25 декабря 2017

Юные шахматисты Екатеринбурга сразились в товарищеском матче

Победу одержали гардемарины

Юные шахматисты Екатеринбурга сыграли "стенка на стенку". Именно под таким необычным названием в помещении городского шахматного клуба имени генерал-лейтенанта бронетанковых войск Г.С. Родина состоялся матч между воспитанниками двух шахматных студий столицы Свердловской области - "Гардэ" и "Классика". 

На матч каждая из команд выставила по шесть игроков основного состава. Матч прошел в два тура. Первый из них завершился с ничейным счетом 3:3. В составе гостей в первом раунде успеха на своих досках добились Артур Богдашев, Лев Бочкарев и Михаил Хайет. 

Во втором туре борьба в матче была тоже очень напряженной. "Гардэ" после перерыва удалось взять реванш на первой и третьей досках и оформить победный дубль на четвертой. На шестой победу одержал снова Миша Хайет (он, к слову, стал вообще самым результативным с составе "Классики" в этой встрече), а на четвертой у гостей отличился Марсель Зиганьшин. В шаге от победы "Классика" была и на втором рубеже. Но, получив подавляющий материальный перевес, Ваня Кудинов поспешил с ликвидацией последней пешки у своего соперника, и в результате белым удалось в этой партии забраться в пат.

Матч в итоге завершился победой ребят из студии "Гардэ" с минимальной разницей в счете 6,5 на 5,5 очков.
По окончании матча участники спарринга обменялись памятными призами. Самой приятной частью товарищеской встречи на церемонии закрытия стало вручение квалификационных книжек юным шахматистам обеих студий, которые на прошедших недавно турнирах выполнили нормативы юношеских разрядов.
Следующий аналогичный матч организаторы спарринга решили провести в феврале следующего года перед первым этапом новой кубковой серии Федерации шахмат и шашек Екатеринбурга.

Информация Константина Бронникова
Турнир претендентов