10 ноября 2014

…И Магнус, парадоксов друг

Репортаж Владимира Барского о втором игровом дне матча на первенство мира

9 ноября, когда Европа широко отмечала 25-летие со дня падения берлинской стены, в Сочи эту самую стену пытались возвести. В границах одной отдельно взятой доски, зато на самом высоком уровне – во второй партии матча на первенство мира Карлсен – Ананд. Однако вести дебютную дискуссию в эндшпиле (парадокс, к которому все давно привыкли) чемпион мира не захотел и остановил свой выбор на сравнительно мало изученном разветвлении анти-берлина. Не будем дублировать многократного чемпиона России Петра Свидлера, он уже подробно рассказал о том, что происходило во второй партии, отметим лишь еще один парадокс.

Казалось бы, логика развития событий в этом поединке после подробных объяснений профессионалов стала нам понятна: белые мало чего добились по дебюту, Ананд расслабился, а Карлсен, наоборот, сгруппировался и сотворил из воздуха сильнейшую атаку на королевском фланге. Столкнувшись с серьезными проблемами, экс-чемпион не нашел компьютерной защиты – противоестественного для глаза человека отхода королем в угол, на одну линию с неприятельским ферзем, и смирился с переходом в абсолютно беспросветную позицию. «Магнус выиграл очень хорошую, чистую партию, причем нельзя сказать, что Виши допускал какие-то грубые ошибки. Он немножко недооценил опасность своей позиции сразу после выхода из дебюта, а дальше его схватили и уже не отпустили», – таким было резюме Петра Свидлера по горячим следам, сразу после окончания поединка. А включаешь дома компьютер, даешь ему немного поработать – и неожиданно выясняется, что буквально за ход до сдачи Ананд мог сыграть 34…Qd2 (вместо грубого зевка 34…h5??), и вообще ничего еще не ясно! То есть понятно, что белые сохраняют хорошие шансы на победу, могут выиграть пешку, но – объективно – есть ли у них выигрыш, или Карлсен его упустил, когда на стадии реализации ограничивался «просто» сильными ходами и не пытался отыскать сильнейшие? И как тогда быть с «логикой развития событий»?


 

Как мы уже отмечали, вокруг да около матча происходит множество любопытных событий. Например, в воскресенье были подведены итоги первенства Краснодарского края среди мальчиков и девочек до 14, 11, 9 и 7 лет. Играли даже малыши 2010 года рождения. Подумать только: человеку четыре года, а он уже участвует в краевом турнире! Во время церемонии закрытия его, как и всех остальных, вызывают в президиум, торжественно вручают медаль за участие и почетную грамоту. Память на всю жизнь! В таком турнире не бывает проигравших, дети и родители остались очень довольны. А после обеда стайка малышей появилась в игровом зале, они прикоснулись к Большим Шахматам…


 

В Главном медиа-центре проходит еще одно детское соревнование – Турнир чемпионов. В нем выступают восемь мальчиков и восемь девочек не старше 12 лет. Все они – победители или призеры первенств мира и Европы до 8, 10, 12 лет. Назовем юных талантов поименно.  

Мальчики: Цветков Андрей (Москва), Скачков Валерий (Самарская обл.), Кириллов Дмитрий (Ивановская обл.), Сидоров Антон (Иркутская обл.), Цой Дмитрий (Москва), Прилавов Игорь (Москва), Есипенко Андрей (Тюменская обл.), Нестеров Арсений (Новгородская обл.).

Девочки: Меленчук Ольга (Краснодарский край), Завиваева Эмилия (Нижний Новгород), Степанян Эва (Ставропольский край), Совина Мария (Ивановская обл.), Мальцевская Александра (Волгоградская обл.), Соложенкина Елизавета (Ленинградская обл.), Зверева Маргарита (Москва), Гольцева Екатерина (Нижегородская обл.).

Дети играют на электронных досках с полуторачасовым контролем времени, партии транслируются в интернете. Проводятся два турнира по круговой системе: отдельно для мальчиков и отдельно и для девочек. У одного (как минимум!) из участников есть персональный спонсор, и он играет в жилетке с логотипом. Всё по-взрослому! Судит турнир международный арбитр Юрий Иванович Лобанов, а проходит это действо в «Гостиной В.Я. Дворковича». Спасибо Галине Львовне Дворкович – эта Гостиная, пожалуй, самое уютное место в медиа-центре!


За игрой чемпионов наблюдает Юрий Иванович Лобанов

В день второй партии состоялась презентация книги Бориса Спасского и Израэля Гельфера «Winning Record against World Champions». Выпустил ее президент шахматной федерации Израиля Моше Слав, который одновременно выступил и в роли редактора. В этой книге речь идет о шахматистах, которым чаще других удавалось побеждать чемпионов мира, причем – разных чемпионов. Больше всего, с позволения сказать, «скальпов» собрал Пауль Керес – 9, по 8 – у Михаила Ботвинника и Тиграна Петросяна, но последним двоим было сложнее конкурировать с Паулем Петровичем в этом споре, поскольку чемпионы мира не могли обыграть сами себя. Остальные герои книги – Ефим Геллер, Виктор Корчной, Александр Белявский, Василий Смыслов, Самуэль Решевский, Бент Ларсен, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Многие красивые (но, к сожалению, подзабытые) партии подробно прокомментированы, книга богато иллюстрирована архивными фотографиями. Дебют Бориса Васильевича Спасского в роли автора книги состоялся, и теперь очень хочется дождаться его автобиографического сборника партий.


 
Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фотографии Владимира Барского.
Турнир претендентов