20 марта 2012

Путейцы учатся играть

15 марта в методическом кабинете кафедры «Физическая культура» Петербургского государственного университета путей сообщения состоялась встреча с международным гроссмейстером Максимом Матлаковым. С места событий передает Сергей Быстров

Секция «Шахматы и шашки» в Петербургском государственном университете путей сообщения, первом транспортном вузе России, существует с 2003 года. За это время мне, её создателю, удалось организовать команду, которая в разные годы боролась почти на равных с лучшими коллективами города. Лучшие достижения команды: шестые места во всех трех номинациях в студенческом первенстве Санкт-Петербурга по шахматам (классические шахматы, рапид и блиц), а также второе место в «призе первокурсника». В секции проводятся регулярные занятия и встречи с гроссмейстерами, а также проходит Открытый кубок университета по шахматам и шашкам, куда приглашаются лучшие студенты из других вузов для повышения мастерства.

Максим Матлаков и участники встречи

Встреча с гроссмейстером Максимом Матлаковым проходила в рамках подготовки студенческой команды университета к предстоящему выступлению в летней Универсиаде Санкт-Петербурга. За последние три года это третья встреча, в ходе которой проходят лекция и сеанс гроссмейстера. Прошлые две проводил гроссмейстер Денис Евсеев.
Максим ответил на вопросы студентов и сотрудников ПГУПС, а также показал одну из своих партий, сыгранных в шведской лиге против Алекса Смидта. Потом был организован сеанс одновременной игры на двенадцати досках. Гроссмейстер был весьма строг: лишь мастеру ФИДЕ Анастасии Сорокиной удалось сделать ничью. В остальных партиях сеансер одержал верх.

Мастер ФИДЕ Анастасия Сорокина сделала единственную ничью в сеансе

После сеанса Максим любезно согласился ответить на мои вопросы:

- Максим, с какого возраста ты начал заниматься шахматами?
- С семи лет.
- Сколько надо заниматься в день, чтобы прогрессировать в шахматах на высоком уровне?
- Хотя бы часов 6.
- Один занимаешься или с кем–то из коллег?
- Один не могу. Не получается. Пропадает объективность в оценке позиции. Поэтому спарринг-партнер необходим.
- Компьютер помогает?
- В наше время без этого никак! Экономит массу времени. Ты можешь две недели искать ход, который компьютер найдет за несколько секунд.
- В плане развития шахматной карьеры у тебя шло все достаточно хорошо…
- До определенного момента. Потом спад был, но помогли хорошие люди: Сергей Иванов и Никита Витюгов. После сотрудничества с ними "набил" за год сразу 100 пунктов Эло.
- Ты играешь за клубы в иностранных лигах? Слышал, недавно стал чемпионом Швеции?
- Да, пригласили как легионера.
- После окончания Университета чем собираешься заниматься?
- Пару лет еще посмотрю, а там уж по результатам будет видно.
- Твой шахматный идеал?
- Вы, наверное, ждете, что я назову кого-нибудь из известных шахматистов прошлого, но… всё очень сильно изменилось. Сейчас допускают значительно меньше ошибок, чем раньше. Всё очень сильно компьютеризируется. Недавно Крамник в разговоре с Грищуком сказал, что через пару лет они закроют шахматы. Из современных шахматистов нравятся Карлсен и Аронян.

Максим с готовностью отвечает на вопросы

Максим Матлаков – один из самых титулованных и перспективных молодых шахматистов нашей страны. Он является двукратным чемпионом Санкт-Петербурга среди юниоров, чемпионом Санкт-Петербурга среди мужчин 2009 года, пятикратным чемпионом России среди юниоров, в том числе до 20 лет, чемпионом мира среди юношей до 18 лет, чемпионом Европы 2011 года в составе команды СПбШФ. Его текущий рейтинг - 2632.
         

Турнир претендентов