13 декабря 2020

Ян Непомнящий сохраняет лидерство на Суперфинале

Александра Горячкина продолжает преследовать Полину Шувалову

13 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве состоялся восьмой тур Суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. 

Лидер турнира Ян Непомнящий играл белыми с Владимиром Федосеевым, который тоже входит в лидирующую группу (перед началом тура он делил 3-4 места с Максимом Чигаевым). Судя по всему, Ян в этот день был настроен не слишком агрессивно и против сицилианской защиты избрал не самую принципиальную схему, уклонившись от дискуссии в системе Найдорфа. На выходе из дебюта казалось, что дело вскоре закончится массовыми разменами и ничьей, однако Федосеев нашел возможность завязать борьбу и перехватил инициативу. Черные выиграли пешку, реализовать которую, правда, было очень сложно, поскольку оставалось не так много материала, а слоны белых контролировали всю доску. Непомнящий продемонстрировал необходимую точность в защите, и на 51-м ходу соперники согласились на ничью. 

Сергей Карякин и Петр Свидлер разыграли систему Найдорфа, причем одну из самых острых линий с 6.Bg5. Черные действовали не слишком уверенно и получили весьма неприятную, пассивную позицию. Однако в миттельшпиле, воспользовавшись неточностью белых, Свидлер удачно вскрыл позицию и практически уравнял игру, но при этом потратил очень много времени на обдумывание и угодил в жесткий цейтнот. Позиция при ферзях и ладьях и раскрытых королях оставалась очень острой; на 34-м ходу черные допустили решающую ошибку и угодили под матовую атаку. 

Владислав Артемьев в сильном обоюдном цейтноте переиграл Максима Матлакова - он организовал стремительную атаку по белым полям и одержал победу. Алексей Гоганов уступил белыми Даниилу Дубову. Партия Никиты Витюгова с Андреем Есипенко завершилась вничью. 

Положение после 8-го тура:

1. Ян Непомнящий - 6 очков, 2. Сергей Карякин - 5,5, 3. Максим Чигаев - 5, 4-6. Владимир Федосеев, Владислав Артемьев, Даниил Дубов - по 4,5, 7. Никита Витюгов - 4, 8-9. Петр Свидлер, Андрей Есипенко - по 3,5, 10-11. Максим Матлаков, Алексей Гоганов - по 2,5, 12. Михаил Антипов - 2.

Пары 9-го тура:

Федосеев - Карякин, Дубов - Непомнящий, Есипенко - Гоганов, Чигаев - Витюгов, Свидлер - Артемьев. 

Лидер женского чемпионата Полина Шувалова потерпела первое поражение - она уступила белыми многоопытной Алисе Галлямовой. Шувалова не слишком удачно трактовала разменный вариант испанской партии, и в перспективе ее позиция могла оказаться довольно неприятной. Пытаясь переломить ход борьбы, Полина осуществила прорыв в центре, пожертвовав при этом пешку. Активность фигур, скорее всего, компенсировала небольшую материальную недостачу, однако Шувалова решила продолжить пешечное наступление и пропустила сильный тактический удар Галлямовой, в результате которого белые остались уже без двух пешек. Постепенно черные сломили упорное сопротивление соперницы, и на 52-м ходу Алиса Галлямова отпраздновала победу.  

Несмотря на поражение, Полина Шувалова сохранила единоличное лидерство, но теперь она лишь на пол-очка опережает Александру Горячкину, которая сыграла вничью черными с Мариной Гусевой. На чистом третьем месте идет самая юная участница 16-летняя Лея Гарифуллина, которая в этот день одолела черными Татьяну Гетьман. 

Валентина Гунина выиграла у Натальи Погониной, Алина Кашлинская одолела Юлию Григорьеву, вничью сыграли Александра Костенюк и Ольга Гиря.  

Положение после 8-го тура:

1. Полина Шувалова - 6,5, 2. Александра Горячкина - 6, 3. Лея Гарифуллина - 5,5, 4-7. Наталья Погонина, Александра Костенюк, Марина Гусева, Алина Кашлинская - по 4,5, 8. Алиса Галлямова - 4, 9-10. Ольга Гиря, Валентина Гунина - по 3, 11. Татьяна Гетьман - 1,5, 12. Юлия Григорьева - 0,5. 

Пары 9-го тура:

Погонина - Костенюк, Гарифуллина - Гунина, Галлямова - Гетьман, Григорьева - Шувалова, Горячкина - Кашлинская, Гиря - Гусева. 


На русском языке партии комментирует Сергей Шипов, на английском - Даниил Юффа и Павел Трегубов. Ссылки на трансляцию доступны на нашем сайте. 

Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Всем призерам чемпионата будут подарены билеты на главную театральную премьеру этого сезона – легендарный мюзикл «ШАХМАТЫ».

Соревнование проводится в формате программы «Шахматы в музеях», которую Федерация шахмат России реализует совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с 2012 года.

Организаторами Суперфиналов выступают Российская шахматная федерация, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. Генеральный спонсор сборных России по шахматам - «Россети ФСК ЕЭС». ПАО «ФосАгро» - генеральный партнер ФШР.

Техническая информация

Подробная информация

Фотографии Владимира Барского 



Командный чемпионат азиатских городов