9 мая 2013

Турнир Победителей в честь Великой Победы

19 мая 2013 г. комиссия ветеранов Российской шахматной федерации проводит традиционный Турнир Победителей в честь 68-й годовщины Великой Победы.

Соревнование проводится в помещении Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: Москва, проспект Вернадского, 84. Проезд до станции метро «Юго-Западная» (в последнем вагоне из центра, по подземному переходу налево, далее 200 метров пешком).

Регистрация участников – с 11 часов. Начало 1-го тура – в 12 часов.

В турнире могут принять участие ветераны и участники ВОВ (не ниже 1-го разряда по шахматам), а также шахматисты 60 лет и старше (женщины – от 55 лет): международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера спорта СССР и России, а также мастера ФИДЕ и кандидаты в мастера с рейтингом ФИДЕ 2150 и выше (для мужчин), 1900 и выше (для женщин).

Шахматисты с более низким рейтингом могут быть допущены к участию по решению комиссии ветеранов РШФ.

Соревнования по быстрым шахматам проводятся по правилам вида спорта «шахматы», утвержденным приказом Минспорттуризма России №1463 от 21 ноября 2011 г. Отдельно играются женский и мужской турниры по швейцарской системе. Женский турнир проходит в 8 туров, мужской - в 9 туров. Оба турнира - с контролем времени по 10 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

Места по итогам турнира определяются в соответствии с большим количеством набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников места определяются последовательно по дополнительным показателям: 1) по коэффициенту Бухгольца; 2) по результату встречи между собой; 3) по числу побед; 4) по коэффициенту прогресса.

Общий призовой фонд Турнира Победителей – 170 000 рублей.

Предварительные заявки на участие не позднее 16 мая 2013 года необходимо направлять на e-mail: a-kremen11@yandex.ru или archangelskymy@rambler.ru, а также по телефону 8-906-721 15 83 (звонить с 12 до 16 часов). Заявки на участие женщин следует направлять на e-mail: rimma.bilunova@gmail.com.

Директор турнира – председатель комиссии ветеранов РШФ, международный гроссмейстер Евгений Андреевич Васюков.