13 января 2018

Юные шахматисты исполнили в Кремле «Шахматную симфонию»

В турнире участвовали 80 воспитанников шахматных школ Москвы

12 января в Государственном Кремлёвском Дворце впервые состоялся турнир «Шахматная симфония». В нём участвовали воспитанники ДЮСШ имени М.М. Ботвинника и других шахматных школ Москвы - всего 80 юных игроков.

Соревнования были приурочены к юбилейному концерту прославленного музыкального коллектива - Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева. И это не случайно. Дружба шахматистов и музыкантов исчисляется многими столетиями. Французский композитор XVIII века Франсуа-Андре Филидор, произведения которого исполняются и в наши дни, стал автором шахматного дебюта. Горячо любили шахматы многие великие русские композиторы и музыканты - Сергей Танеев, Николай Римский-Корсаков, Александр Скрябин, Сергей Прокофьев и другие. Легендарный скрипач Давид Ойстрах много лет дружил с чемпионом мира Михаилом Ботвинником, а знаменитый гроссмейстер Марк Тайманов был прекрасным пианистом.

Организаторы турнира «Шахматная симфония» разделили участников, в зависимости от их текущего рейтинга, на три группы, которые были названы в честь выдающихся русских композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Петра Чайковского. Призы разыгрывались в шесть туров по швейцарской системе. Руководил судейской коллегией международный арбитр Михаил Кличев.

В группе «Чайковский» у мальчиков 1-3 места заняли Антон Насыров, Николай Аверин и Ли Хё, у девочек отличились Александра Шведова, Марина Путинцева и Алла Козенец. Награды медалистам вручили популярный исполнитель Вячеслав Петкун и член комиссии ветеранов РШФ Галина Львовна Дворкович.

В группе «Прокофьев» у мальчиков призовые места заняли Иван Андреев, Егор Буслов и Ярослав Ахметов; у девочек первенствовали Мария Дмитренок, Евгения Епанешникова и Дарья Узинцева. Церемонию награждения здесь провели дочь Михаила Ботвинника Ольга Фиошкина и руководитель ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Станислав Фокин.

Призёрами в группе «Шостакович» стали Марк Ахметов Марк, Роман Благовещенский и Семён Костяков, а также Мария Виноградова, Полина Назарова и Александра Цаплина. Награды юным шахматистам вручили руководитель Ансамбля песни и пляски имени С.С. Локтева Леонид Фрадкин и заместитель главы Департамента образования Москвы Татьяна Васильева.

Добавим, что памятные подарки и дипломы получили все участники турнира. А по окончании церемонии награждения ребята, их наставники, родители и почётные гости были приглашены на юбилейный концерт Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева.

Техническая информация

Фотографии

Информацию предоставил Михаил Кличев


Турнир претендентов