4 мая 2012

Добро пожаловать в российский Дубай!

Об этапе Кубка России по быстрым шахматам, прошедшем в Грозном, рассказывает корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин

Стереотипы играют ключевую роль в нашей жизни. Устоявшиеся и незыблемые отношения к происходящим событиям. Почему? Быть может, из-за ассоциативных свойств памяти, когда любое слово вызывает в сознании целый ряд сопутствующих образов, которые ощутимо давят на нас и не позволяют взглянуть на объект под другим углом, свежим взглядом? За день до отъезда я оторвал свой взгляд от монитора, на котором трудолюбивый Google заботливо отразил десятки картинок с видами чеченской столицы. Стереотипы скрипели зубами и продолжали держать круговую оборону, не позволяя серым клеточкам обработать увиденное. Попробуйте закрыть глаза и скомандовать своему разуму: «Грозный!» Уверяю, что ваш ассоциативный ряд будет весьма специфичным. По крайней мере, мой вновь и вновь извлекал из прошлого небольшие видеоролики, многократно крутившиеся в 90-х на канале НТВ. Но компетентный Google показывал совсем другое: красивые дома, роскошные мечети, фонтаны, улицы, словно вымытые шампунем, «Солнечный город» Николая Носова. Немало воды утекло после драматических событий чеченских войн, и мирный Грозный впервые за долгое время ждал в гости шахматистов из России и ближнего зарубежья. Возможно, впервые с 1969 года, когда в столице Чечни проходил командный чемпионат СССР, собравший весь цвет советских шахмат. И пусть сейчас на берега Терека не прибыли шахматисты уровня Кереса или Штейна, но дружный десант в полтора десятка гроссмейстеров справедливо решил, что в острейшей гонке серии Гран-при такой турнир пропускать нельзя!


К огромному сожалению, ваш корреспондент по семейным обстоятельствам прибыл в столицу Чечни уже в первый игровой день, пропустив экскурсию, устроенную организаторами накануне. Заманчиво было бы осмотреть и пофотографировать небоскребы Грозного-Сити и мечеть «Сердце Чечни», но, видимо, это придется оставить на этап Гран-при 2013 года. А пока пришлось ограничиться прогулкой в центре города и возле стадиона «Терек» – места, где жило большинство участников.


Грозный-Сити

Мечеть "Сердце Чечни"

В городе не найти «хрущевку» – исключительно новый жилой фонд с современной планировкой


Стильная обсерватория

Аккуратные проспекты и гигантские административные комплексы

Музей Ахмат-Хаджи Кадырова, память которого приехали почтить участники турнира


Грозный идет в ногу со временем. Товарищ Сухов был бы очень доволен


Единственное, с чем в Чечне пока еще не все в порядке — это правила дорожного движения. Порой местные жители в азарте езды забывают, что автомобиль — это не горячий чистокровный скакун! Так что «зебра» и зеленый свет светофора еще не означают, что вы не должны внимательно смотреть по сторонам.



Отец и сын взирают на посетителей гостиницы «Терек», входящей в комплекс футбольного стадиона. Очень приятный отель, хороший сервис. В последний день нескольких шахматистов, проживавших в другом месте, тут покормили бесплатно, объяснив, что за деньги поесть нельзя, но оставить голодными гостей персонал не имеет права. Жаль только, что интернета нет. Но, видя размах городского строительства, не удивлюсь, что через год Грозный будет накрыт сетью Wi-Fi. Любопытно: когда я пытался объяснить местным болельщикам, что мой отчет о турнире будет опубликован на сайте РШФ, грозненские шахматисты начинали наперебой объяснять, что они предпочитают «64». Они с нетерпением ждут, когда придет журнал, поэтому предпочли бы увидеть статью в нем. Кто-то даже сказал: очень жаль, что на турнир не приехал Марк Глуховский! Ведь Грозный ничем не хуже Цюриха.


Аккуратно просимся на стадион, и вот она, 30-тысячная арена!

Отличная «кричалка», но уж больно плотен состав российской футбольной Премьер-лиги. А может, Чечне попробовать собрать сильную шахматную команду?


Кстати, причина того, что не все участники жили в одной гостинице, очень проста. На закрытии исполнительный директор шахматной федерации республики Руслан Яндарбиев честно признался, что рассчитывал на 80-90 участников, но неожиданно собралось порядка 150 человек (146, если быть точным). Однако решение было найдено сразу же: не попавших в «Терек» по телефонному звонку приняла гостиница «Грозный». В целом, надо отметить, что организаторы, которые совершенно не имели опыта и проводили первый турнир такого уровня, справились со своей задачей превосходно, как в прошлом году их коллеги из Каспийска и Нальчика. Это специфика кавказских турниров: если у гостя возникла проблема, то хозяин считает делом чести ее решить. 


Директор турнира Руслан Яндарбиев и главный судья Михаил Крюков

Спортивный комплекс «Олимпийский » им. А.-Х. Кадырова с легкостью вместил участников турнира. Размер помещения всегда имеет значение в опенах. Когда пару сотен человек загоняют на ничтожную по размеру площадь, то уже скоро начинает кружиться голова от нехватки кислорода. Да и неприятно, когда сидишь «локоть в локоть» с соседней парой. Здесь с этим было всё нормально: спортивный комплекс изначально рассчитан на тысячи человек. Конечно, шахматы пока не могут претендовать на такое количество болельщиков, но шахматисты Чечни собрались в полном составе. Любопытно, что среди них были представители совершенно разных поколений: дети, молодые люди, мужчины в расцвете сил и уже пожилые игроки.


Колоритные противники


С шахматистом, который стоит слева, я встречался в первом туре. Подумалось сначала, что будет проходная партия, но соперник уверенно и быстро разыграл французскую защиту и держался до глубокого ладейного окончания. Средний уровень чеченских любителей очень приличный. Многие здорово видят тактику, легко находят симпатичные уколы.


Играют не только мужчины, но и женщины. Причем тоже совершенно разного возраста

Артур Габриелян заманил неприятельского ферзя

 А вот Александру Ластину в первом туре повезло меньше, его полностью переиграл местный игрок. Саша остался без пешки, компенсации почти не было, но Ластин реализовал последний шанс — предложил сопернику ничью и ушел от поражения.


Человек в форме?

 Это шахматист Адам Шапиянов. Адам работает в пригороде Грозного участковым. Говорит, работа тяжелая, потому что кроме «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет» ему вменяется в обязанности следить за чистотой на закрепленном участке. В Грозном запрещено сорить, бросать на землю окурки и т.п. Поэтому везде такой порядок. Наверное, такие законы у нас по всей России, но только нигде они не работают. А в Грозном это очень жестко контролируется. Адам очень боялся, что во второй игровой день его не отпустят поиграть в шахматы, но успел на тур со службы.



Любопытно, что раньше строчка «игроки не должны совершать действия, которые дискредитируют шахматы», фигурировала во всех положениях без расшифровки. И все гадали, что же это за действия? Оказывается, хулиганство и пьянство. В плане борьбы с проявлениями подобного рода Грозный — идеальный город. Алкоголь продается в единичных местах всего пару часов в сутки, чеченцы практически не употребляют спиртное, везде висят плакаты с пропагандой спорта и здорового образа жизни. Ну, а хулиганить, сами понимаете, тоже бы не получилось.


Кстати, после этапа Гран-при в Грозном я наконец понял, что является самым важным в турнире по быстрым шахматам. На первом месте стоит не качество номера, в котором ты жил, не величина зала, удобство столов и стульев; самое важное – это быстрота жеребьевки. Даже самый лучший турнир может оказаться безнадежно испорченным, когда судьи по часу определяют пары следующего тура, путаются в результатах, в жеребьевочной программе, начинают зачитывать пары вслух. Тогда от тура к туру начинает накапливаться усталость и раздражение. А если еще постоянно играются затяжные партии? К счастью, в Грозном работала связка Михаил Крюков – Юрий Грачев, а они являются крупнейшими специалистами по «быстрым» турнирам. Только заканчивалась последняя партия, как уже были готовы десятки распечаток жребия, и Михаил Витальевич пулей проносился по залу, раскладывая листики по столикам. Мне вообще кажется, что скорость и точность жеребьевки должны быть внесены в мероприятия по аттестации судьи. На время, как нормы ГТО. Путаешься, заставляешь людей долго ждать — уступи место тому, кто умеет обслуживать такие турниры хорошо. Ведь отсудить турнир по быстрым шахматам, на самом деле, в разы сложнее, чем элитный "круговик".


Знак ГТО на груди у него! Судейская бригада работала на 5+


Тем временем в четвертом туре возникло два эпизода,  интересных как раз с точки зрения шахматных правил.


В партии Скорченко — Инаркиев получилось соотношение «ладья и конь против ладьи».

А в партии Брызгалин – Евдокимов - «ладья против слона»


В обеих встречах сильнейшая сторона проявляла упорство и продолжала играть на победу. Ведь турниры Гран-при проходят с контролем 15+10, за каждый ход добавляется время, а записать 50 ходов нельзя, так как играют без бланков. Но если от Кирилла Брызгалина требовалась лишь элементарная точность, и Евдокимов просто сильно затянул тур, более сотни ходов пытаясь съесть ладьей слона Кирилла, то техничный Инаркиев постоянно ставил перед Скорченко определенные проблемы. По лицу пятигорского гроссмейстера тек пот, Дима страшно побледнел, а Эрнесто играл и играл... Здоровья и энергии у Инаркиева столько, что, думаю, он мог бы пытаться выиграть и до утра. Участники и зрители постепенно пришли к выводу, что возможны такие варианты окончания партии: 1) Эрнесто съест ладью, 2) Эрнесто поставит мат, 3) Скорченко увезут в больницу, 4) Скорченко удастся поменять ладьи — самый маловероятный. В итоге до третьего варианта соперники не дошли, остановившись между первым и вторым...


Так что же делать, если соперник в быстрые шахматы продолжает играть и играть теоретически ничейную позицию без пешек? Оказывается, вы можете попросить судью записать 50 ходов! У вашего автора такая ситуация уже возникала в 2010 году на темпотурнире в Мемориале Чигорина. Было часов 11 вечера, зал пугал своей абсолютной пустотой, кое-кто из участников уже наверняка спал, а мой соперник Станислав Богданович продолжал играть. Позднее выяснилось, что сделано почти 300 ходов, и я не знал, как заставить согласиться на ничью украинца, находящего в своей стихии. К счастью, краем уха удалось услышать, что Игорь Леонидович Болотинский эмоционально объясняет линейным судьям, что «Кряквин может попросить меня записать 50 ходов». И через полсотни ходов партия закончилась вничью. После окончания главный судья устроил мне ликбез, и удалось узнать, что попросить арбитра записывать ходы можно даже с контролем 3+2 в блиц! С тех пор прошло полтора года, и мне уже пару раз удалось воспользоваться знанием, полученным от Болотинского. А вот Дима и Кирилл оказались не в курсе. И если на Брызгалине это не отразилось, то Скорченко вновь оказался в группе, претендующей на призы, лишь к последнему туру.


Михаил Крюков печально смотрел на происходящее, но к нему так и не обратились. После тура Михаил Витальевич рассказал аудитории о верных действиях игрока в такой ситуации


А Инаркиев после счастливой победы над Скорченко продолжил победную серию, обыграв белыми Бориса Савченко. Возникла очень острая позиция, где ферзь и конь белых боролись против двух ладей и слона черных.



Оценить позицию представлялось делом трудным, как вдруг Боря в один ход подставил ладью... Инаркиев имел уже 5 из 5! На турнир в Грозном приехали многочисленные болельщики Эрнесто из соседней Ингушетии, и после каждой победы гроссмейстера чуть ли не на руках уносили от игрового стола. Так продолжалось тур за туром: выигрыш Эрнесто Инаркиева и ликование его болельщиков. Но вдруг коса нашла на камень. Следующим соперником москвича стал международный мастер из Пятигорска Денис Еращенков. Денис долгое время считался перспективным шахматистом, высоко котировался в своей возрастной категории, но после окончания университета нашел серьезную работу и играет в шахматы лишь эпизодически. Может быть, поначалу Еращенкова не воспринимали всерьез, но пятигорской мастер выиграл пять партий подряд, нанося поражения титулованным гроссмейстерам. Последним в этой серии стал участник Суперфинала-2011 Александр Галкин.


Александр Галкин - Денис Еращенков

Конечно, во многих случаях коневые окончания оцениваются так же, как пешечные, но тут казалось, что ввиду малочисленности материала Галкину удастся ускользнуть. Однако внезапно вмешался неожиданный фактор — Александр забыл о текущих секундах.



После пяти туров Еращенков и Инаркиев делили первое место и встречались между собой. Разница в 300 пунктов Эло абсолютно не чувствовалась, и Денис ставил перед противником сложные проблемы. 


Денис Еращенков намеревается съесть ключевую пешку черных


Д.ЕращенковЭ. Инаркиев

6 тур


Оба короля открыты, но защищенная проходная с6 напрямую влияет на оценку позиции. Эрнесто не понравилось окончание после 1...Фc1+ 2.Фe1, и он решил сбросить пешку d4, рассчитывая на контригру по второму ряду.

1...Фf2+? 2.Kрh1 Фc2 3.Фxd4+ Kрg8 4.Лe1 a5

Черные надеются, что их отдаленная проходная отвлечет силы белых, но неожиданно последовало подключение слона g2.

5.Сe4! Лf2?

Допускает решающий удар, конечно, стоило избрать скромное 5...Лf7. Теперь черные проигрывают.

6.Сxh7+!

Теперь очевидно, что к мату ведет 6...Kрxh7 7.Лe7+ Kрg6 8.Фg7+ Kрh5 9.Фh7+ Kрg5 10.Лg7+ Kрf6 11.Лf7+, но Инаркиев и бровью не повел, уверенной рукой поставив короля на f7.

6...Крf7


«Шах! Ферзь а7!» – зашептались зрители. Действительно, несложная геометрия ведет к мату в три хода. Но Еращенков, как завороженный, вновь и вновь смотрел на несущиеся на часах секунды и решил сам защититься от матовой угрозы.

7.Сe4? g3 8.hxg3

В распоряжении белых было великолепное 8.Фa7+ Kрf6 9.Сg2!! Лxg2 10.Фe7+, но «поднять» такой ресурс на десяти секундах уже слишком сложно. Теперь Инаркиеву удается дать вечный шах.

8...Сh3 9.Kрg1 Лg2+ 10.Kрh1 Лh2+ 11.Kрg1. Ничья.


Тем временем, Савченко оказался на грани поражения в партии с дагестанским шахматистом Татой Бариевым.


Борис Савченко - Тата Бариев

В прошлом году Бариев отлично играл в этапе Рапид Гран-при в Каспийске, оказавшись настоящим кошмаром гроссмейстеров, а в Грозном взял первый ветеранский приз. Савченко пропустил активизацию сил соперника и остался без пешки, но Бариев решил, что ничья с Борей — результат хороший. Кто бы мог в тот момент подумать, что это последняя потеря Бориса?

А на первые роли выдвинулись Адам Тухаев и Кирилл Брызгалин. Брызгалин уверенно провел белыми встречу против Инаркиева - сначала выиграл пешку, а потом победил в тактических осложнениях. Сочинский гроссмейстер уверенно закрепился на первых столах, и гарантировал место в тройке, завершив турнир парой ничьих. 


Кирилл Брызгалин грозит атакой по линии "g"

А Адам Тухаев пошел еще дальше и чуть не выиграл турнир! Кстати, Тухаев — украинский гроссмейстер чеченского происхождения, и сейчас шахматная федерации Чечни очень хочет вернуть Адама обратно. Местные болельщики переживали за своего, и Тухаев порадовал их, поочередно обыграв Галкина, Габриеляна и Инаркиева. Во время поединка Тухаева с Инакиевым «тиффози» так плотно обступили стол, что партнеров даже не удалось сфотографировать! На доске был ферзевый эндшпиль с лишней пешкой у Тухаева, но было понятно, что игры еще на много ходов. И десятки болельщиков стояли стеной, боясь потерять свое место и не увидеть концовки. Кто сказал, что шахматы — не зрелищная игра?


Перед последним туром украинский гроссмейстер шел на чистом первом месте и должен был играть белыми. Казалось, что судьба золотой медали решена. Не каждый бы в такой ситуации рискнул черными играть на победу против находящегося на подъеме противника. Но такой человек нашелся! После неудач первого дня Борис Савченко сумел одержать серию побед - единственный из гроссмейстеров обыграл Еращенкова, потом победил Евдокимова и выскочил на первый стол. Интрига была сохранена: Савченко известен свой бескомпромиссностью, и было понятно, что без игры он Тухаева не отпустит. Черные сразу получили отличную позицию, выиграли пешку, но активные фигуры белых позволяли им надеяться на ничью.


Решающая партия Тухаев - Савченко

Непонятно, могут ли черные усилить позицию при ладьях? Но Боря поставил своему противнику ловушку, в которую белые попались, рассчитывая, что успеют побить черные пешки h5 и g4.

1....Cb6 2.Лc2 Лc8! 3.Лxc8? Крxс8 4.Крg5 Kрd7 5.Kрxh5



Через несколько секунд Савченко сыграл 5...f7-f5!, и оказалось, что пешка g4 жива, а все белые пешки, расположенные на полях черного цвета, обречены на гибель. Выиграв решающую партию, Борис занял первое место, а Тухаев остался вторым, опередив по дополнительным показателям Брызгалина.


Адам Тухаев торопился на полуфинал чемпионата Украины, поэтому не остался на закрытие


Третье место среди женщин заняла сильнейшая шахматистка Кабардино-Балкарии Фатима Шахмурзова

Яна Ким первенствовала среди девушек и заняла второе место среди представительниц прекрасного пола

За Евгению Сухареву чеченские любители шахмат болели, как за свою, и Женя заняла первое место


В отличие от Элисты, человек в черном за призом Александра Ластина не выходил. Ластин вышел сам. Но тоже в черном!

Рейтинг-фаворит оказался лишь шестым, но не расстроился

Кирилл Брызгалин сиял, а Боря был серьезен и напоминал Чака Норриса

Шахматисты уезжали из Грозного с отличным настроением. Некоторые даже со смехом рассказывали, что очень боялись ехать на турнир, а на самом деле всё оказалось просто отлично! Перед закрытием мне удалось побеседовать с дагестанским гроссмейстером Магарамом Магомедовым, и он призвал российских шахматистов отбросить пережитки прошлого, страхи, суеверия и активнее приезжать на южные турниры, которых в рамках серии Гран-при будет еще немало.

Итак, серия Гран-при переезжает в Новочеркасск, где, по слухам, 8-9 мая в борьбу должен вступить ряд гроссмейстеров с рейтингами под 2700. А значит - скоро увидимся!


Александр Евдокимов не завоевал первых призов, но его награда гораздо более ценна! Рядом с гроссмейстером очаровательная Елена Эктова


Итоги этапа Рапид Гран-при в Грозном:

1. Борис Савченко9 очков из 11, 2. Адам Тухаев, 3. Кирилл Брызгалин, 4. Александр Галкин, 5. Джакай Джакаев — по 8,5, 6-11. Эрнесто Инаркиев, Артур Габриелян, Дмитрий Кряквин, Александр Ластин, Дмитрий Скорченко, Даниил Линчевский — по 8.