1 сентября 2014

Завершилось первенство Свердловской области

Турнир проходил на базе «Хрустальная»

Последние дни летних каникул юные шахматисты Свердловской области провели в одном из любимейших мест отдыха свердловчан - на турбазе «Хрустальная». По традиции, сложившейся 5 лет назад, здесь состоялось личное первенство Свердловской области по шахматам среди юношей и девушек. За победу боролись 72 девушки и 232 юноши в возрастных группах от 11 до 19 лет из 21 населенного пункта. Самым юным участником соревнований стал пятилетний Михаил Симонов из Арамиля.

В турнире среди мальчиков до 11 лет победил Егор Харитонов из Екатеринбурга. Вторым стал арамильский спортсмен Константин Заспанов. Третью ступень пьедестала почёта в этой возрастной группе занял екатеринбуржец Роман Кузьмин. В возрастной категории девочек до 11 лет три первых места заняли представительницы Екатеринбурга. Первенствовала Дарья Семенова, далее расположились Александра Баркова и Алена Сидорова.

В турнире среди мальчиков до 13 лет лучшим стал Олег Радочин из Верхней Пышмы. Второе и третье места заняли екатеринбуржские шахматисты Максим Туркин и Денис Дорофеев. У девочек до 13 лет первое место заняла Маргарита Филиппова из Каменск-Уральского, которая известна нам своей победой в турнире памяти первого уральского мастера С. Левитского – этапе Кубка России среди мальчиков и девочек. На втором месте тагильчанка Юлия Абдуллаева. Третьей стала екатеринбурженка Анастасия Дубникова.

В турнире среди юношей до 15 лет не было равных представителям Екатеринбурга: Вячеславу Мишину, Андрею Ахтариеву, Дмитрию Маракулину. У девушек до 15 лет не оставила шансов старшим девочкам девятилетняя Лея Гарифуллина – победительница первенства России. Второе место заняла Евгения Королева (обе – Екатеринбург). Третье место выиграла тагильчанка Алена Сувернева.

В турнире среди юношей до 17 лет вновь отличились представители Екатеринбурга. На вершине пьедестала почета - Артур Теймуров, второе место занял Артем Одегов, игравший на 2 возрастные группы старше своей. Замкнул тройку лидеров Иван Мацкевич.

В турнире среди юношей до 19 лет первенствовал Артур Дилмухаметов (Екатеринбург), второе место занял Виктор Пономарев (Каменск-Уральский), третьим стал Тимур Фахрутдинов (Екатеринбург).

В объединенном турнире старших девушек в возрастной группе до 17 лет первое место заняла Евгения Долгаева из Каменск-Уральского, на втором месте екатеринбурженка Екатерина Шеломенцева. Третий результат в своей возрастной категории показала Ксения Таушканова  из Каменск-Уральского. В тройке призеров зачете до 19 лет Ада Чурсина и Бэлла Абдуллина, а также тагильчанка Алина Малинина.

В рамках первенства Свердловской области традиционно состоялись различные спортивные мероприятия, блицтурниры среди детей и тренеров, сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Андреем Шарияздановым.