30 июня 2015

О внесении изменений в Положение о Детском Кубке России 2016 г.

Соревнования Детского Кубка России пользуются популярностью у  юных шахматистов. В 2014 году состоялось  более 30 этапов, в которых приняли участие 4879  человек. Соревнование очень демократично, в нем могут принять участие мальчики и девочки вне зависимости от спортивных разрядов. Опыт проведения показывает, что наступило время вносить коррективы в Положение о Детском Кубке, чтобы поднять массовость и привлечь к участию большинство перспективных шахматистов.

На заседании Детско-юношеской комиссии 28 апреля 2015 г. в п.Лоо была создана рабочая комиссия в составе мм П. Другова, мм М.Озолина и МФ А.Москвина для внесения предложений по совершенствованию системы Детского Кубка России. Группа выработала следующие предложения:

1. Проведение финала по итогам всех этапов (6-8 человек в каждой группе).

2. Вернуть командирование победителей на детские Первенства мира и Европы или установить денежные призы в сумме, соответствующей стоимости такой поездки.

3. В случае недоезда участниц самого «проблемного» возраста  Д-15 разрешить объединение с Ю-15 с раздельным зачетом (если количество девушек не менее 6).

4. Девочек групп Д-9, Д-11 и Д-13, участвующих в группах мальчиков своего возраста, считать основными участниками при подсчете кубковых очков.

5. В качестве дополнительного показателя при равенстве в общем зачете кубковых очков брать в расчет средний рейтинг первых 10 участников самого сильного турнира спортсмена (если одинаков, берется следующий турнир).

6. Все этапы Кубка и финал проводить только на электронных часах. Рассмотреть возможность  ужесточения сроков предварительной регистрации.

7. Разработать единую атрибутику Кубка, в т.ч. эмблему.


К сожалению, рабочей группе не удалось разработать предложения по изменению системы начисления кубковых очков. Многие организаторы искусственно увеличивают численность участников за счет привлечения начинающих, дабы повысить количество зачетных очков. Необходимо также отметить, что некоторые этапы не собирают достаточного количества участников во всех группах, чем дискредитируют статус этапа. Я как председатель ДЮК вношу  следующие предложения:

1. Разработать новую систему подсчета кубковых очков. Количество местных участников, идущих в общий зачет, не должно превышать число иногородних участников более чем в два раза ( при этом минимальное число 10 безусловно остается). Например, в турнире участвуют 15 гостей и 40 местных шахматистов. Подсчет кубковых очков пойдет исходя из количества 45 человек (15+15х2). Если участвуют 3 гостя и 15 местных, то исходим из количества 10 участников (3+3х2=9, но меньше 10 быть не может).

2. Лишить в 2016 году статуса этапа Детского Кубка те турниры, которые не обеспечили проведение этапов как минимум в 2/3 возрастных групп и собрали менее 120 участников.

             
Прошу всех заинтересованных лиц в срок до 20 июля дать оценку этих предложений или внести свои на электронные адреса juniorchess@ruchess.ru и av-beletsky@yandex.ru . Ваши пожелания будут учтены при разработке Положения о Детском Кубке России 2016 г.
              
Председатель ДЮК РШФ:                                        А.В. Белетский