30 сентября 2013

Тостуемый пьет до дна

Фоторепортаж Бориса Долматовского с осеннего гандикапа

29 сентября состоялся традиционный гандикап, который впервые проходил в здании Международной ассоциации фондов мира. Турнир был посвящен сразу трем событиям: 80-летию гроссмейстера Евгения Васюкова, 10-летию его работы в качестве председателя комиссии ветеранов РШФ и 15-летию разработанной им системы гандикапа. 15 лет назад в Золотом зале гостиницы «Россия» состоялся первый гандикап-турнир, в котором участвовали такие выдающиеся шахматисты, как Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Владимир Крамник, Петр Свидлер, а также Александр Жуков, Станислав Говорухин и многие другие известные люди. Победу в том турнире одержал Борис Гельфанд.

В этот раз в турнире играли 33 человека. В связи с тем, что многие ведущие шахматисты готовятся к Суперфиналу, отличиться в это воскресенье удалось представительницам прекрасного пола. Достойное сопротивление мужчинам оказывали Валентина Гунина, Александра Горячкина, Алина Кашлинская, Мария Манакова, Екатерина Ковалевская, Светлана Матвеева, Анна Буртасова, Елена Фаталибекова, Галина Струтинская, Наталья Титоренко, Тамара Зайцева и другие.

Александра Горячкина и Анатолий Карпов, который по дороге в аэропорт заехал только на открытие, чтобы поприветствовать юбиляра и пожелать удачи участникам турнира      

Игорь и Тамара Зайцевы

Ветераны Великой Отечественной войны Анатолий Голиков и Иван Слюсаренко. Оказывается, Анатолий Алексеевич ходит на танцы для поддержания формы

Валентина Гунина и Александра Горячкина: кто кого согревает?

Эльдар Мухаметов и ветеран Великой Отечественной войны писатель Георгий Териков, который преподнес всем в подарок свои книги.

Группа поддержки Евгения Васюкова: жена Евгения и дочь Елена

Бессменный врач на многих ветеранских турнирах Александр Возисов

Александр Морозевич помогает Александре Горячкиной расставить фигуры

Анатолий Голиков наблюдает за игрой Евгения Васюкова

Зрители

Елена Фаталибекова и Наталья Титоренко

Валентина Гунина против Александра Никитина

Анатолий Быховский черными держит оборону против Александра Некипелова

Камера нацелена на поединок Анатолия Любимова и Анны Буртасовой

Вадим Звягинцев не затерялся среди представительниц прекрасного пола

Заход с другого фланга

Настала очередь Евгения Андреевича наблюдать за конкурентом

Несмотря на дружескую атмосферу, на гандикапе кипели нешуточные страсти. В напряженной борьбе победу в турнире одержал «тостуемый» - Евгений Васюков, который набрал 7 очков. Второе-третье места с 6,5 очками в активе поделили Александр Морозевич и Вадим Звягинцев; по дополнительным показателям вторым стал Морозевич.

Лучшие результаты среди женщин показали Светлана Матвеева и Валентина Гунина. Набрав по 6 очков, они разделили с Александром Никитиным 4-6 места в общем зачете. Дополнительные показатели вывели Светлану Матвееву на первое место. Бронзовым призером в женском зачете стала Алина Кашлинская, в активе которой 5,5 очков. По коэффициенту Алина обошла Екатерину Ковалевскую.

Специальным призом были отмечены недавняя именинница Александра Горячкина и Алина Кашлинская, чемпионка мира до 20 лет и бронзовый призер того же первенства; чемпионки Европы в командном зачете среди сеньор Галина Струтинская, Елена Фаталибекова и Наталья Титоренко. Также призы получили доктор Александр Возисов, который с 2007 года бессменно работает на гандикапах и турнирах среди ветеранов; академик Александр Некипелов, который вновь вернулся в шахматы; ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Голиков, а также Владимир Шумилин за поддержку шахмат.

Тостуемый пьет до дна!

Светлана Матвеева с упаковкой фирменного чая

Награждается Анатолий Голиков


Турнир претендентов