18 марта 2015

Женский чемпионат мира в Сочи стартовал

Символический первый ход сделал помощник Президента РФ Игорь Левитин

17 марта в ОКЦ «Галактика» (Сочи, Красная Поляна) стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин, в котором принимают участие 64 шахматистки из 28 стран. Символический первый ход в партии вице-чемпионки мира Хампи Конеру (Индия) сделал помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

В турнире, проходящем по нокаут-системе, в стартовом раунде игроки с наивысшими рейтингами встречаются с последними номерами «посева», поэтому в ряде поединков разница в силе оказалась весьма существенной, и фавориты быстро одержали победы. Однако не обошлось без сюрпризов. Так, экс-чемпионка мира Антуанетта Стефанова (Болгария) с огромным трудом сделала ничью белыми, а Мария Музычук (Украина) и Алиса Галлямова (Россия) и вовсе проиграли свои партии – Юань Юаньлинь (Канада) и Каролине Лухан (Аргентина) соответственно.

Лидеры российской сборной Валентина Гунина, Александра Костенюк и Ольга Гиря уверенно переиграли своих соперниц. Екатерина Ковалевская добилась яркой и быстрой победы черными над опытной Нино Хурцидзе (Грузия). Юная Александра Горячкина в напряженной борьбе сыграла черными вничью с Лилит Мкртчян (Армения). С таким же результатом закончились партии Татьяна Косинцева – Мэри-Энн Гомес (Индия), Хуан Цянь (Китай) – Баира Кованова, Алина КашлинскаяШень Ян (Китай) и Наталья ПогонинаГо Ци (Китай).

Все результаты.

В среду, 18 марта состоятся ответные партии первого раунда. Начало игры в 15.00 МСК. Если по результатам двух партий счет в матче окажется равным 1:1, то победитель определится на тай-брейке 19 марта.

Онлайн видео-трансляция матча на английском и русском языках доступна на сайте матча http://sochi2015.fide.com и на сайте РШФ https://ruchess.ru