31 июля 2022

Двойной мастер-класс

Дмитрий Кряквин рассказывает про фестиваль «Малая земля»

Казалось бы, не так давно мы подводили итоги турнира в Геленджике, а сегодня уже пересекаем экватор Гран-при Черного моря! Не в обиду остальным этапам, но пока что новороссийские баталии, пожалуй, были самыми интересными и захватывающими. Думаю, дело не только в том, что этапов остается все меньше и меньше (напомню, что за победу в абсолютном первенстве полагается целых полмиллиона рублей), но и в составе участников – в главном турнире выступили аж 140 шахматистов!

К слову, про список участников. Открыв полный стартовый список «Малой земли-2022», вы сможете найти шахматиста по имени Александр Бажков. Я уже писал про него в блоге, но слишком уж запал в душу его год рождения – 1928-й! Мне кажется, общий итоговый результат не так важен, куда важнее сам факт, что в стране еще есть такие преданные шахматные фанаты, которые и в девяносто с лишним не боятся бросить вызов молодому поколению. Впрочем, молодое поколение нынче беспощадное – гроссмейстеры начали терять очки с самого старта: в первом же туре потерял очки Игорь Ягупов, а в следующем «отничьились» Борис Грачев и автор этих строк (причем еще пришлось спасаться!).

Третий тур принес еще больше сенсаций: Даниил Линчевский, Иван Розум и Алексей Илюшин не смогли реализовать белый цвет, Савва Ветохин неудачно расстался с фигурой и вовсе проиграл, а на первой доске Никита Афанасьев, приехавший после перерыва догонять и перегонять Грачева, в напряженной борьбе уступил Давиду Гочелашвили!

 

Д. Гочелашвили – Н. Афанасьев

3 тур



Несмотря на пропуск Афанасьевым последних нескольких этапов, «черноморский дух» никуда не делся – Никита очень провокационно разыграл дебют и соблазнил Давида возможностью выиграть качество. В дальнейшем чаши весов трясло, как старенький автомобиль на дороге с кочками, и, наконец, Гочелашвили решил, что пора уже решить вопрос об оценке позиции раз и навсегда.

34.c4!? Nxc4

Альтернативы нет – 34…Nd3 35.Qe2 Nxe1 качество отыгрывает, но после 36.cxd5 черные снова потеряют материал.

35.Rxf6!?

Конечно, можно было и просто отойти на a6, но Давид открывал путь слону совсем не для этого.

35…gxf6 36.Rg1+ Kh8 37.Qf4



37…Kh7?

Никита упускает отличный трюк в стиле Гарри Гудини: 37...Be4!!, и выясняется, что после 38.Qxe4 Nxb2 черным как раз хватает темпов отбиться: 39.Qf4 Kh7, и никакого мата не видно. Машинальный отход королем на h7 дал возможность белым довести партию до победы, но и Гочелашвили был точен не сразу.

38.Qf5+ Kh8 39.Qf4?

Наверняка сочинский мастер уже видел, как добивается победы после повторения позиции, но все же не стоило давать Никите второй шанс спастись – в случае с Афанасьевым все возможно! Куда точнее было 39.Rg6! Nxb2 40.Qxh5+ Qh7 41.Rh6 Qxh6, и несмотря на то, что за ферзя у черных целый ворох фигур, никаких шансов на спасение нет: сначала падает слон после 42.Qxh6+ Kg8 43.Qg6+ Kh8 44.Qh5+ Kg7 45.Qxd5, а затем после примерного 45…a3 46.Qd7+ Rf7 47.c6 в движение приходит проходная пешка.

39...Kh7? 40.Bc1!

У каждого из шахматистов был второй шанс, и если Никита его упустил, то Давид был точен – теперь черным приходится расставаться с ферзем, и после 40…Qg6 41.Rxg6 Kxg6 42.Qh6+ Kf7 43.Qxh5+ партия еще продлилась, но недолго – ферзь есть ферзь.

Давиду удалось выиграть и четвертую партию, после чего в турнире, помимо него, осталось лишь три человека со стопроцентным результатом: Артур Габриелян, Алексей Гребнев и Сергей Савицкий. И если Савицкий и Гочелашвили в итоге станут заложниками одной неудачной «черной» партии на финише и останутся за чертой призеров, то Артур и Леша уже в четвертом туре как будто обозначили, чтобы их места на пьедестале никто не занимал.

 

А. Габриелян – А. Хрущев

4 тур



Предыдущим ходом Габриелян отправил свою ладью на седьмой ряд, на что Хрущев резонно задал вопрос – а что с другой ладьей делать? Артур недаром вызвался провести в рамках «Малой земли» мастер-класс для любителей шахмат – на вопрос ответил быстро и точно.

20.c4! Nxe4

Ладья неприкосновенна: 20...Nxd5 21.exd5 с поимкой ферзя, на проходе пешку «с» тоже не взять из-за сквозного удара слоном с а4 – в общем, сплошные проблемы. Алексей забрал другую пешку, но легче ему от этого не стало.

21.cxb5 Qc3 22.Rd3!

Красивый и точный «ход назад». Неожиданно выясняется, что белые просто хотят напасть на f7, а черные толком-то и сделать ничего не могут.

22…Qxb4 23.Qa2 Be6 24.Bxe6 fxe6 25.Qxe6+ Kh8 26.Rb3

Последний штрих – поймался ферзь, висит слон, а на случившееся в партии 26…Nc5 Габриелян отреагировал 27.Bxc5 Qxc5 28.Rxe7 и остался с лишней фигурой.

 

Д. Закарян – А. Гребнев

4 тур



Еще играя с Лешей Гребневым за одну команду в Сочи, я не раз поражался его не по годам глубокому пониманию позиции. Да, у черных явно приятнее, но «с разбегу» выиграть пока не получается. Гребнев же, потратив несколько минут, без проблем находит сильнейший план в позиции!

30...Kf8! 31.b3 Ke7

Здесь король чувствует себя, возможно, даже уютнее, чем на королевском фланге, и, что самое главное, никак не мешает координации фигур.

32.Bd1 Nc5 33.Reg3 Rh8 34.Nh2 Qf4

Если белые и дальше будут стоять на месте, то черные просто сдвоятся по линии «h» и продавят королевский фланг, поэтому Закарян решает хоть как-то определить позицию, но снова натыкается на очень жесткое решение со стороны Гребнева.

35.Nf3 Nce4 36.Rg4



36…Qc1!

Конечно, взятие на g4 тоже должно выигрывать – черные уничтожат пешку на f5 и в эндшпиле поведут свои проходные дальше, но Леша неумолим – продолжает «шпарить» по первой линии.

37.Rxe4 Nxe4 38.Qxe4 Qxd1+ 39.Kh2 Qxb3

Дальнейшее несложно: пешечная цепочка рушится, а создать проблемы вражескому королю белые не успевают.

40.Qg4 Qxc4 41.Qg5+ Kd7 42.Qxg7 Qf4+ 43.Rg3 Qxf5 Белые сдались.

В следующем туре Леше выиграть уже не удалось – Савицкий упорно защищался, а вот Габриелян решил, что одного мастер-класса для него мало, и решил продемонстрировать второй, так сказать, на практике, оформив пятую победу кряду!

 

Д. Гочелашвили – А. Габриелян

5 тур

Артур отлично разыграл дебют и явно не рискует проиграть, чего не скажешь про белых: их фигуры пока не могут найти себе подходящего места. Идти на вариант 30.b3 Nd7 31.Bd4 e5 32.Be3 Qxc3 Давид не захотел, хотя после 33.Kf1 активности фигур вполне могло хватить для ничьей. Были и другие ходы, например, 30.Nf3 или 30.Qe7, но Давид неудачно отступил слоном и немедленно за это поплатился.

30.Ba3? Nc4 31.Qe7 a5!

Тяжелый случай – и уйти нельзя (упадет корневая пешка на b2), и не уходить тоже. Гочелашвили все же решил до последнего стоять на своем, но упустил из виду несложную тактику.

32.h3 b4 33.cxb4 Bf8! 34.Qf6 axb4

Слон в клетке, и после 35.Bxb4 Bxb4 две проходных пешки белых никуда не прошли, – Артур на середине дистанции спокойно вышел на чистое первое место.

Шестой тур немного остудил жаркие новороссийские страсти: на первых четырех досках были зафиксированы ничьи. Что ж, вспомним алуштинский обзор – партии на досках ниже ничуть не скучнее!

 

Е. Насырова – А. Хрущев

6 тур



Юная представительница Татарстана очень уверенно провела первую часть турнира, с позиции силы сделав ничью черными с Алексеем Илюшиным, и с большим энтузиазмом вела партию против приятного московского гроссмейстера под флагом Молдавии, но затем потеряла нить игры. Сейчас необходимо было найти 26.Rh2!?, освобождая клетку h1 для короля, и уже никакие трюки в стиле 26…Ng3!? не работают: 27.Qc7 Qf3+ 28.Kg1 Ne2+ 29.Kf1 с заслуженным ничейным исходом. Катя выбрала более очевидное продолжение, но не придала значения одной важной детали.

26.Rae1 Qg4+ 27.Kf1

Конечно, не хочется идти на 27.Kh2 Qxh4+, но тут, по крайней мере, белые вполне могут «держать периметр». Впрочем, так ли плох ход королем на f1? Шахов ферзем пока нет, подключение коня на g3 даст черным лишь вечный шах, а слонов к атаке не подключить. Или подключить?

27...a6!

Поразительно, но, имея целый ход в запасе, белые не могут как не пустить слона на b5, так и хотя бы защититься от последствий неприятного шаха!

Катя избрала 28.Rg1 Bb5+ 29.Qxb5, но после 29…Qh3+ 30.Ke2 axb5 31.Rb1 Bxd4 власть в городе окончательно перешла к черным, – спустя шесть ходов Хрущев отфиксировал победу, которая очень поможет ему в дальнейшей борьбе за высокие места. А вот Катю после этой партии словно подменили.

До конца оставалось три тура, и где-то в районе пятой доски Никита Афанасьев осознал, что до лидера турнира Артура Габриеляна целое очко, а до лидера серии Бориса Грачева очков еще больше. «Надо побеждать», - подумал Штир… Афанасьев и вышел в легендарный вариант Уйтелки! Причем второй раз за турнир.

 

П. Киселев – Н. Афанасьев

7 тур



За турниром внимательно следил мой подопечный Михаил Попов, семь лет назад дебютировавший на нашем сайте со статьей про Максимилиана Уйтелки (кому интересно – с «Тореадором земли словацкой» до сих пор можно спокойно ознакомиться). Придя с тура, я обнаружил, что мои личные сообщения в соцсетях буквально завалены Мишиными переживаниями по поводу партии Афанасьева, в частности тем, знает ли Никита современные веяния данной схемы. Оказалось, что московский гроссмейстер – это просто современный классик варианта!

11…Qb8!? 12.h3 Qa7 13.Bb3 Rd8

Ладью черные пропустили, а ферзь прекрасно расположится на поле а8.

14.Nb1 Qa8 15.c3 0–0

Жаль, что ферзь белых не стоял на d2 – кто знает, как бы Никита решил вопрос подвисающей пешки h6: может, продемонстрировал бы второй классический план с пешим проходом короля по маршруту e8-f8-g8-h7? Так или иначе, «гиппопотам» неторопливо пошел на позицию белых, и Павел Киселев ничего не смог против этого поделать – спустя пять десятков ходов Афанасьев выиграл.

Восьмой тур снова принес четыре ничьих на первых досках, что крайне запутало ситуацию перед последним туром – редко когда увидишь группу в десять человек с отставанием в пол-очка от лидера! Неудивительно, что при таком раскладе единоличного лидера в таблице так и не появилось, более того, по семь очков из девяти набрали сразу шесть участников! Попытки лидеров избежать различных дележей не принесли успеха, хоть и было сделано более сотни ходов в каждой партии – Габриелян спокойно уравнял с Ветохиным, а затем пару десятков ходов проверял юное дарование на предмет знания тонкостей эндшпиля «ладья против коня», а Гребнев без особых сложностей удержал коневой без пешки (как мы помним из обзоров Высшей лиги, с коневыми Леша «на ты»).

Партии последнего тура выиграли Никита Афанасьев и Алексей Хрущев, также заскочив в дележ, и остались две пары, которые всерьез могли повлиять на распределение призовых мест: Кряквин –Савицкий и Линчевский – Гочелашвили. И если моя партия с Сережей в результате хладнокровной обороны черных достаточно логично пришла к ничейной гавани, то у Дани с Давидом произошла настоящая драма.

 

Д. Линчевский – Д. Гочелашвили

9 тур



Питерский гроссмейстер, прекрасно понимая, что необходимо побеждать, пошел на рискованный вариант 12.b5?! Bxh2+ 13.Kh1 – да, пешки пока нет, но под боем конь и потенциально вот-вот поймается слон на h2.

В партии «блеф» Линчевского прошел на ура: 13…axb5 14.g3 Bxg3 15.Nxb5 Qf4 16.fxg3 Qxg3 17.Ba3, и зевок 17…Rxa4? 18.Qxa4 Ne5 19.Nxd4 (прикрывая поле f3) немедленно завершил партию, но отыщи Давид вариант 13...Qf4! 14.d3 (нельзя 14.bxc6? – последует 14…Qh4 с матовыми угрозами) 14...Qh4 15.Bg5 Qxg5 16.Kxh2 Ne5, и все могло пойти совсем по-другому: доведи Гочелашвили эту партию до победы, то он, по моим расчетам, заходил бы в дележ первого места, и пришлось бы смотреть аж четвертый (!) показатель в борьбе с Габриеляном. А на деле Давид уступил в девятнадцать ходов и оказался лишь на пятнадцатом (!!) месте! Я играл на соседнем столе, и после окончания партии на сочинца (несмотря на его увлечение восточной философией) было просто страшно смотреть…

Дане тоже немного не повезло – первые два показателя у него и Афанасьева оказались равными, а по количеству побед (помним про Уйтелки!) Никита все же заскочил на последнюю ступеньку пьедестала. В итоге Линчевский финишировал четвертым, оттеснив Грачева на пятую строчку, а из тройки призеров Габриелян – Гребнев – Афанасьев, пожалуй, больше всего в масштабах вечности выделяется третье место Афанасьева, – его гонка с Борисом в общем зачете Гран-при продолжается.

Автор этих строк только что прибыл в Севастополь на шестой этап серии, – несмотря на удар беспилотника по штабу ВМФ и отмененные торжества, в городе все относительно спокойно, и надеюсь, что турниру ничего не угрожает. Следите за обновлениями блога!