25 января 2018

Завершился районный этап "Белой ладьи" по Центральному округу Москвы

Первенствовала команды школы №57

23 января в школе №1540 прошёл этап Открытого городского турнира "Белая ладья" по Центральному округу Москвы. В соревновании приняли участие коллективы 14 школ.

Наиболее сильные команды выставили школы №57 и №1520. Решающий поединок между конкурентами состоялся уже в третьем туре. Во всех четырех партиях победили белые, и матч завершился вничью со счетом 2:2. Казалось, что судьбу первого места и путёвки на городской этап решат дополнительные показатели (сумма индивидуальных очков участников), но после ничьей в матче с главными соперниками 57-я школа набрала ход, выиграв следующие три матча с сухим счётом 4:0. Ребятам из школы №1520 такой темп оказался не под силу, два матча они завершили вничью, и в результате вынуждены были довольствоваться вторым местом.

Украшением турнира стало участие одной из сильнейших молодых шахматисток мира Бибисары Асаубаевой, которая возглавила команду школы №1231. Бибисара выиграла все семь партий у оппонентов-мальчиков, но, к сожалению, товарищи по команде серьёзно уступали ей в классе, и в борьбе за место в тройке школа №1231 участия не принимала.

В итоге, выиграв 6 матчей из 7 при одной ничьей и набрав 23,5 очка в 28 партиях, чемпионом Центрального округа стала команда школы №57, возобновившая своё участие в городских соревнованиях после длительного перерыва. В составе команды-победительницы представители лучших московских юношеских коллективов - "Юность Москвы", Школа Анатолия Карпова, ДЮСШ им. М.М. Ботвинника (Дворец).

Выступавшие на юношеских досках Глеб Дудин, Лев Гофман, Леонид Винокур и Егор Гринченко за весь турнир потеряли лишь 2 очка, выиграв 19 партий из 21. На девичьей доске друг друга меняли Василиса Соболева и одна из самых юных участниц турнира, 8-летняя София Хатькова (воспитанница Chess Club на Рублево-Успенском шоссе). Чтобы не терять время во время перерывов, Соня пришла с книгой доктора Зигберта Тарраша "300 шахматных партий" и в свободную минуту либо изучала партии маэстро, либо решала задачки.

Второе место, выиграв 4 матча из 7 при трёх ничьих, заняла школа №1520 (лидеры команды - Игорь Плаксин и Иван Кирюшин). Третье место у школы №1253.

К сожалению, далеко не все школы Центрального округа заявили свои команды на окружной этап, что не позволило принять участие в "Белой ладье" многим ведущим юным шахматистам Москвы. Остаётся только ждать городского этапа, который должен пройти в конце февраля - начале марта, и надеяться, что в следующем году турнир будет ещё более представительным.