5 августа 2011

II Международный детский турнир по шахматам на Кубок Губернатора Челябинской области.

II Международный лично-командный детский турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области – Этап Кубка России 2011 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12, 14 лет пройдёт с 16 по 22 августа в Сатке, одном из малых городов Южного Урала.

Помимо турнирных игр, свою работу 16 августа здесь откроет Международная научно-практическая конференция, посвящённая развитию детского шахматного всеобуча, а 17 августа состоится творческий вечер памяти шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника, 100-летие которого в этот день отметит вся шахматная общественность России.

Организаторами соревнования выступают Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, Челябинская областная шахматная федерация, Администрация Саткинского муниципального района, шахматный клуб «Вертикаль» (г. Сатка). Стратегический партнёр соревнований – Группа Магнезит.

Кубок включает два личных турнира: для участников, имеющих рейтинги ФИДЕ — турнир А, для участников, не имеющих таких рейтингов — турнир Б – этап Кубка России-2011 среди детей. Во всех турнирах мальчики и девочки играют вместе, при этом члены одной команды могут встречаться между собой. По итогам турниров А и Б будет произведен подсчет очков и определены победители Кубка в командном зачете. Результаты по итогам Турнира А будут поданы в ФИДЕ для отражения в рейтингах. Победителю в командном зачете будет вручен Кубок губернатора Челябинской области. Победители и призеры в личном, а также командном зачетах награждаются дипломами, медалями и денежными призами.

Заявки на участие в турнире уже поступили от команд из России – Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Башкирии; а также из Индонезии и Казахстана. Ожидается участие команд из Белоруссии, Украины, Кыргызстана, Армении и Латвии.

В 2010 году турнир прошел впервые. Его участниками стали 25 команд из России, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана – всего 138 человек. Кубок губернатора завоевала команда СДЮСШОР № 9 из Челябинска, на втором месте были юные шахматисты из Кыргызстана, бронзовые награды – у команды из Белоруссии. Все участники турнира отметили высокий уровень его организации.

 

Информация о турнире: http:// www.cupchess.ru

 

Проведение в Сатке шахматных соревнований подобного уровня не случайно. На протяжении многих лет в этом городе при поддержке Группы Магнезит реализуются образовательные шахматные программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Шахматы стали обязательным предметом во всех детских садах и школах Саткинского района. Ежегодно через образовательные проекты «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития» проходят обучение более двух тысяч детей и подростков района.

В Сатке работает областная детско-юношеская школа высшего спортивного мастерства десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского. С июня 2011 года школа получила статус региональной гроссмейстерской школы РШФ.

Развитием шахматного движения в Сатке занимается шахматный клуб «Вертикаль», юные воспитанники которого не раз становились победителями и призёрами соревнований различного уровня и ранга – от «Олимпийских надежд Южного Урала» до европейских финалов.

 

Контакты для СМИ:

Кулагина Светлана Владимировна

Тел .: (35161) 9-45-79

E-mail: skulagina@magnezit.com

 

Дегтярева Маргарита

Тел .: (35161) 4-20-69

E-mail: info@satkachess.ru