7 августа 2016

Если РШФ так решила – это правильно!

Последние интриги и расследования - в репортаже Дмитрия Кряквина из Суздаля

Командный чемпионат России среди юношей и девушек идет своим чередом. Лидирует «Юность Москвы-1», и лидирует уверенно, отрыв московской «дрим-тим» составил уже 3 очка. На первой доске всех крушит «молот столицы» Максим Вавулин, который не так давно на российской студенческой Универсиаде занял первое место, потеряв всего пол-очка. А играл Макс с Алексеенко, Сюгировым, Предке… И тут потерял пока всего пол-очка. Разве что два Семена, Елистратов и Ханин, могут угрожать намечающемуся повторному рекорду.

Увы, партий Вавулина, Ханина или "вырубающего" третью доску Илюши Маковеева вы в этом репортаже не увидите. На собрании представителей было принято решение, что партии засекречены, их тренерам отправляют по внутренней сетке, зашифрованными на «Энигме». Впереди чемпионат Европы и чемпионат мира, а только на родине шахмат встает солнце, так старший тренер юношеской сборной Индии встает изучать публикации на сайте РШФ. И будет нехорошо, если вдруг он, допустим, посмотрит партию Шакирова – Оболенцева.

А раз партий нет, то я буду вас кормить байками. В Суздале параллельно с детским чемпионатом проходит много всяких интересных событий: различные увлекательные турниры фестиваля, а также всякие свадьбы в официальном отеле. Вот сейчас, пока я выставляю этот репортаж, мимо нас с главным судьей Артуром Вашуриным пронесли спящего жениха с перебинтованной ногой. Жених исполнял свадебный танец и перестарался. Бедная невеста пять часов одиноко бродила по холлу. Но, к счастью, выходные уже заканчиваются. Вот только количество китайцев, корейцев, монголов и т.д. в городе не уменьшается. И все кафе ими заняты. Тянет азиатов в очаг православия.

Так вот, все захватывающие события в шахматной части ГТК «Суздаль» начались с того, что злоумышленники украли куртку известного журналиста Евгения Потемкина. Все въезды и выезды из города были перекрыты, действовала следственно-оперативная группа, но грабителей так и не обнаружили. На этом злоключения бедного Евгения Леонидовича не закончились. Применив во время тура финт, в свое время успешно апробированный по ходу знаменитой партии Кряквин - Хисматуллин, Потемкин едва не оказался в центре скандала. Увы, проигравшая девочка и ее тренер отнеслись к наехавшей во время цейтнота камере менее благосклонно, чем невозмутимый Денис, и дело едва не пошло в Апелляционный комитет. Но судейская бригада быстро свела нарождающийся конфликт к мирному компромиссу.

7 августа двадцать пять лет исполняется известному тренеру Виктору Черному. Виктор Аркадьевич по-прежнему молод, энергичен, полон идей, поэтому пожелаем ему еще 100 лет плодотворной деятельности! Отмечу, временный "отпуск" на два тура за звонок телефона в игровом помещении пошел на пользу московскому наставнику – Виктор Черный в блестящем стиле взял первый ветеранский приз в гандикап-рапиде.

Программа «Vladimir Open 2016» богата на интересные турниры: гандикап, шведки, го, таврели, шахматы Фишера, сеги, двойное соревнование «шахматы-шашки» и многое другое. Самым колоритным состязанием стала «шведская» битва. Градус скакнул вверх еще до начала первого тура – во время обсуждения правил турнира. Организаторы взяли за основу правила чемпионата России в «Жемчужине», в которые неожиданно затесался пункт о том, что свою пешку нельзя выставлять на свою же вторую горизонталь. Участники активно возражали на некоторые уточнения, начался шум и гам. И в этот момент слово взял Александр Иванов, который веско заявил: «Если РШФ так решила, то значит, это правильно!» После такой мантры дискуссия прекратилась. А победил дуэт Глеба Апрышко и Марата Денишева.

...И вот опять по холлу санитары потащили бедного жениха, на этот раз в сторону кареты скорой помощи. Порадовавшись за всех гостей замечательного и гостеприимного ГТК «Суздаль», которые отдыхают не только телом, но и душой, ваш корреспондент с легким сердцем отправляется спать.

Командный чемпионат азиатских городов