4 декабря 2014

Дети играют, а куклы поют

Фоторепортаж Этери Кублашвили с детского дня на Суперфинале 

В выходной день участники Суперфинала отправились на экскурсию по Казанскому Кремлю, а комментаторы Сергей Рублевский и Сергей Шипов вместе с казанским гроссмейстером Артемом Тимофеевым и представителями РШФ поехали в Татарский театр кукол «Экият», чтобы провести сеансы одновременный игры, организованные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и РШФ для 60 юных шахматистов из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольского, Сармановского, Кукморского, Высокогорского районов, а также из Кировской области.

Новое здание театра кукол насколько красивое, что его называют местным «Диснейлендом». Что снаружи, что внутри театр прекрасен.

Вначале юных шахматистов поприветствовали Сергей Рублевский и Оксана Тимощук, руководитель службы по связям с общественностью Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, после чего игра началась. В сеансе ребята выступили более чем достойно. У Артема Тимофеева выиграла Аделя Зиннатуллина, вничью сыграли Диана Гарафутдинова, Зарина Шафигуллина и Булат Низамов. С Сергеем Рублевском миром разошлись Ильдар Файзрахманов и Марат Аскеров, а с Сергеем Шиповым – Дарья Семенова и Ольга Токарева.

Во время сеанса освободившиеся ребята сходили на экскурсию в мастерские театра, попутно осмотрев выставку кукол. Они с живым интересом слушали экскурсовода и охотно участвовали в экспериментах в мастерской. После этого детей и их родителей пригласили в малый зрительный зал, где состоялось театрализованное представление. Куклы Уитни Хьюстон, Лайзы Минелли, Цыганки Азы изрядно повесили и детей, и взрослых.

На закрытии Оксана Тимощук наградила отмеченных гроссмейстерами участников сеанса: Дарью Семенову, Ольгу Токареву, Алексея Мукаева и самого юного – Ченгиза Саидова. Ребята получили в подарок буклеты Суперфинала чемпионата России с автографами его участников.  

Турнир претендентов