29 апреля 2012

Хроника одного сеанса

В минувшую субботу Ростов-на-Дону посетил главный тренер женской сборной России, гроссмейстер Сергей Рублевский. С берегов Дона передает корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин

Сеанс одновременной игры— зрелищное мероприятие, являющееся одним из средств пропаганды интеллектуальных игр, форма спортивного мероприятия, в котором один человек (сеансёр) одновременно играет в интеллектуальную игру с несколькими противниками (Википедия).


Донскую столицу взбудоражило неожиданное известие: в Ростов-на-Дону приезжает четырехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира в командном зачете, победитель последнего чемпионата РСФСР (1991) и Суперфинала России (2005) Сергей Рублевский. Именитый гроссмейстер должен был дать сеанс представителям политической, экономической и спортивной элиты региона. Мероприятие было приурочено к «Кубку губернатора», в котором принимали участие руководители администрации Ростовской области, мэры городов, главы регионов и их заместители.


  Турнир и сеанс проходили на факультете изобразительных искусств ЮФУ

Участников приглашает сам губернатор Ростовской области


Президент ШФРО Сергей Нестеров ответственно относится к изготовлению атрибутики и баннеров


Факультет изобразительных искусств находится в красивом старинном особняке, расположенном в центре города. Внутри множество эксклюзивных экспонатов и предметов искусства. Шахматы попали в зал авангардизма. Творения Казимира Малевича мной не были обнаружены, но хватало и других объектов, заслуживающих внимания. Причем некоторые можно было отнести и к шахматной тематике.


  Стреноженный белый конь?

Матч «Подснежники» - «Умельцы»?


Некоторые экспонаты находились прямо между игровыми столиками. Вот, как это колесо.



Лежащая на колесе газета не является частью экспоната. «Труд» - один из организаторов турнира и уже несколько лет поддерживает шахматы в РО



Любопытно, что рядом висит проект шахматного кафе. Все разработано, осталось только внедрить. А что, довольно неплохо выглядит.


Сеансер все еще не появлялся в зале — Рублевский отдыхал после дороги, и участники сеанса с любопытством разглядывали интерьер турнирного зала. Самой большой популярностью пользовалась эта картина.


Даже не знаю, какое у нее может быть название. «Я валяюсь?»


Но тут раздались возгласы: «Идет! Идет!», и в зале появился гроссмейстер.



Мне показалось, что образ Сергея Рублевского удивил собравшихся и разрушил в их сознании некоторые стереотипы, негативные для шахмат. А кого они ожидали увидеть? Сгорбленного старичка с бородой или худющего юношу в очках и с шахматной доской под мышкой? Но оказалось, что сеансер — это спортивный и очень легкий в общении человек. Сергей Нестеров представил Рублевского, перечислил его регалии, и со всех сторон посыпались вопросы: «А по какому виду спорта вы чемпион? Может, и по дзюдо или борьбе тоже?» В конце сеанса на полном серьезе рассматривался вопрос о том, чтобы пригласить Сергея Владимировича на турнир Вартереса Самургашева — легендарного ростовского чемпиона по греко-римской борьбе.


Вот такой атлетичный Сергей Рублевский

В своей речи Рублевский поблагодарил организаторов, похвалил оригинальность игрового помещения. По словам тренера женской сборной, на его памяти лишь сеанс на 200 досках на железнодорожном вокзале в Овьедо был более экзотичен, чем ростовское мероприятие.


Вот это да! Приехал олимпийский чемпион!

В зале яблоку негде упасть. Кроме участников турнира и сеанса в зале собрались многочисленные гости. В чем причина такой популярности Рублевского? Мне кажется, что титул «олимпийский чемпион» обладает некоей магией. И в глазах простого обывателя его носитель становится просто полубогом. А когда об этом еще было объявлено по радио и телевидению...


Отряд смельчаков, вышедших на бой с Рублевским, возглавил министр спорта и туризма Ростовской области Валерий Вакула

А вот и президент ШФРО решил проверить свои силы

За работой «РТР». Cпортивный обозреватель Марина Вангели берет интервью у участников

Сеанс начался!

Любопытно, что на последней фотографии Сергей Рублевский обменивается рукопожатием не с главой, министром, главным редактором газеты или каким-то другим видным деятелем, а с простым кандидатом в мастера Вадимом Иващенко. Иващенко надел хороший костюм, выглядел очень солидно и когда попросился в сеанс, то был немедленно допущен. Вот она — польза дресс-кода!


Полерио-Доминико, говорите?

Кстати, ваш автор убежден, что сеансер, как и Остап Ибрагимович, обязан ходить 1.e2-e4. Ведь после этого хода можно показать не самым квалифицированным участникам красоту шахмат — все то, за что мы любим классиков достейницевской эпохи. А когда гроссмейстер играет 1.d2-d4, то все получается намного скучнее. И зачастую сеанс затягивается, что не очень хорошо. Как-то я был свидетелем, как на турнире памяти Владимира Дворковича в Таганроге элитный гроссмейстер давал сеанс почти пять часов! Разыграл на всех досках тягучие схемы и потом долго-долго мучился. Уже закончился фуршет, разошлись все гости, а партии продолжались и продолжались... К счастью, Рублевский не первый день на этой работе. Сергей Владимирович управился за пару часов.


Король известного журналиста Валерия Сипетина тоже попал в беду


Валерий Вакула отчаянно сражался против сеансера и параллельно координировал работу своего министерства. Долгое время Валерий Викторович держал материальное равновесие, но, увы, слон с8 так и не сумел выйти из заточения.


Сергей Нестеров вынуждает белых перейти в окончание с разноцветными слонами

 Сергей Анатольевич очень рассчитывал на то, что после 1.Сc1 Фxd4! 2.Сxg6 hxg6 3.Лxd4 gxh5 4.Лxf4 Лxf4 5.Сxf4 Сe6 он легко устоит «без одной», но при ладьях все оказалась не так просто. Рублевский был настроен на максимум и ничьи никому не дарил. В середине сеанса президент ШФРО робко обратился к сеансеру — не мог бы тот пожалеть кого-то из высокопоставленных гостей? Помните, как относился к такому Виктор Корчной? «Этот Че Гевара понятия не имеет о каталонском начале! Прибил всех, в том числе и его!» Ответ Сергея Рублевского был значительно более дипломатичным, чем у «невозвращенца», но по сути являлся таким же.


Первые потери

Все участники стремятся получить автограф


А на этой доске сеансер получил неожиданный отпор. Банкир и предприниматель Андрей Расстригин — сильный кандидат в мастера и иногда достойно выступает в приличных турнирах: «Аэрофлот», чемпионат округа. Ваш покорный слуга по молодости три раза Андрею Ивановичу проигрывал турнирные партии. Расстригин — отличный знаток теории, в партии черные аккуратно уравняли игру в актуальном варианте защиты Каро-Канн, и казалось, дело идет к ничьей, но неожиданно последовало 1...a5!

Белые не могут играть 2.Ca4? axb4 3.Cxc6 bxa3 — проходит ферзь, и Рублевский оказался на грани поражения, так как разрушается пешечная структура на ферзевом фланге. Сеансер скрепя сердце пошел 2.bxa5 Kxa5 3.Cd3, и здесь черные поторопились — сыграли 3...Kpd6?!, и после 4.g4! f4+ 5.Kpd2 g5 6.Kpc3 партия завершилась вничью. Пешечное большинство черных обесценено, и позицию белых не пробить. Значительно большие проблемы можно было поставить профилактическим ходом 3...h5!, и черный король готов к маршу на с5.


Камера против фотоаппарата

Шахматные журналисты, тоже освещавшие сеанс, решили устроить блицматч. Казалось, что несомненное преимущество должно было быть на стороне корреспондентки chess-news, мастера ФИДЕ Елены Климец, но выяснилось, что весь детский турнир в Лоо Евгений Потемкин тренировался с российской звездочкой Сашей Оболенцевой и существенно подтянул свой уровень. Поэтому матч с Леной прошел в равной борьбе.



Рублевскому удалось постепенно перехитрить Нестерова: выясняется, что после размена ладей теряется пешка h4. Сергей Анатольевич сильно расстроился и остаток партии ждал, когда белые надвинут пешки «g» и «h», не подозревая о том, что черные имеют шанс на спасение. Партия была последней в сеансе, играющих окружила толпа зрителей, и после капитуляции президента ШФРО сеансер продемонстрировал присутствующим защитный прием «привязывание». Нестеров пообещал, что будет больше времени уделять окончаниям.


А этот Расстригин опасен! Ничьей добился лишь один участник

C кубками Виталий Золотухин, Анатолий Кондратенко и Олег Болдырев

Тем временем закончился и «Кубок губернатора». За победу боролись кандидаты в мастера: заместитель мэра Ростова-на-Дону Виталий Золотухин и мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Золотухин и Кондратенко набрали по 6,5 из 7, но по дополнительным показателям первым оказался глава Новочеркасска. А третье место занял заместитель Кондратенко Олег Болдырев. Анатолий Кондратенко — кандидат технических наук и долгое время работал в Новочеркасском политехническом институте. В 2010 году Анатолий Иванович пошел на выборы, и предыдущий мэр не слишком опасался конкурента — неужели его может обойти математик? Но Новочеркасск выбрал Кондратенко, и теперь казачий город потихоньку превращается в шахматную Мекку. В частности, там 7-9 мая пройдет этап Рапид Гран-при.


После торжественной части президент ШФРО повез сеансера и журналистов в Ростовскую шахматную гостиную. Сейчас это модное явление, такие шахматные оазисы есть не только в Москве, но и в других городах, например, Самаре.


Андрей Расстригин на фоне калмыцких трофеев


Сергей Рублевский очень доволен, он обнаружил подборку журналов под названием «Югра». Гроссмейстер выступает в российском чемпионате за команду с таким же названием





Кабинет президента

А вот и «хозяйка» гостиной — недавно Нестерову подарили анаконду

 Змея еще маленькая, но должна достигнуть 4 метров длины. Пока она кормится мышками и крысками, но в Ростове любят шутить, что по мере ее развития Сергей Анатольевич начнет подбрасывать ей субъектов, которые мешают развитию шахмат в области! 



Честно говоря, когда анаконда на время оказалась на свободе, то всем стало не по себе, а Сергей Рублевский даже вооружился стулом. Во всяком случае, у шахмат на Дону появилась достойная защитница!