13 мая 2020

Завершился отборочный этап благотворительного турнира "Сборная - России"

Первым стал Владимир Крамник

13 мая на сайте Lichess.org состоялся второй круг благотворительного турнира "Сборная - России" в помощь медикам.

Набрав 10,5 очков, победителем кругового турнира стал Владимир Крамник. Во второй игровой день 14-й чемпион мира выиграл пять партий из семи. Второе место занял Петр Свидлер, в активе которого 9 очков. По 8 очков набрали Евгений Томашевский и Александр Грищук.

Положение участников:

1. Владимир Крамник - 10,5 очков из 14, 2. Петр Свидлер - 9, 3-4. Евгений Томашевский, Александр Грищук - по 8 очков, 5. Сергей Карякин - 7,5, 6. Эрнесто Инаркиев - 5,5, 7. Ян Непомнящий - 5, 8. Александр Рязанцев - 2,5.

Владимир Крамник, Петр Свидлер Евгений Томашевский и Александр Грищук отобрались в плей-офф, который состоится 14 мая. В полуфинальных матчах цвет фигур выбирает спортсмен, занявший более высокое место по итогам двухкругового турнира.

Пары полуфиналов:

Владимир Крамник - Александр Грищук (начало - в 15:00 МСК)

Петр Свидлер - Евгений Томашевский (начало - в 15:45 МСК)

В полуфинале соперники играют матчи из двух партий. В финале будет сыграно четыре партии. При ничейном счете играется решающая партия ("армагеддон") с контролем 4 минуты белым и 3 минуты черным, с добавлением двух секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому участнику. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными фигурами.

Турнир проводится Федерацией шахмат России по инициативе его участников при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Фонда Тимченко, группы компаний «РАМАКС» и Газпромбанка (Швейцария). Информационным партнером выступает телеканал «Матч ТВ».

Финал будет показан в прямом эфире федерального канала «Матч ТВ». Благотворительный шахматный онлайн-турнир «Сборная — России» можно также увидеть на сайтах matchtv.ru, sportbox.ru, в приложении «Матч!» и на YouTube-канале ФШР.

На данный момент собрано 24 миллиона 182 тысячи рублей.

Спасибо всем, кто нам помогает! Приглашаем любителей шахмат и всех неравнодушных людей поддержать этот турнир.