26 ноября 2015

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «шахматы»

Приказ Минспорта России от 12.10.2015 N 930 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы" зарегистрирован в Минюсте России 30.10.2015 N 39555.

Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта «шахматы» (далее – ФССП) определяет условия и требования к спортивной подготовке по виду спорта шахматы в организациях, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".


ФССП предназначен для обеспечения:

1) единства основных требований к спортивной подготовке на всей территории Российской Федерации;

2) планомерности осуществления спортивной подготовки на всей территории Российской Федерации;

3) подготовки спортсменов высокого класса для спортивных сборных команд, в том числе спортивных сборных команд Российской Федерации.


ФССП включает в себя:

1) требования к структуре и содержанию программ спортивной подготовки, в том числе к освоению их теоретических и практических разделов применительно к каждому этапу спортивной подготовки;

2) нормативы физической подготовки и иные спортивные нормативы с учетом возраста, пола лиц, проходящих спортивную подготовку, особенностей вида спорта (спортивных дисциплин);

3) требования к участию лиц, проходящих спортивную подготовку, и лиц, ее осуществляющих, в спортивных соревнованиях, предусмотренных в соответствии с реализуемой программой спортивной подготовки;

4) требования к результатам реализации программ спортивной подготовки на каждом из этапов спортивной подготовки;

5) особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам соответствующего вида спорта;

6) требования к условиям реализации программ спортивной подготовки, в том числе кадрам, материально-технической базе и инфраструктуре организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и иным условиям.

ФССП является обязательными при реализации программ спортивной подготовки организациями, осуществляющими спортивную подготовку. В первую очередь ФССП распространяется на дополнительное образование (ДЮСШ, СДЮШОР, ДЮКФП и т.д), подведомственные спорткомитетам и управлениям образования.

ФССП не распространяется на частные клубы в виду отсутствия программно-методического обеспечения, аттестации работников, бюджетного плана, нормативно-оценочной деятельности и прочее предусмотренное ФЗ "Об образовании", и ФЗ "О физической культуре и спорте"


В дополнение по теме:

•    Федеральные государственные требования к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области ФКиС и срокам обучения по этим программам.

•    Особенности организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области ФКиС.