25 июля 2014

Завершается региональная гроссмейстерская школа Санкт-Петербурга

Программа сессии очень насыщенная

Играют Виктория Черняк и Василий Усманов
Играют Виктория Черняк и Василий Усманов
Третья региональная гроссмейстерская школа Санкт-Петербурга подходит к своему завершению. Для участников школы были проведены два международных турнира по рапиду и один по блицу с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Победителем первого турнира по рапиду и соревнования по блицу стал международный мастер Максим Чигаев. Второе соревнование по быстрым шахматам после отъезда Чигаева на III летнюю Спартакиаду учащихся России выиграл Василий Усманов.

В День шахмат 20 июля, ознаменовавшийся прекрасной солнечной погодой, участники школы предприняли рейд на Дворцовую площадь, где общественное движение «Энергия жизни» совместно с Санкт-Петербургской шахматной федерацией проводили праздник «Живые шахматы на Дворцовой». Тренер школы гроссмейстер Валерий Попов сыграл с гроссмейстером Никитой Витюговым партию, которая «транслировалась» живыми фигурами на нарисованной мелом доске, а комментировала игру гроссмейстер Ирина Судакова. Любители и участники школы сражались в это время в блиц на привезенных федерацией столах и часах.

Сессия РГШ финиширует 27 июля. В программе школы – турнир по шахматам Фишера, сеансы и занятия с гроссмейстерами Константином Сакаевым и Сергеем Ивановым, закрытие и прощальный костер.

Победители первого рапида  - Максим Чигаев, Гудмундур Кьяртарсон, Виктория Черняк и директор РГШ Павел Другов (справа налево)

Лучший решатель задач Булат Халиков

Дворцовая площадь в День шахмат
Информацию и фотографии предоставил Павел Другов
Турнир претендентов