4 декабря 2022

Завершились мужской и женский чемпионаты Екатеринбурга

Золотые медали завоевали Николай Жарков и Анастасия Дубникова

Анастасия Дубникова и Николай Жарков завоевали титулы чемпионов Екатеринбурга по игре с классическим контролем времени.

Женский мастер ФИДЕ Дубникова показала выдающийся результат, выиграв все 9 партий. Второго призера - Софию Толедо Флорес - Анастасия опередила на полтора очка. Третье место результатом 6,5 очков заняла женский мастер ФИДЕ Анастасия Онищук.

Приз среди шахматисток 2004 года рождения и моложе достался Елене Макогон. Всего в женском турнире играло 16 шахматисток из Екатеринбурга и Краснотурьинска.

В мужском чемпионате участвовало 39 спортсменов (3 международных мастера и два мастера ФИДЕ) из четырех регионов России - Пермского края, Самарской, Свердловской и Тюменской областей. Хозяев представляли шахматисты из Ревды, Асбеста, Каменска-Уральского и Екатеринбурга.

Первое место, набрав 7 очков и лидируя весь турнир, занял Николай Жарков. Вторым финишировал международный мастер из Перми Виталий Шинкевич, у которого в активе 6,5 очков. Столько же очков набрали екатеринбуржцы Евгений Малышев и неоднократный чемпион города мастер ФИДЕ Олег Юферев. Именно Малышев и Юферев, как жители Екатеринбурга, стали соответственно серебряным и бронзовым призерами чемпионата города.

Призы в категории участников 2004 г. р. и моложе завоевали Евгений Шаров, Иван Сальников и Федор Половков. Среди ветеранов лучшие результаты показали Николай Иванчиков и Александр Мосиенко.