6 сентября 2012

Битва соседей

О том, как сражались российские и украинские сборные, рассказывает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

Два года назад в Ханты-Мансийске в восьмом туре мужская сборная России играла с командой Украины; этот матч завершился вничью, что позволило украинцам сохранить лидерство и практически обеспечило им ровную дорогу к первому месту. В Стамбуле две сильнейшие сборные также сошлись в восьмом туре, но ситуация повторилась с точность до наоборот: лидировала Россия, а Украине, чтобы попасть в призеры, необходимо было побеждать.

Россиянкам после двух тяжелейших матчей с Китаем и с Польшей также предстояло сыграть с опытной украинской командой. Сложно поверить, что предыдущие поединки психологически и эмоционально не повлияли на российскую сборную. Но и украинки, которым для попадания в тройку нужны победы и только победы, в седьмом туре провели трудный матч с Францией, который завершился вничью.

Одним словом, матч Россия – Украина на восьми досках обещал быть тяжелым и интересным.

Вскоре подоспел Евгений Томашевский

За четвертой доской боролись одноклубники из саратовского "Экономиста"

Сборная Нидерландов повергла команду Латвии

Сергей Рублевский рассказывает Евгению Барееву и Илье Левитову о партиях россиянок

Все смотрят, как играют Надежда Косинцева и Наталья Жукова

Ключевой матч Россия – Украина завершился победой российской сборной. Александр Грищук и Евгений Томашевский черными уравняли против Руслана Пономарева и Александра Моисеенко соответственно. Василию Иванчуку удалось выиграть пешку у Владимира Крамника, но экс-чемпион мира точной игрой свел партию вничью. Выигрыш Сергея Карякина у Андрея Волокитина принес россиянам победу в этом важном поединке. Вечером Сергей Карякин рассказал мне о том, как проходила его партия:

- Начиная со вчерашнего вечера, я и наша команда думали, что играть на русскую партию, и у нас появилась идея пойти в вариант четырех коней. Я благодарен Владимиру Борисовичу за то, что он мне выслал файл с анализами, который я внимательно посмотрел и был, в принципе, более-менее готов. Но, тем не менее, меня очень удивил выбор Андрея, когда он пошел 8…Qe7+ вместо основных вариантов: либо 8…сxd5, либо 8…0-0. После этого, мне кажется, у белых очень приятный эндшпиль, где игра идет на два результата.

В дальнейшем, конечно, сложно сказать, кто был ближе - белые к выигрышу или черные к ничьей. Моя значимая ошибка в этой партии – это ход 23.Bxb5 вместо 23.Bc3, где, я думаю, объективно выиграно. А после моего хода у соперника появились большие шансы на ничью. И уже в самом конце, в ладейном эндшпиле нужно проверять, был ли у него ход 44…Kd6 вместо 44…Rxb4+, потому что после 45. Kf5 Rxh4 46. Re4, как было в партии, у белых уже выиграно.

У женщин снова не обошлось без триллера. Проигрыш Натальи Погониной Анне Ушениной поставил россиянок в тяжелое матчевое положение. Валентина Гунина защитила тяжелую позицию против Марии Музычук. Успокоила российских болельщиков Надежда Косинцева, которой в сложной партии все же удалось переиграть Наталью Жукову. У Татьяны Косинцевой был подавляющий перевес против Екатерины Лагно, однако реализация затягивалась, у россиянки становилось то «вдрызг» выиграно, то снова преобладали ничейные тенденции. В самом конце этой изнурительной встречи российская шахматистка зевнула, и получилась позиция "ладья против слона", которую украинская шахматистка не проиграла.

Т. Косинцева – Е. Лагно

Позиция после 111...Rg6

Здесь выигрывало 112. h7 Rh6+ 113. Bh4 Bd3 114. h8Q+ Rxh8 115. Ra8+, и у белых лишняя ладья. Но в партии последовало:

112. Rh7?, и после  112... Kxd8 113. b7 Rxh6+ 114. Rxh6 Kc7 получилась теоретически ничейная позиция. На 157-м ходу соперницы согласились на ничью.