Третий тур командного чемпионата мира - в репортаже Этери Кублашвили

Погода в Астане установилась солнечная, снегопад прекратился, а значит, появилась возможность съездить в центр и немного пофотографировать. Водитель такси подробно рассказал об истории города и показал главные достопримечательности. Астаной, то есть «столицей», город стал называться с 1998 года. До этого населенный пункт в разное время именовался Акмолинском, Целиноградом и Акмолой, но, по словам моего «гида», до переноса столицы из Алма-Аты здесь особо ничего и никого не было.

После обретения нового статуса Астана стала активно застраиваться и развиваться. Сейчас здесь есть все, но особенно активно разрастается жилой фонд. Метро нет, хотя в столице проживает более миллиона человек, но сейчас начали строить наземные линии. На улицах чисто; в центре современные здания офисов и различных министерств блестят на солнце стеклянными поверхностями. Проектируют небоскребы и разные учреждения, в основном, зарубежные архитекторы.

Основные достопримечательности раскинулись по двум берегам реки Ишим: это монумент Байтерек, Ак-Орда (Белый дом), Дворец мира и согласия, мечети Нур-Астана и «Хазрет Султан», Казахский национальный университет искусств «Шабыт», здания министерств, административно-деловые и бизнес-центры, памятник Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву и многие другие. Некоторые из них вы сможете увидеть в фотогалерее в конце репортажа.

А сейчас возвращаемся в игровой зал. Ключевой матч мужского турнира - это, конечно же, встреча рейтинг-фаворитов России и Китая.

Ян Непомнящий на второй доске против Юй Янъи успешно реализовал преимущество белого цвета. Россиянин переиграл соперника в русской партии - в позиции, которая с виду казалась довольно простой, но выяснилось, что в ней много скрытых ресурсов.

Рассказывает Ян Непомнящий: «Это все подготовка; идею мне показал Саша Мотылев. Как ни странно, на этом и строился весь расчет: ходы 13…g6, 14…Rae8 с разменом ладей – довольно логичны, однако после 17. с4 у белых, несмотря на кажущуюся простоту, чуть лучше за счет пространства. А когда у черных ослаблены черные поля, их позиция становится неприятной.

Я. Непомнящий – Юй Янъи

17. с4! Rxe3 18. Bxe3 Be8 19. c5

И тут черные ошиблись, как мне кажется, решив сделать ставку на тактику: 19…Qe7? 20. Bg5 Qe1+

В моем понимании, это практически проигрывает, потому что оставшуюся часть партии я номинально играл с лишним ферзем.

21. Bf1 Bf8 22. Be3

Здесь я еще выбирал между 22. Be3 и 22. Qg3 с идеей Qb8, но 22. Be3 мне показалось достаточным, потому что после 22…Qa5 23. Bf4 черный ферзь оказался арестованным, не имея возможности попасть «к своим». На 23…Qe1 следует 24. Be5. Честно говоря, после 23. Bf4 я вообще не видел за него идей».

Белые выиграли пешку на ферзевом фланге, а чтобы развязаться, черным пришлось отдать и второго пехотинца. После размена ферзей россиянин с видимой легкостью одержал победу в слоновом эндшпиле с двумя лишними пешками.

Однако победа Яна отнюдь не гарантировала успех в матче: на момент завершения его партии Сергей Карякин и Владислав Артемьев стояли явно хуже, в то время как у Александра Грищука и Вэй И шла примерно равная борьба.

Дин Лижэнь и Сергей Карякин вели дискуссию в каталоне. Черные получили очень неприятную позицию, где белые давили практически всю партию и, наверное, как-то на нюансах могли получить еще больший перевес. Однако Сергей Карякин, не зря прозванный «министром обороны», все же спас этот непростой эндшпиль, вовремя пожертвовав пешку, чтобы «развязаться» и активизировать свои фигуры. Стоит отметить, что в официальной трансляции закралась ошибка ввиду сбоя, и могло показаться, что китайский гроссмейстер зевнул пешку в один ход, однако это не так.

Вэй И и Александр Грищук разыграли итальянскую партию с выходом на длительную борьбу. Ближе к контролю игравший черными россиянин стал перехватывать инициативу и получил перевес. В сильном цейтноте китаец отдал пешку и перевел игру в ладейный эндшпиль. Реализовать лишний материал в этой позиции оказалось непросто, хотя Александр упорно изыскивал все возможные ресурсы. Китайский гроссмейстер упорно оборонялся и свел партию вничью.

Однако китайцев от поражения в матче это все равно не спасло, потому что на четвертой доске Владислава Артемьева, не менее цепко защищавшегося, амнистировал Бу Сянчжи. В миттельшпиле китаец переиграл россиянина, которому пришлось отдать коня за две пешки и вести мучительную оборону в безрадостном окончании. Однако Бу Сянчжи пошел по неверному пути при реализации перевеса и угодил в расставленную ловушку. После этого ему пришлось вернуть коня, и соперники согласились на ничью в пешечном эндшпиле.

Таким образом, россияне победили своего главного конкурента и вышли на чистое первое место.

В других матчах Индия победила Египет со счетом 3,5:0,5 и вышла на второе место по количеству индивидуальных очков. По матчевым очкам индийские шахматисты делят 2-4 места с Англией и США, чей междоусобный матч закончился вничью. Казахстан и Азербайджан также разошлись миром, а Иран победил Швецию 3,5:0,5.

Положение после 3-го тура:

1. Россия - 6 очков, 2-4. Индия, США, Англия - по 5, 5-6. Иран, Казахстан - по 3, 7. Китай - 2, 8. Азербайджан - 1, 9-10. Египет, Швеция - по 0.

Пары 4-го тура:

Швеция - Азербайджан, США - Казахстан, Россия - Англия, Индия - Китай, Иран - Египет.

Что касается женского чемпионата, то россиянки без видимых проблем обыграли египтянок 4:0.

На первой доске Александра Костенюк и Шахенда Вафа разыграли сицилианскую защиту с 2.с3. Белые пожертвовали две пешки за инициативу и вскоре хитроумно выиграли коня. Черные попытались отыграть фигуру, но тогда попался их ферзь. Египетская шахматистка сдалась, не дожидаясь момента, когда съедят ее королеву.

А. Костенюк – Ш. Вафа

После 23. Qxe7 черные сдались. На 23…Qh6 следует 24. g5 Qh5 25. Rh4.

Валентина Гунина черными терпеливо проверяла на прочность Шрук Вафу в «берлине». После длительной осады и маневрирования соперница россиянки все же допустила ошибку и проиграла.

Александра Горячкина не оставила ни единого шанса на спасение Эман Элансари в защите Алехина. В миттельшпиле черные пошли на вариант с жертвой качества, но в итоге белые остались с фигурой за три пешки. Конь оказался "старше", и после размена ферзей и ладей в эндшпиле египетской шахматистке было не спастись.

Ольга Гиря, игравшая черными с Тасним Эхаб, успешно решила все дебютные проблемы, в миттельшпиле выиграла пешку и уверенно ее реализовала.

Китаянки обыграли команду хозяек с минимальным счетом.

Очень хитрую жертву ферзя продемонстрировала Лэй Тинцзе на третьей доске против Бибисары Асаубаевой.

Лэй Тинцзе – Б. Асаубаева

Белые сыграли 17.g5 и поймали черных в ловушку. Не знаю, изобразила ли испуг на своем лице китайская шахматистка, известная своей подвижной мимикой, но казахская шахматистка сыграла 17…Bf5?, на что последовало 18. Qxf5!, и при любом ответе у черных плохо.

В партии последовало 18…Nfe4 19. Qxe4! Nxe4 20. Ndxe4 Rfd8 21. Nb5.

Несмотря на наличие ферзя, фигуры черных парализованы, в то время как активность белых набирает обороты. Вскоре Тинцзе развила смертельно опасную атаку на короля черных и победила.

В других партиях матча Дин Исинь выиграла у Гулисхан Нахбаевой, вничью завершилась партия Тань Чжунъи – Абдумалик, а Шэнь Ян проиграла Динаре Садуакасовой.

Российская и китайская команды следуют вровень с 6 матчевыми очками в активе.

На одно очко от них отстает сборная Украины, чьи участницы со счетом 3:1 одолели Венгрию. Грузинские шахматистки разгромили американок со счетом 3,5:0,5. Команда Индии выиграла у армянской сборной с минимальным счетом.

1-2. Россия, Китай - по 6 очков, 3. Украина - 5, 4. Индия - 4, 5-6. Грузия, США - по 3, 7. Армения - 2, 8. Казахстан - 1, 9-10. Венгрия, Египет - по 0.

Египет - Венгрия, Грузия - Украина, Казахстан - США, Армения - Китай, Россия - Индия.