23 мая 2023

Черное море зовет!

Дмитрий Кряквин рассказывает о старте третьей серии Гран-при ЧМ

Ну что, заждались, дорогие друзья? Всего через несколько дней в славном городе Геленджике стартует уже третья по счету серия Гран-при Черного моря! Солнце, море, зажигательные фоточки, интригующие черноморские истории и денежные призы от ОНО! Ой, то есть от АНО «Шахматы Черного моря»!

Думаю, вы уже все видели положение. А если нет - добро пожаловать на официальный сайт. В этом году серия претерпела некоторые изменения – организаторы постарались уместить ее в формат лета. Поскольку конец мая и начало сентября – время для учащихся грустное, приходится напяливать на спину рюкзак или готовиться ко всякого рода экзаменам. Тут уже людям не до шахмат.

Классических турниров в Гран-при-2023 немного меньше, однако организаторы постарались, чтобы их ценность стала выше – первый приз теперь целых 150 тысяч рублей. Все сейчас говорят: «Рапид, блиц!», а идейный вдохновитель серии Сергей Смагин все-таки начинал играть в финалах чемпионатов СССР 80-х годов еще с Василием Васильевичем Смысловым (!) – поэтому всегда он делает акцент на классике. Рапидов и блица, получается, больше, но очков и денег за классику дают с горкой.

В этом году в серии уже знакомые и полюбившиеся многим за два года места. Константин Федорович Георгиев и Геленджик с его удивительной набережной, возможностью поехать в уникальный «Сафари-парк». 


Анапа и гостеприимная «Фея» с ее аквапарками, хорошей кормежкой и гостиничными звездами, а также одним из лучших турнирных залов в серии от Игоря Ивановича Пазникова. 



Конечно, Новороссийск – там Евгений Бондаренко и Анна Якименко вновь будут 24 часа в сутки обеспечивать удивительную по насыщенности программу. Экскурсии, шведки, всякие шахматные рисования на камушках – главное, собственно, играть не забывать при такой плотности мероприятий!



Завершать серию будет несравненная «Жемчужина» – отель, помнящий еще звездного Михаила Таля и только что отметивший свой замечательный юбилей (открывали ее аж в 1973-м), а в этом году в шестерку кубанских этапов войдут еще новые точки Джубга и повторный старт в Анапе. Посмотрим, какие сюрпризы там приготовили организаторы.

Крымское направление в этом году представлено Алуштой с легендарным пансионатом «Каисса» (шахматная история которого не уступает даже «Жемчужине») Леонида Зиновьевича Гальперина, а также стартами в Ялте и Евпатории, где вы точно не будете скучать благодаря харизме Любови Гордык. 



Ялта в прошлом году по уровню организации точно оказалась одним из флагманских этапов, но и в Евпатории-2021 мне понравилось. Например, там есть своя «мини-стена Плача», откуда все записки отправляют напрямую в Святую Землю.



В Севастополе в этом году этап перенесен из университета в спортивный комплекс – там играли в 2021-м, и работала мощная система кондиционеров, даже на улицу из зала выходить не хотелось. Видно, что Александр Иванов очень долго готовился, старался, чтобы турнир прошел на все 100% – это положение вышло последним.

На полуострове есть очень много всего интересного в экскурсионном плане, единственное, морскими прогулками я бы вам сейчас не советовал увлекаться.



Какая нас ждет спортивная интрига? Как помнят наши постоянные читатели, первый покоритель серии Михаил Демидов уехал в прошлом году домой на «Малиновой ладе» и пока не возобновлял черноморских амбиций, а герой второго сезона Борис Грачев, вроде бы, на время отбыл налаживать связи России с одной азиатской страной, в которой Борису поручено немного подучить уму-разуму молодое поколение.

Кто победит сейчас? Еще на командном чемпионате страны Никита Афанасьев заявил, что он человек молодой, недавно женился на замечательной девушке Маше, поэтому полмиллиона от Сергея Борисовича ему совсем не помешают. Пока, судя, по спискам, встать на пути Афанасьева собирается юное поколение: в Геленджике и Анапе фигурируют победитель юношеского супертурнира «Игра началась» Кирилл Шубин, чемпион России среди юниоров Арсений Нестеров, восходящая звезда российских шахмат и обладатель трех баллов гроссмейстера Савва Ветохин.

Традиционно опасен властелин крымских скал Александр Тряпишко, часто в призах теперь представляющий Московскую область могучий дебютчик Павел Смирнов. Страх на приезжих грандов наводит кубанский легион – от кубанского кудесника Олега Ваструхина до местной надежды и грозы гроссмейстеров Александра Хрипаченко. Просто так получить увесистый чемоданчик с кэшем или перевод на счет с большим количеством нулей от Смагина ни у кого не получится!

Битва намечается и в женском зачете. Неоднократная суперфиналистка страны, многократная победительница первенства России в командном зачете гроссмейстер Баира Кованова поспорит с действующей черноморской королевой Дарьей Войт. В списках Екатерина Борисова, Маргарита Потапова, и даже ради Черноморья в шахматы вернется Ирина Дроговоз, теперь уже под фамилией Араптанова. Если у мужчин на кону половинка от миллиона, то абсолютное первенство у женщин приносит 200 тысяч рублей.

В семейном зачете сильны Илюшины и Хасангатины, но говорят, что не дремлют и Кряквины – у них даже появилось пополнение на Черноморскую серию 2030 года. Кроме того, каждый лучший юниор и юниорка, юноша и девушка, мальчик и девочка получат по итогам серии по 50 тысяч на мороженое.

Итак, представление окончено, а все остальное вы увидите своими глазами. Как мы там начинали в прошлом году?

Я всё посчитал — три рубля нужно в день,
Ну, чтобы поесть, и на всю дребедень.
Ещё один рубль, чтобы нам угол снять,
Ну, ничего, гулять так гулять!

Едем плацкарт, боковые места,
Зато экономим рублей мы полста!
Вот до места доедем… а дальше мне цензура продолжить не разрешает! Видимо, доедем и пойдем на регистрацию.

Замечательный мужик всех нас вывез в Геленджик!