31 августа 2024

Завершилось первенство Псковской области

Турнир собрал 124 юных спортсмена

Детско-юношеское первенство Псковской области завершилось в детском оздоровительном лагере «Стремительный» (Печорский район, д. Печки). Соревнования прошли по классическим шахматам с контролем времени «90 + 30». Побороться за награды и путевки на первенство СЗФО приехали 124 юных шахматиста.

Соревнования были организованы ГАОУ «Лидер» совместно с Федерацией шахмат Псковской области при поддержке региональных комитетов по спорту и образованию, а также ГП «Центр детского отдыха и оздоровления».

В группе девочек до 9 и до 11 лет победительницей стала Кузнецова Валерия, второе и третье места разделили Васильева Ксения и Ульянова Елизавета.

У мальчиков до 9 и до 11 лет первенствовал Ефимов Павел, на втором месте — Тарасов Арсений, «бронза» у Коренного Максима.

В категории мальчиков до 13 лет первое место занял Данилов Матвей, вторым стал Баранов Александр, третьим - Морозов Игорь.

В турнире девочек до 13 лет победила Червоннова Мария, второе и третье места, соответственно, у Безменовой Милы и Лидекаускас Дарьи.

В одной группе играли юноши и девушки до 15 лет. Победителем стал Голубев Дмитрий, второе место заняла Петрова Вероника (она же завоевала золотую медаль среди девушек до 15 лет), третье место у Дружинина Владислава. Второе место среди девушек до 15 лет завоевала Павлюченко Маргарита, «бронза» у Губиной Полины.

У юношей до 17 и 19 лет первенствовал Кульнев Александр, второе место у Никитина Николая, третье – у Бобовкина Ростислава, который еще и получил золотую медаль в номинации «Юноши до 17 лет». Серебряную медаль в возрасте до 17 лет получил Мерзанюков Владислав, третьим стал Цветков Виталий.

В группе девушек до 17 и 19 лет победительницей в двух возрастах стала Филиппова Анастасия, второе место также в двух возрастах у Арламовой Екатерины, третье – у Якоревой Кристины. В номинации «Девушки до 17 лет» бронзовую медаль получила Мудренина Амелия.

Лучшие шахматисты из районов Псковской области и их тренеры также были отмечены грамотами.

По итогам соревнований сформирована сборная Псковской области для участия в первенстве Северо-Западного федерального округа.