Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.09.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 30.09.2010 23:59
)
Талисманы и ритуалы
24 сентября 2010
Талисманы и ритуалы

Театр начинается с вешалки, а шахматная Олимпиада – с рамки металлоискателя. Безопасность превыше всего, поэтому на входе тщательно проверяют всех, невзирая на звания, рейтинг и вклад в золотой фонд шахмат. Чтобы запечатлеть для истории приезд важных персон, наш корреспондент в Ханты-Мансийске Владимир Барский отправился к месту игры заблаговременно.

Первые лица и первые сенсации
23 сентября 2010
Первые лица и первые сенсации

Во втором туре в бой вступила "тяжелая артиллерия": Карлсен, Топалов, Крамник, Леко, Накамура. Проходных матчей уже практически не было, победы доставались в борьбе. Первая микро-сенсация: Азербайджан, ослабленный отсутствием Гашимова, проиграл сборной Вьетнама. Еще одна сенсация не состоялась: Веселин Топалов спас безнадежный эндшпиль против Хрвое Стевича. Наконец-то в Ханты-Мансийске появился Карпов – правда, пока что виртуальный. С места событий передает наш корреспондент Владимир Барский.

Из Сибири с любовью
22 сентября 2010
Из Сибири с любовью

Первого дня Олимпиады ждали с нетерпением. Огромная тусовка, 148 мужских команд и 114 женских, долгожданная встреча с друзьями и знакомыми. До пуска часов остаются считанные минуты, а в разных концах зала не смолкает смех: шахматисты болтают, фотографируются друг с другом на память. Из Ханты-Мансийска передает наш корреспондент Владимир Барский.

У нас темно все время и снег идет. Что делать? Да в шахматы играть!
22 сентября 2010
У нас темно все время и снег идет. Что делать? Да в шахматы играть!

Накануне олимпийского старта в Югре исполняющий обязанности председателя Правления Российской шахматной федерации ответил на вопросы журналиста Владимира Барского.

Средний рейтинг самолета
21 сентября 2010
Средний рейтинг самолета

Вчера поздно вечером в столице Югры – городе Ханты-Мансийске торжественно открылась 39-я Всемирная шахматная олимпиада. Передает наш корреспондент Владимир Барский.

С видом на «Аврору»
17 сентября 2010
С видом на «Аврору»

Высшая лига 60-го чемпионата России среди женщин состоялась в отеле "Санкт-Петербург". Четверть века назад, осенью 1986 года в этих же стенах проходила вторая половина третьего матча на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Правда, тогда город и гостиница назывались Ленинградом. Фоторепортаж Владимира Барского.

Ян Непомнящий: «В чем-то мне повезло»
13 сентября 2010
Ян Непомнящий: «В чем-то мне повезло»

С
2006 года Ян Непомнящий не пропустил ни
одной Высшей Лиги чемпионата России.
Успех пришел к нему только в пятом
турнире, когда двадцатилетний гроссмейстер
выступал уже в роли рейтингового фаворита
соревнования. С результатом 7 очков из
10 Непомнящий занял чистое первое место.
По пути из Иркутска в подмосковный
Звенигород, где проходят сборы мужских
команд перед Олимпиадой, Ян Непомнящий
ответил на вопросы Марка Глуховского.

Турнир претендентов