19 ноября 2011

Я играю честно и играю на выигрыш

Матч на первенство мира среди женщин приближается к экватору – после четырех партий Хоу Ифань вырвалась вперед. Из Тираны передает Анна Буртасова

Вид с гор на Тирану

Погода в Тиране балует теплом и солнцем. Даже в соседней Греции холодно и ветрено, а в столице Албании такая благодать, что можно забыть про пальто и куртки. Обычно в это время здесь идет дождь, начавшись в октябре и заканчиваясь в марте, но по случаю редкого спортивного события погодные боги решили подождать с ненастьями. Каисса же не последовала их примеру – после штиля первых двух партий в третьей разразилась буря.

Старт второй партии (фото А. Карлович)

Вторая партия матча, как и первая, развивалась довольно скучно. Вновь случился быстрый переход в равный эндшпиль, в котором, впрочем, шахматистки боролись до конца, но игравшая черными Конеру не смогла ничего извлечь из марша своих пешек на ферзевом фланге. Когда шахматистки ушли на первый выходной день, складывалось полное ощущение, что в матче чуть лучше выглядит Конеру, ведь она "поддавливала" в обеих встречах. Но третья партия разбила этот мираж. Острая игра – конек юной чемпионки, и Конеру, вероятно, не стоило играть на поле соперницы, а имело смысл продолжать муторное противостояние в окончаниях.

Но пока арбитры, журналисты и официальные лица чемпионата гуляли в горах, пьянели от кислорода, гладили лошадок, наслаждаясь всеми прелестями поездки, предложенной организаторами, Конеру подготовила принципиальную схему, которую предстояло опробовать в третьей партии. Ее соперница тем временем готовилась морально – отправилась на прием в посольство Китая в Албании. Посол был очень рад видеть известную в стране спортсменку и пообещал организаторам в один из дней сделать первый ход за чемпионку мира. Для всех гостей китайцы подготовили шикарный шведский стол из национальных блюд. Радости желудка и моральная поддержка соотечественников явно сыграли Хоу Ифань на руку – третью партию она провела как компьютер.

После дебюта белые получили позицию с перевесом. Но как только завязалась острая борьба, Хоу Ифань продемонстрировала отличные счетные способности и завладела инициативой, которую ей удавалось наращивать каждым ходом. Явно потерявшая нить игры Конеру была настолько морально подавлена, что не оказала серьезного сопротивления, – после партии на лице претендентки читались разочарование и злость на саму себя.

Начало третьей партии (фото А. Карлович)

Х. Конеру – Хоу Ифань
3-я партия матча на первенство мира, Тирана/Албания, 17.11.2011
Защита Рагозина

1.d4 e6 2.c4 Nf6 3.Nf3 d5 4.Nc3 Bb4 5.cxd5 exd5 6.Bg5 h6 7.Bh4 c5 8.e3 c4 9.Be2 g5 10.Bg3 Ne4 11.Rc1 Qa5 12.Ne5

12. … Bxc3+

В “слепой” партии-предшественнице Топалов – Аронян, сыгранной на последнем Амбер-турнире, было12...Nc6 13.0–0 Bxc3 14.bxc3 Nxc3 15.Rxc3 Qxc3 16.Bh5 0–0 17.Qf3 Nd8 18.Qf6 Qc2 19.Ng4 Bxg4 20.Be5 Qh7 21.Bxg4, - атака белых сильна, но Ароняну каким-то чудом удалось не только отбиться, но и выиграть. Ясно, что, несмотря на этот результат, никому не захочется повторять подвиги Ароняна.

13.bxc3 Nc6 14.0–0 0–0 15.Bf3 Nxg3 16.fxg3 Nxe5 17.dxe5 Be6 18.Bh5

18. … Qxa2

"Я довольно долго думала над взятием пешки на a2, - рассказала Хоу Ифань на пресс-конференции после партии. - Мой король мог оказаться в опасности, но я решила пойти на принципиальное продолжение".

19.Rf6 Qb2! 20.Rxh6 Bf5 21.Rf6

Белые потеряли пару темпов на взятие пешки на h6 и возвращение назад. “Я получила хорошую позицию после дебюта, но делала нехорошие ходы”, - на пресс-конференции Хампи Конеру не скрывала своего разочарования.

21...Be4

Хоу Ифань: “Во время партии я не была уверена, куда лучше пойти слоном: на e4 или сразу на d3. В конце концов я решила сначала сыграть на e4, но по горячим следам не могу сказать, правильный ли это выбор”.

22.Bf3

Все-таки следовало оставить слона на h5, чтобы не ослаблять давление на f7. Возвращение ладьи 22.Rf2 было лучшим продолжением – активный ферзь черных теперь должен вернуться в свой лагерь.

22...Bd3

Теперь, когда напряжение с f7 снято, черные постепенно наращивают инициативу.

23.Qe1?!

Этот ход развязывает черным руки. Сильнее было 23.h4, хотя после партии Хоу Ифань призналась, что не боялась этого хода и просто игнорировала бы нападение на g5, играя 23…Rad8 или 23…Rae8.

23...Rae8

Теперь у черных уже большой перевес.

24.Bxd5 Rxe5 25.e4

25. … Kg7

Этот ход, на самом деле, - потеря темпа. Здесь Хоу Ифань могла выиграть сразу же, сыграв 25...Rd8! 26.Bxf7+ (26.Rf2 Qb6 27.Qd2 Bxe4) 26...Kg7, и угрозы черных неотразимы. После партии чемпионка призналась, что не видела этого активного продолжения.

26.Rf2 Qb6 27.Qd2 Rd8 28.Qb2 f5 29.Qxb6 axb6 30.Bxb7 fxe4

31.Rb2

Отдает партию сразу. Упорнее было 31.Ra2, после чего черным еще нужно потрудиться, чтобы доказать свое превосходство.

31...Re7

Теперь черные довольно легко выигрывают. У слона нет хороших полей.

32.Bc6 Rd6 33.Ba4 e3 34.Re1 e2 35.Bc2 Rf7 36.Bxd3 cxd3 37.Rd2 Rdf6. Белые сдались.

Тяжелый взгляд Конеру сверлит позицию из только что сыгранной партии

Победа в третьей партии была крайне важна для чемпионки мира. Вполне возможно, что именно этот поединок окажется переломным и самым главным моментом всего матча. Понимала это и Конеру, почти все время пресс-конференции просмотревшая в одну точку таким свирепым взглядом, что, казалось, еще чуть-чуть, и там задымится. Тогда как Хоу Ифань не скрывала радости: улыбалась, долго и даже немного торжественно общалась с китайскими журналистами.

Теперь китаянка не только на очко впереди, но и две следующие партии играет белыми. Идея такого регламента очень проста – после каждых двух партий участницы уходят на выходной, а значит, если не ломать чередование цветов, кто-то будет постоянно играть белыми после свободного дня. Поскольку это создает неравные условия, после 4-й партии чередование цветов ломается. Это правило применяется не впервые – на матче Ананда с Топаловым в Софии весной 2010 года регламент предполагал те же манипуляции с цветом.

Партия за Партию

Ясно, что если Хоу Ифань удается реализовать одну из двух белых партий, то при перевесе в два очка матч будет, по сути, решен. Чемпионка мира решила взяться за дело сразу. “После победы или поражения полезно сделать ничью”, - учил Петросян. Хоу Ифань явно ближе другой чемпион мира, который говорил: “Я играю честно и играю на выигрыш”. «Удивительный все же характер у Фишера! – писал Таль об отложенной позиции второй партии матча с Таймановым. - Я, например (да и не только я), не доигрывал бы эту позицию при любом турнирном положении - пустая трата времени. Но Фишер играл до королей!» Хоу Ифань часто демонстрирует ту же принципиальность.

Президент шахматной федерации Албании Рецарт Тачи делает первый ход 4-й партии

По признанию Конеру, в четвертой партии белые стояли очень хорошо, и индийской шахматистке пришлось пять часов защищать крайне неприятную для себя позицию. Но пробить оборону китаянке не удалось, хотя она была близка.

На пресс-конференции после четвертой партии игрокам поставили компьютер с Fritz 13, подключенный к экрану. За предыдущие дни выяснилось, что немало зрителей перемещается после окончания игры в пресс-центр и хочет послушать комментарии гроссмейстеров. Благодаря экрану следить за ними стало гораздо проще, и вашему корреспонденту удалось законспектировать некоторые оценки шахматисток. Матч на первенство мира – особенно ответственное событие, поэтому вне двадцатиминутных пресс-конференций после партий участниц расспросить не получается – разбегаются по комнатам и пропадают там.

Хоу Ифань – Х. Конеру
4-я партия матча на первенство мира, Тирана/Албания, 18.11.2011
Испанская партия

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0–0 Nxe4 6.d4 b5 7.Bb3 d5 8.dxe5 Be6 9.Nbd2 Nc5 10.c3 Be7 11.Bc2 d4 12.Nb3 d3 13.Nxc5 dxc2 14.Qxd8+ Rxd8 15.Nxe6 fxe6 16.Be3 Rd5 17.c4 bxc4 18.Rac1 Nb4

Хоу Ифань: “Я помнила, что раньше играла этот вариант, но за доской не смогла вспомнить партию”.

19.a3 Nd3 20.Rxc2 Kd7 21.Bd4 Rb8 22.Bc3

22. … c5

Хампи Конеру: “Здесь я также думала о том, чтобы пойти 22...Bc5 23.g3 Rf8 24.Kg2 – полагаю, так можно было играть”;

Неплохо и 22...Rf8.

23.Nd2 Nxe5 24.f4

Хампи Конеру: “После этого хода у белых лучшее окончание. Мои пешки слабы. Вопрос в том, как белым выигрывать. Мне пришлось долго защищаться, это была сложная для меня партия”.

24...Ng4 25.Nxc4 Bf6 26.Re1 Bd4+ 27.Bxd4 Rxd4 28.h3 Nf6 29.Ne5+ Kd6 30.Nf7+ Kd7 31.Ne5+ Kd6 32.Nf7+ Kd7 33.Rxc5 Rxb2 34.Ne5+ Ke8

35.Nf3

Хампи Конеру: “Я думаю, белые могли попробовать 35.Rc7 – этот ход лучше, чем сыгранный в партии”.

35...Re4 36.Rxe4

Хоу Ифань: “Я думаю, что могла играть лучше. Я упустила хороший шанс сегодня. Например, здесь я могла сыграть 36.Rd1 - не знаю, как бы дальше развивалась игра, но это продолжение было лучше”.

36...Nxe4 37.Re5 Nc3

Один из зрителей спросил, есть ли разница, куда ставить коня – на c3 или g3. Хампи Конеру: “Когда конь на c3, то он контролирует пешку “a”, так что, я считаю, там он расположен лучше”.

38.Rxe6+ Kf8

39.Rxa6

Два международных мастера из Албании, которые в прямом эфире комментируют партии для зрителей, поинтересовались у чемпионки мира, не рассматривала ли она здесь ход 39.Kh2 с возможным продолжением 39...Ne2 40.Re4, и впереди еще много игры. Хоу Ифань призналась, что упустила эту возможность из поля зрения. Конеру же такой вариант видела и согласилась, что ей бы пришлось гораздо тяжелее, пойди на него соперница.

39...Ne2+ 40.Kh2 Nxf4

Хоу Ифань: “После того, как мы прошли контроль, позиция уже совершенно ничейная”.

41.Kg3 Nxg2 42.Re6 h6 43.Ne5 Ra2 44.a4 g5 45.Rxh6 Ne1 46.Rf6+ Kg7 47.Rg6+ Kh7 48.Rxg5 Rxa4 49.h4 Ra3+ 50.Kg4 Ng2 51.h5 Ne3+ 52.Kf4 Nd5+ 53.Kf5 Ra5 54.Rg1 Ra2 55.Ng4 Ra5 56.Ke4 Nc3+ 57.Kd3 Nd5 58.Ke4. Ничья.

Итак, осечка. Но впереди у Хоу Ифань еще один белый цвет, а перед ним выходной. Можно быть уверенными, что в пятой партии скучно не будет.

Проверка на честность

Так ходит чемпионка мира

А так - претендентка на титул

Хампи Конеру есть от чего схватиться за голову
А Хоу Ифань может позволить себе улыбаться
Несколько снимков, сделанных в выходной день в горах. Канатная дорога ведет на вершину, а путь занимает минут десять