6 августа 2014

Женская сборная России побеждает Германию

Мужская сыграла вничью с Китаем

В четвертом туре Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсё мужская сборная России сыграла вничью с Китаем 2:2 (по пол-очка на счету Владимира Крамника, Александра Грищука, Петра Свидлера и Сергея Карякина). Из других результатов отметим победу с минимальным счетом Азербайджана над Францией, Сербии над Чехией, Норвегии над Польшей, Болгарии над Румынией и Грузии над Мексикой. Матчи Нидерланды - Израиль и Узбекистан - Германия завершились вничью.

После 4-го тура по 8 командных очков набрали Азербайджан, Болгария и Сербия. На очко отстают 14 команд, среди которых и подопечные Юрия Дохояна.

Женская сборная России в упорной борьбе переиграла команду Германии. Победили Валентина Гунина, Александра Костенюк, ничья у Натальи Погониной, проиграла Ольга Гиря. Некоторые другие результаты: Иран - Словакия 3,5:0,5, Норвегия – Чехия 1:3, Китай – Азербайджан 3,5:0,5, Индонезия – Армения 3,5:0,5, Нидерланды – Грузия 2:2, Венгрия – Куба 3:1.

После 4-го тура по 8 командных очков набрали Иран, Россия, Индонезия, Китай и Венгрия.

В четвертом туре наши мужчины сыграют с Болгарией (белыми на первой доске), а женщины - с Грузией (белыми на первой доске).

Составы всех команд, жеребьевка.

Официальный сайт Олимпиады.

Репортаж Владимира Барского о четвертом туре Олимпиады.

UPD. Определены составы команд пятого тура. В матче мужских команд Россия - Болгария встречаются: В. Крамник - В. Топалов, П. Свидлер - И. Чепаринов, С. Карякин - В. Иотов и Я. Непомнящий - К. Русев. В матче женских команд Россия - Грузия играют: Е. Лагно - Н. Дзагнидзе, В. Гунина - Б. Хотенашвили, А. Костенюк - Л. Джавахишвили и Н. Погонина - С. Мелия.

Смотрите на нашем сайте прямую видеотрансляцию Олимпиады с комментариями гроссмейстеров. Начало туров в 16.00 по московскому времени.