолютно точно тремя словами, во что они играли?

2) В экранизации произведения Набокова «Защита Лужина» мать объясняет маленькому герою, что ОН обременен своей пышностью, поэтому и не может далеко ходить. Назовите ЕГО двумя словами.

3) На шахматном турнире грандов в Гааге 84-летний гроссмейстер Мизес выиграл партию у 86-летнего голландского шахматиста Ван Форреста. Один из журналистов спросил Мизеса: «В чем заключается секрет вашего успеха?» Тот ответил: «Победила...». Закончите высказывание гроссмейстера одним словом.

4) Автор вопроса как-то назвал ИКС трагикомедией шахмат. В интернет-магазине sparta-market.info можно найти предложение по продаже гимнастического ИКСА размерами 0,6x1x0,08 м. Назовите ИКС двумя словами.

Есть версия!

 

 

Команда Майкопа заняла второе место

А победили и в брейн-ринге самарские лицеисты

Общее фото на память

Андрей Шумаков подвел итоги соревнований, которые он проводил.

1) «Эрудит-кафе» (нужно было отвечать на задания различных конкурсов: перевертыши, верю – не верю, матрица и т.д.). В зачет шла сумма мест, набранная в этих конкурсах – у кого она меньше, тот и победил. Выиграла команда Петропавловска-Камчатского, набрав 11,5 баллов, 13,5 – у Алтайского края.

2) «Что? Где? Когда?» Выиграла команда Ижевска, ответив на 11 вопросов из 20.

3) Наиболее упорным оказалось противостояние в брейн-ринге, где команда Самары в финальном бое до 5 очков сначала повела в противостоянии с Майкопом 4:0, затем невероятным усилием Майкоп сравнял счет – 4:4, но на решающем вопросе самарцы вырвали победу.

Но главные баталии шли за шахматными столиками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гроссмейстер Руслан Щербаков анализирует вслепую с Сергеем Лушниковым

Переходим к процедуре награждения

Директор турнира Сергей Яновский беседует с заместителем генерального директора Фонда Тимченко Игорем Барадачёвым

 

Арсений Нестеров (Великий Новгород) выиграл в сеансе одновременной игры у Яна Непомнящего

Эти ребята победили на футбольном поле

Илья Григорьев (Липецк) набрал 9 очков из 9 и занял 1-е место на первой доске

Семен Елистратов (Самара, 8,5 очков) - 2 место

Никита Шандырин (Ессентуки, 8,5 очков) - 3 место

Дарья Горовенко (Астрахань, 9 очков) - 1 место на 2-й доске

Эвелина Колмычек (Азов, 7,5) - 2 место

Виталий Пенкин (Алексеевка, 7,5) - 3 место

Далер Ашрапов (Фрязино, 9) - 1-е место на 3-й доске

Сергей Лушников (Сатка, 7,5) - 2 место

Дарья Кушнир (Омск, 7) - 3 место

Галина Крапивина (Пермь, 9) - 1-е место на 4-й доске

Арина Урвачева (Пенза, 8,5) - 2 место

Ольга Логинова (Йошкар-Ола, 8) - 3 место

Команда Сатки Челябинской области заняла третье место

"Серебро" у школьников из Астрахани

Победители - Самарский лицей информационных технологий

Игорь Барадачёв

– Игорь, вот уже несколько лет Фонд Тимченко сотрудничает с Российской шахматной федерацией. Вы удовлетворены тем, как развивается это сотрудничество?

– Российская шахматная федерация для нашего Фонда – очень хороший партнер, с которым мы осуществили уже не один проект. Начинали мы с теперь уже знаменитого проекта «Шахматы в музеях» для взрослых шахматистов, а в этом году попробовали новую тему для сотрудничества – это «Белая ладья». Дебют оказался очень успешным: судя по тому, как сегодня говорили на закрытии дети и родители – всем очень понравились и условия для игры, и культурная программа, и место проведения. Поэтому теперь мы думаем над тем, как развивать тему «Белая ладья», чтобы в следующем году провести ее не хуже, чем сейчас.

– Как появилась идея главного приза – поездка школьников на матч в Китай?

В этом году мы с РШФ думали о расширении международного сотрудничества и поняли, что такая загадочная страна, как Китай заслуживает нашего внимания. Мы договорились с шахматной федерацией Китая, и осенью этого года состоится дружеский матч между лучшими школьниками Китая и лучшими школьниками России. Посмотрим, кто окажется сильнее!

– А программа «Шахматы в музеях» будет продолжаться?

– Да, для нас это уже постоянный проект. В этом году мы планируем провести Суперфинал чемпионата России среди мужчин и женщин в Казани в ноябре или в декабре. Сейчас как раз идет процесс подготовки, переговоров и т.п. Так что будет продолжение.

– Выступая сейчас на закрытии турнира, Вы намекнули, что в следующем году участников «Белой ладьи» ждут сюрпризы. Можете чуть приоткрыть карты?

– Честно говоря, в этом году мы хотели провести турнир в Крыму, в легендарном месте – детском лагере «Артек», но технические проблемы не позволили нам в короткий срок договориться. Попробуем – может быть, в следующем году нам это удастся.

– Игорь, а Вы сами в школьные годы участвовали в «Белой ладье»?

– Да, участвовал, но дальше школьного этапа не проходил. Все мои выступления заканчивались игрой с одноклассниками.

– Насколько важно шахматное направление для Фонда Тимченко?

– Для нас приоритетными направлениями являются шахматы и хоккей – хотя, на первый взгляд, эти два вида спорта не сочетаются друг с другом. Мы же считаем, что они очень важны. Хоккей воспитывает уверенность настоящих мужчин, а шахматы развивают интеллектуально. И то, и другое очень важно для развития детей. Поэтому мы будем продолжать шахматное направление и в этом году, и в следующем.

– Большое спасибо за поддержку!

У входа в комплекс расцвела магнолия

 
Пора проверить ответы на вопросы Андрея Шумакова:

1) Шахматы по переписке.

2) Шахматный король.

3) «... молодость».

4) Детский мат.

Дорожка напоминает знаменитый петергофский фонтан "Шахматная доска". Шахматы возвращаются в Дагомыс?

Командный чемпионат азиатских городов