23 декабря 2016

Юная шахматистка собрала из печенья фрагмент партии Карлсен - Карякин

Грандиозная защита россиянина в кулинарном искусстве

Юная шахматистка из Екатеринбурга испекла в духовке партию Карякина против Карлсена. Свое необычное кулинарное изделие она оформила в виде сладкого печенья из шахматной доски и фигур. Зовут шахматистку Мария Бахарева. Ей всего 7 лет, и она является воспитанницей старейшей в Екатеринбурге шахматной спортшколы ДЮСШ "Интеллект".

Идея испечь печенье и собрать затем из него фрагмент шахматной партии родилась у Маши как раз в те дни, когда в Нью-Йорке проходил матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом планеты, норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.

Серьезно заниматься шахматами Мария Бахарева начала совсем недавно. Но за этот короткий срок подопечная тренера Елены Безденежных успела уже выполнить норматив третьего юношеского разряда. Печенье юная шахматистка принесла в родную школу и охотно угостила им других воспитанников ДЮСШ "Интеллект". Однако перед этим сфотографировала необычное блюдо на память, и именно эта фотография победила в традиционном новогоднем конкурсе на лучший снимок на тему "Шахматы и мы".

Итоги конкурса руководство "Интеллекта" подвело накануне. Любопытно, что весь призовой пьедестал заняли исключительно ребята, занимающиеся в бригаде как раз у Елены Безденежных. Приз за второе место получил 7-летний Тимур Дубровин за фотографию "Ого, мне уже 7!", а за третье - 9-летний Даниил Савельев. Он назвал свою конкурсную работу "Черно-белые игры".
Параллельно с фотоконкурсом в "Интеллекте" прошел и конкурс детских рисунков под названием "Шахматные фантазии". Победители и призеры были определены в двух возрастных группах: среди будущих гроссмейстеров до 10 лет и старше 10 лет.

В младшем возрасте первый приз завоевал подопечный тренера-преподавателя С.И. Фетисова 8-летний Илья Пятков, а в старшей группе большинство голосов членов жюри конкурса получила работа "Шахматное царство", написал которую 10-летний Глеб Бояркин.

Заключительным видом праздничных мероприятий в "Интеллекте", приуроченных к встрече Нового года и Рождества, станет традиционный детский турнир по быстрым шахматам, который состоится в последних числах декабря.

Итоги конкурса фотографий «Шахматы и мы»:

1 место – «Кондитерский этюд», Бахарева Мария, 7 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;
2 место – «Ого, мне уже 7!», Дубровин Тимур, 7 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;
3 место – «Черно-белые игры», Савельев Даниил, 9 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;

Дополнительные призовые номинации:

«Мой брат не умеет читать, зато теперь умеет играть в шахматы», Дубровин Тимур, 7 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.; «Сфинксы играют в шахматы», Шагин Игорь, 12 лет, тренер-преподаватель тренер-преподаватель Зыбина Н.А.; «Лего-шахматы», Кривошапка Евгений, 7 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.

Итоги конкурса детских рисунков «Шахматные фантазии» (до 10 лет):

1 место – Пятков Илья, 8 лет, тренер-преподаватель Фетисов С.И.;
2 место – «Шахматная планета», Попов Арсений, 2010 г. р., тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;
3 место – «Шахматный бал», Бояркина Виктория, 7 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;

Дополнительные призовые номинации:

Лищук Анжелика, 5 лет, тренер-преподаватель Макогон Н.В.; Хаткумов Адам, 6 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.

Итоги конкурса детских рисунков «Шахматные фантазии» (старше 10 лет):

1 место – «Шахматное царство», Бояркин Глеб, 10 лет, тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;
2 место – Морозов Егор, 2005 г.р. , тренер-преподаватель Безденежных Е.С.;
3 место – Хорьков Андрей, 2001 г.р. тренер-преподаватель Рыжков И.М.

Константин Бронников

Турнир претендентов