16 апреля 2018

Долгожданная встреча с морем

С детского первенства России в «АкваЛоо» передает Дмитрий Кряквин

Ох, как же надоела зима в этом году! Наконец настали по-настоящему теплые деньки, и мы отмечаем праздник вступившей в свои права весны на полях детского первенства в «АкваЛоо». Погода (тьфу-тьфу-тьфу) стоит неплохая, и хочется верить, что прошлогодние катаклизмы обойдут нас стороной.

Санаторий вновь заботливо распахивает свои объятья. Практически нет никаких очередей на рецепции – все заселяются быстро и организованно. Я прошелся по территории – везде видны следы ремонта, даже ступеньки на спуске к морю привели в полный порядок. А в центре оздоровительного комплекса возвышается новенький Grand-Hall, про который написано, что он вмещает 3000 человек. Последние годы мы были свидетелями строительства этого сооружения, и вот оно готово.  

Программу соревнований открывает решение композиций. В этом году приглашенного гроссмейстера-решателя в Лоо нет, и все композиционные тяготы - на главном арбитре Станиславе Янушевском. Вроде, все прошло гладко, состав на решение собрался приличный и многочисленный: в главном зале «Лоошки» не было свободных мест, а ряд стульев занимали девушки и юноши с весьма внушительными рейтингами. Это уже шестое первенство России по решению композиций, которое с каждым годом становится все популярнее и популярнее. К слову, первый приз в каждой группе – 9 000 рублей. Неплохо для 4 часов работы без ударов по часам и цейтнотов!

Постараюсь у кого-нибудь попросить примеры задач, но известно, что это, как обычно, двухходовки, трехходовки, многоходовки, а старшим юношам и девушкам приходится решать также задачи на кооперативный и обратный маты.

Решать будут два дня, итоги станут известны позднее, а следом стартует соревнование по рапиду. Все самое интересное только начинается!

Как обычно, напоминаем: чтобы скачать фотографию – наведите курсор в центр снимка, и можете сохранять. Приятного просмотра!

 

Турнир претендентов