1 октября 2020

Участникам Высшей лиги 2020 года

Руководствуясь Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой, принимая во внимание стратегию обеспечения инфекционной безопасности ФИДЕ (см. перевод  медицинских рекомендаций  для организаторов шахматных турниров), ФШР разработала РЕГЛАМЕНТ обеспечения инфекционной безопасности при проведении всероссийского соревнования «Высшая лига» - IV этапа чемпионата России по шахматам 2020 года среди мужчин и среди женщин в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

  1. Все участники соревнования: спортсмены, сопровождающие спортсменов лица, тренеры, спортивные судьи, члены оргкомитета, а также прочие официальные лица обязаны соблюдать требования настоящего Регламента.
  2. Допуск спортсменов и спортивных судей к участию в соревновании осуществляется при наличии у них отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученного не ранее 3 календарных дней до начала мероприятия (04 октября).
  3. Перед началом соревнования и по окончании каждого тура спортивный инвентарь (шахматные доски, фигуры и часы), а также столы и стулья тщательно обрабатываются дезинфицирующими средствами, активными в отношении вирусов.
  4. Во время тура на игровой площадке все участники соревнования обеспечиваются неограниченной возможностью гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков.
  5. В целях своевременного выявления и изоляции людей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой перед началом каждого тура проводится обязательная термометрия с использованием бесконтактных термометров среди спортсменов и всех лиц, находящихся на игровой площадке.
  6. Использование средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) для спортивных судьей и обслуживающего персонала, находящихся на игровой площадке, является обязательным в течение всего рабочего дня, с заменой масок каждые три часа, перчаток – по мере загрязнения или повреждения.
  7. Во время тура спортсменам, находящимся на игровой площадке, рекомендовано использование средств индивидуальной защиты (масок и перчаток), а также регулярное мытье и/или дезинфекция рук.
  8. При нахождении в игровом зале спортсменов, спортивных судей и обслуживающего персонала должны соблюдаться принципы социального дистанцирования, не менее 1,5 метров.
  9. Соревнование проводится без зрителей. Игроки должны покинуть игровую площадку сразу после окончания своей партии.
  10. Прием пищи, кофе-брейки во время соревнования запрещены.
  11. При появлении у кого-либо из спортсменов симптомов респираторного заболевания, игрок по рекомендации главного врача соревнования и решению ФШР немедленно исключается из соревнования. Если игрок выбывает из турнира, набранные им и его соперниками очки остаются в турнирной таблице для подведения итогов. Только действительно сыгранные партии учитываются при обсчете рейтинга (статья 29.2. Правил вида спорта «шахматы»).
  12. В случае выявления на соревновании больного участника все места его посещения подвергаются заключительной дезинфекции; специалист-эпидемиолог определяет круг контактных лиц и перечень мероприятий по купированию очага.
  13. В случае отмены соревнования, причинами которой послужили обстоятельства непреодолимой силы, до фактического начала 7 тура включительно, соревнование признается не состоявшимся.
  14. В случае отмены соревнования, причинами которой послужили обстоятельства непреодолимой силы, до фактического начала 8 или 9 туров включительно, итоги соревнования будут подведены по результатам 7 или 8 туров соответственно.