11 августа 2014

Женская сборная России побеждает Армению

Мужская сборная одолела вторую команду Норвегии

Матч Армения - Россия (фото П. Труонга)
Матч Армения - Россия (фото П. Труонга)
В девятом туре Всемирной шахматной Олимпиады в Тромсё мужская сборная России одолела Норвегию-2 со счетом 2,5:1,5 (выиграл Александр Грищук, вничью сыграли Петр Свидлер, Сергей Карякин и Ян Непомнящий).

Результаты лидеров: Китай - Украина 2:2, Чехия - Франция 1,5:2,5, Азербайджан - Румыния 2:2, Израиль - Венгрия 1:3.

После 9-го тура впереди сборные Китая и Франции, набравшие по 15 командных очков из 18. По 14 очков набрали команды Украины, Азербайджана, Болгарии, Венгрии и Румынии. У сборной России 13 очков, она находится в дележе 8-20 мест..

Женская сборная России обыграла Армению 2,5:1,5 (выиграли Валентина Гунина и Наталья Погонина, вничью сыграла Ольга Гиря, проиграла Екатерина Лагно).

Некоторые другие результаты: Франция - Китай 0,5:3,5, Индия - Украина 1,5:2,5, Испания - Аргентина 3,5:0,5.

После 9-го тура без потерь идет сборная России, набравшая 18 командных очков из 18. На два очка отстает Китай, на три - Украина.

В десятом туре мужская сборная России играет с Сербией (черными на первой доске), а женская - с командой Украины (черными на первой доске). 
 
Составы всех команд, жеребьевка.

Официальный сайт Олимпиады.

UPD. В матче десятого тура мужских команд Сербия - Россия встречаются: И. Иванишевич - В. Крамник, М. Перунович - А. Грищук, Р. Маркуш - П. Свидлер, А. Инджич - С. Карякин; в матче женских команд Украина - Россия играют: А. Музычук - Е. Лагно, М. Музычук - В. Гунина, А. Ушенина - А. Костенюк и Н. Жукова - О. Гиря.

Смотрите на нашем сайте прямую видеотрансляцию Олимпиады с комментариями гроссмейстеров. Начало туров в 16.00 по московскому времени.
Турнир претендентов