9 июня 2017

Завершилось первенство Ростовской области среди младших школьников

Участвовали почти 200 юных шахматистов

Без малого две сотни юных спортсменов приняли участие в первенстве Ростовской области по классическим шахматам. Турнир проходил в шахматном клубе, который открыла в Ростове-на-Дону городская федерация шахмат. В этот раз местных шахматистов было меньше, чем приезжих. Тем не менее, лидерский тон задавали, в основном, ростовчане. 

Так, среди мальчиков до 13 лет первое место занял Александр Ивченко, набравший 8 очков. "Серебро" у Максима Калашникова. 3-5 места поделили Артемий Данченко, Матвей Корчаловский и Глеб Болдырев, отставшие на пол-очка. Так они, в соответствии с дополнительными коэффициентами, и расположились в итоговом протоколе. 

Среди девочек в этой возрастной группе блестящий результат показала Мария Тулаева - 9 из 9! У Екатерины Точилкиной на одно очко меньше. "Бронзу" выиграла Дарья Медведева. 

Успех Тулаевой  повторил Матвей Медведев среди мальчиков до 11 лет, показав 100-процентный результат. У Потапа Орлова 7,5 очков и "серебро". Следом финишировали Георгий Гладков и Ярослав Хмыз. Дополнительные показатели оказались лучше у Георгия. На пол-очка меньше в этой группе набрали сразу 6 шахматистов. Лучшим среди них и пятым в общем зачете признан заметно прогрессирующий Гордей Волосов.

Среди девочек в этой возрастной группе "золото" у Валерии Пасько, которая набрала 7 очков. На пол-очка меньше у Екатерины Гуторовой. Юлия Евтеенко, Елена Захарова и Вера Недвига поделили 3-5 места. 

Президент региональной шахматной федерации Сергей Нестеров поблагодарил своего коллегу из городской федерации Сергея Ли и судейскую бригаду во главе с Павлом Котенко за безупречное проведение соревнований. 

Первенство Ростовской области в старших возрастных группах скоро примет Азовская городская шахматная федерация.

Информационный партнер соревнований - газета "Наше время".

Информацию предоставил Валерий Сипетин


Командный чемпионат азиатских городов