)
Без героя
18 ноября 2010
Без героя

Никому из лидеров не удался решающий рывок. Мамедьяров проиграл, Аронян не выиграл, Карякин чудом спасся, и все трое синхронно пересекли финишный створ. У каждого из гроссмейстеров – 5,5 очков из девяти. На пол-очка отстали еще трое: Грищук, Ван Хао и Накамура.

Классическая часть Мемориала Таля завершена. Свой заключительный репортаж передает Илья Одесский.

Последний тур – он трудный самый
14 ноября 2010

Девятый, последний тур “Мемориала Таля” вновь оказался полон принципиальной борьбы и неожиданных результатов. И Мамедьяров, ставший накануне единоличным лидером, и его преследователи Карякин и Аронян играли черными. Их соперники вовсе не были настроены миролюбиво: собирались “выжать” педаль белого цвета до отказа. А на лидеров давил груз ответственности. Уже с дебюта хуже стояли Мамедьяров против Гельфанда и Карякин против Ван Хао. Аронян, довольно быстро сыгравший вничью с Эльяновым, провел много времени в пресс-центре, наблюдая за партиями соперников по борьбе за пьедестал, и, надо сказать, был в прекрасном настроении.

Вскоре стало очевидно, что и Мамедьяров и Карякин стоят проиграно. Но если Борис Гельфанд довел начатое до конца и лишил азербайджанского гроссмейстера единоличного первенства, то Ван Хао выпустил, казалось бы, верную победу над Карякиным.

Когда во время анализа партии в пресс-центре Сергей показал сопернику легко выигрывающий ход 44. f4, чемпион Китая закачал головой, а потом и вовсе легонько ударил сам себя со словами:”Iamstupid!” (Я глупец!)

Владимир Крамник выиграл у Алексея Широва.

Партия Хикару Накамуры с Александром Грищуком закончилась последней. После семи часов игры Накамура с двумя лишними пешками в позиции, которую компьютер оценивает как -6, зевнул ничью... А ведь в случае выигрыша американец делил бы первое место с Ароняном, Карякиным и Мамедьяровым.

Фоторепортаж Анны Буртасовой и Анастасии Карлович

Охотники
Охотники

Предпоследний, восьмой тур выдался скоротечным и кровопролитным. Мамедьяров выиграл снова и вышел на чистое первое место; выиграл Карякин и догнал Ароняна – они теперь делят 2-3 место; впервые на этом турнире выиграл Широв. Еще две партии завершились вничью.

На главный вопрос: кто станет победителем V Мемориала Таля – ответа по-прежнему нет. Ждем заключительного тура.

Рассказывает Илья Одесский.

Аплодисменты восьмому туру

Восьмой тур был стремителен и щедр на события. Во-первых, все партии закончились за каких-то четыре часа, а во-вторых, три из них – результативно! Причем одна из них, Мамедьяров – Ван Хао, подарила турниру единоличного лидера перед последним туром. Азербайджанский гроссмейстер, который на открытии турнира скромно говорил, что “попадание в тройку будет хорошим результатом”, белыми устранил прямого конкурента и заодно обошел второго – Ароняна, сыгравшего вничью с Грищуком.

Мамедьярову аплодировал зрительный зал.

Настоящую овацию сорвал Сергей Карякин, выигравший у Владимира Крамника. В русской партии белые развили бурную атаку, и даже прекрасное оборонительное чутье не спасло экс-чемпиона мира. “Я решил сыграть в стиле Таля,” - скромно улыбаясь, прокомментировал Карякин в пресс-центре.

Приятно, что и в наши дни зрительный зал аплодирует гроссмейстерам за яркие партии!

Ну и наконец, Алексей Широв одержал первую свою победу на турнире – над Павлом Эльяновым.

Фоторепортаж Анны Буртасовой

Выезжаю
13 ноября 2010
Выезжаю

Дуумвирата больше нет. Зато есть трио. Молодой китайский гроссмейстер Ван Хао, одержав победу, догнал Левона Ароняна и Шахрияра Мамедьярова. Теперь у них по 4,5 очка из 7. На пол-очка отстают еще трое.Участникам осталось сыграть по две партии. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что нас ждет увлекательная концовка.Рассказывает Илья Одесский.

Новичкам везет
12 ноября 2010

Кажется, что седьмой тур сложился довольно миролюбиво – 4 ничьи. Но это обманчивое впечатление. В каждой партии шла нешуточная борьба, и 12 ноября на “Мемориале Таля” скорее можно охарактеризовать как “день упущенных шансов”. А единственной победой стала партия, в которой как раз подразумевался мирный исход. У Ван Хао, игравшего белыми, было на пешку больше в ладейном окончании, но выигрыша не было видно. Журналисты пресс-центра анализировали позицию на компьютерах, решающего варианта не находилось. Как вдруг…Борис Гельфанд сдался! Сложно сказать, какое затмение нашло на опытного гроссмейстера. Ван Хао, который в результате этой победы присоединился к Ароняну и Мамедьярову в дележе первого места, подтвердил, что позиция по-прежнему ничейна и ему “очень повезло”.

Не каждое слово в строку пишется

На Мемориале Таля установилось двоевластие. Шахрияр Мамедьяров, одержав в шестом туре победу, присоединился к лидировавшему до сих пор Левону Ароняну.

У обоих гроссмейстеров теперь по 4 очка. На пол-очка отстают Александр Грищук, Сергей Карякин, Хикару Накамура и Ван Хао. До конца соревнования остается три тура. Самое интересное, вне всяких сомнений, ждет нас впереди.

День быстрых ничьих и одной победы
11 ноября 2010

В
Москве по-прежнему прекрасная для ноября погода, на Красной площади уже
несколько дней строят традиционный для зимы каток, а на “Мемориале Таля”, как и
раньше, лидирует Аронян. Так начался шестой тур.

Шахматисты
как будто решили, что, раз кругом ничего особенно не меняется, то и они немного
притормозят. Четыре из пяти партий довольно быстро закончились вничью.