7 ноября 2014

Юные югорские шахматисты поучаствовали в акции "Зарядка с чемпионом"

Зарядку проводил ветеран Великой Отечественной войны Виктор Башмаков

7 ноября в Ханты-Мансийске 30 работников и воспитанников Югорской шахматной академии приняли участие во Всероссийской акции «Зарядка с чемпионом», которая проходит во всех регионах России.

Для проведения акции пригласили Виктора Башмакова, ветерана Великой Отечественной войны, награжденного орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени и многочисленными медалями. Виктор Яковлевич является участником парада Победы 2000 года в Москве, его имя занесено в книгу «Солдаты XX века», в энциклопедию «Лучшие люди России» и в окружную энциклопедию «Югория». Виктор Башмаков - почетный гражданин Ханты-Мансийска, почетный ветеран России и ХМАО -югры, заслуженный деятель физической культуры и спорта ХМАО - Югры, входит в «Спортивную элиту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» в номинации «Легенда Югорского спорта». 

Является неоднократным победителем и призером всесоюзных и российских соревнований, многократным чемпионом округа по лыжным гонкам и легкой атлетике, двукратным победителем, серебряным и бронзовым призером Кубка мира по лыжным гонкам, победителем Российской спартакиады трудящихся, а также победителем всероссийских лыжных соревнований среди ветеранов. 18 раз принимал участие в «Сибирском международном марафоне» в Омске, где неоднократно становился победителем и призером. Лауреат форума «Общественное признание».

В свои 90 лет Виктор Яковлевич Башмаков продолжает регулярно занимается спортом – лыжами, легкой атлетикой, дартсом, шахматами, шашками, теннисом, а также ведет насыщенную общественную жизнь.