24 декабря 2018

Юные шахматисты из Ульяновской области стали победителями турнира "Валдо кече"

Соревнование прошло в Саранске

В Саранске (Республика Мордовия) с 15 по 18 декабря прошёл Межрегиональный детский финно-угорский шахматный турнир "Валдо кече" (Светлый кубок) – 2018. Нынешний турнир стал уже седьмым по счету, и в нем приняли участие 16 команд из 14 регионов России, где проживают народы финно-угорской группы. Республика Мордовия и Республика Марий Эл были представлены каждая двумя командами, в том числе сформированными из воспитанников интернатских учреждений, включенных в благотворительный проект РШФ «Шахматы в детский дом». Ямало-Ненецкий автономный округ представляли ребята с ограниченными возможностями здоровья. Всего в соревнованиях участвовали 64 юных шахматиста.  

Четырехдневная программа турнира включала спортивную и социально-культурную составляющие.

Торжественная церемония открытия турнира и программа первого дня прошли в здании Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. По сложившейся традиции перед спортсменами выступили артисты народных художественных коллективов. Многие участники соревнований прибыли в национальных костюмах регионов, которые они представляли, что создавало особую атмосферу на турнире. Для участников были организованы экскурсии по музею. 

Помимо этого, в дни турнира ребята посетили Мемориальный Музей военного и трудового подвига и получили на память солдатские треугольники. В рамках турнира была организована встреча с уроженцами Мордовии - Олимпийской чемпионкой Ольгой Каниськиной и призером Олипийских игр Денисом Нижегородовым, которые поделились с ребятами секретами своих спортивных успехов. Во время соревнований действовала экспозиция «Шахматные истории - детям» с размещенными в ней материалами о шахматистах тех регионов, которые были представлены на турнире. Была также организована выставка детских поделок, подготовленных к турниру членами команд-участниц. Приятный сюрприз ждал участников и гостей турнира по завершении последнего тура командных соревнований. Организаторы приготовили огромный торт в форме шахматной доски и фигуры, вид которого и вкусовые качества были оценены по достоинству.

Спортивная программа соревнований традиционно включает сеанс одновременной игры, командный турнир по классическим шахматам и блицтурнир.

Состоявшийся в первый день турнира сеанс одновременной игры провел на 24 досках международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Самара). Не всем ребятам посчастливилось сразиться с международным гроссмейстером индивидуально. Участники некоторых команд играли на одной доске. Длившееся около 2,5 часов напряженное противостояние завершилось с общим счетом 21:3 в пользу Павла Скачкова. Победы в своем поединке добились лишь Нуждин Кирилл и Пугин Павел из команды Саратовской области. Еще на четырех досках зафиксирован ничейный результат, которого смогли добиться Мингазутдинов Руслан (Республика Марий Эл), Тарасенко Ярослав (Пензенская область), Клещёв Семён (Нижегородская область) и Емельянова Виктория – Напольских Глеб (Удмуртская Республика). Подводя итоги, П.Скачков отметил также оказавшую ему упорное сопротивление Бухтинову Аюну (Республика Мордовия) и вручил ей памятный подарок. В этот же день П.Скачков дал мастер-класс участникам турнира, в ходе которого были проанализированы варианты на примере одной из партий недавно состоявшегося матча на первенство мира по шахматам.                                                                       

Участниками командных соревнований были юные шахматисты из 14 регионов России - республик Марий Эл, Мордовии, Карелии, Чувашии, Удмуртии, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Командные состязания вновь завершились победой команды из Ульяновской области (тренер – Вячеслав Пирогов). Это уже третья подряд победа ульяновских ребят на турнирах «Валдо кече». Второе место, также в третий раз, завоевала команда из Республики Марий Эл (тренер – Андрей Темнов). На третьем месте команда Нижегородской области (тренер – Сергей Шурыгин). На четвертом месте оказались дебютанты турнира, ребята из Саратовской области. Хозяева турнира, юные шахматисты из Мордовии, на этот раз пятые.  

Блицтурнир, прошедший в заключительный день соревнований, закончился победой Волкова Максима (Республика Марий Эл),   набравшего 6,5 очков. Тарасенко Ярослав (Пензенская область) с 6 очками стал вторым. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Масюков Егор (Ульяновская область), 5,5 очков.

Завершала программу соревнований «Валдо кече» - 2018 церемония награждения и закрытия турнира. Были подведены итоги конкурса на лучшую запись партии. Мастер ФИДЕ, руководитель команды Ульяновской области В. Пирогов назвал номинантов конкурса от каждой команды и вручил специальные призы – фотографии С.Карякина с его автографом. В качестве подарка участникам турнира ребята из команды Ямало-Ненецкого автономного округа Сосикова Арина и Латыпов Арсен исполнили музыкальный номер.

Затем победители и призеры в командных соревнованиях и в блицтурнире были награждены кубками, медалями и памятными призами. Все участники соревнований получили сертификаты. Команда Ульяновской области получила также специальный кубок, который был сделан мастером-резчиком из Республики Мордовия.

Завершилось награждение появлением Деда Мороза, который специально пришёл в гости к ребятам. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и вручил сладкие подарки.

Турнир нынешнего года проводился в рамках проекта Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организационное и финансовое содействие в подготовке и проведении турнира оказала Российская шахматная федерация.

Информация Риммы Девяткиной

 

Информация о турнире на сайте: http://chess-results.com/tnr400520.aspx?lan=11&ar.

                                                   http://chess-results.com/tnr401423.aspx?lan=11&art=1


Больше фотографий в группе Вконтакте: https://vk.com/valdo_keche

Командный чемпионат азиатских городов