28 мая 2012

Детям - подарки, мамам - цветы!

В Таганроге прошел массовый детский фестиваль, почетными гостями которого стали Аркадий Дворкович и Илья Левитов. Из родного города Антона Чехова передает Дмитрий Кряквин

Меньше месяца остается до старта высшей лиги чемпионата России в Тюмени. А тем временем на месте проведения прошлогодней «вышки» прошел детский шахматный фестиваль.

Вот он, конгресс-отель «Таганрог». События минувшей битвы и триумфального возвращения в шахматы Александра Морозевича свежи в памяти, и кажется, что вот-вот встретишь участников прошлогоднего турнира.

Откроется лифт, и из него энергичной походкой выскочит торопящийся на партию Дмитрий Яковенко

Владимир Поткин заглянет в лобби-бар выпить неизменную чашечку кофе перед туром

Неспешно выплывет на улицу во время игры Дмитрий Чупров и получит ноль от Виктора Березина

Дарья Чарочкина, рвущаяся к одному из крупнейших успехов в своей карьере, совершит ежедневный ритуал — прогулку в наушниках около ресторана «Толстый и тонкий»

Евгений Романов опробует, как стригут в Таганроге горячими ножницами


Партнеры, уже завершившие свою встречу, уверенной рукой отодвинут в сторону пепельницу и расставят пластиковые шахматы для анализа


Таганрог год ждал очередного праздника шахмат, и вот в конгресс-отеле состоялся новый турнир, на этот раз детский. Соревнование открыли вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович и губернатор Ростовской области Василий Голубев.


1.e2-e4!

У высоких гостей был напряженный график — буквально через час на стадионе «Торпедо» состоялся благотворительный матч по футболу между сборной Таганрога и командой «Росич-Старко», составленной из звезд эстрады и членов правительства РФ. Пожертвования и сборы от футбольного матча идут на оплату операций тяжелобольным детям. Всего за четыре предыдущих года от предприятий, организаций и жителей Таганрога было собрано 22 млн рублей. Эти средства позволили оказать помощь в лечении 239 ребят.

Команда гостей победила — 6:2 ( фото пресс-службы губернатора РО)

А в шахматном турнире был аншлаг не меньший, чем на стадионе - участвовали полторы сотни учащихся таганрожских школ, все — не старше 2002 года рождения. Победителей ждали ценные призы, подарки с символикой ШФРО и главные трофеи - нетбуки.













Отмечу, что детей кормили не хуже, чем участников высшей лиги.



Сергей Нестеров полон энергии, идей и решимости. Президент ШФРО объявил, что донская федерация обратится к РШФ с просьбой разрешить проведение в Ростовской области еще двух этапов Рапид Гран-при — в Шахтах и Волгодонске. А также пообещал, что организация там будет еще лучше, чем в Новочеркасске.

Сергей Нестеров: Для того, чтобы шахматы развивались, одного мероприятия в год мало!

Что меня сильно удивило — исчез «Филеон»! На детском турнире инвентарь, вызывавший столько нареканий, не применялся. Везде красовались любимые всеми нами голландские часы.


А где их не хватало — был старик «Янтарь».

Но куда, куда делся «цейтнотный убийца надежд»?

Соревнование любимых чад вызвало настоящий ажиотаж среди родителей. В турнирном зале было шумно, судьи, надрывая голос, рассаживали ребят по столикам, а после второго тура пап и мам, наконец, удалось упросить выйти из турнирного зала.

По парам - рассчитай-с!

Как там мой играет?

Многие лица родителей уже примелькались — их можно видеть на каждом мероприятии, проводимом ШФРО. Например, фото папы, который стоит третьим слева


Призеров награждали председатель правления РШФ Илья Левитов и министр спорта Ростовской области Валерий Вакула, уже знакомый нам по сеансу с Рублевским.




Гвоздем программы стал сеанс одновременной игры. 12 лучших участников турнира сразились против своего сверстника Андрея Есипенко. Напомню, что Есипенко — это новочеркасский кандидат в мастера, земляк Нестерова (президент ШФРО тоже родом из казацкой столицы), занявший второе место в Первенстве России до 10 лет и прекрасно выступивший на последнем этапе Рапид Гран-при.

После дебютной части казалось, что предстоит упорная борьба, но в итоге дело завершилось со счетом 12:0 в пользу сеансера.

Перед турниром в Таганроге было официально объявлено, что на закрытии ШФРО вручит молодому шахматисту премию или грант, но почему-то во время торжественной части этот момент был обойден вниманием, а Есипенко получил грамоту и фотоаппарат.

Может, Сергей Анатольевич просто забыл в суматохе?

Местное телевидение неистовствовало при виде 10-летнего ребенка, выигравшего сеанс с сухим счетом, и на Илью Левитова обрушился град вопросов о перспективах надежды донских шахмат. Председатель Правления сослался на мнение Владимира Крамника, согласно которому путь юного дарования к вершинам мировых шахмат долог и тяжел, и таит в себе тысячи коварных кочек и ухабов, поэтому какие-то прогнозы делать рано, но пожелал Есипенко успеха на предстоящем детском чемпионате Европы.


Командный чемпионат азиатских городов